Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий в воспитании старшеклассников (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА

Институт педагогики и психологии

Кафедра теории и истории педагогики

Использование игровых технологий в воспитании старшеклассников

(Курсовая работа по педагогике)

Кострома 2008

План

-Введение

-Глава 1.Теоретические основы использования игровых технологий в воспитательном процессе школы

1.1. Понятие «игра» и «игровые технологии» в психолого-педагогической науке

1.2. Воспитательный потенциал игры

-Глава 2.Использование игровых технологий в воспитании учащихся старшего школьного возраста

2.1 Своеобразие старшего школьного возраста

2.2 Особенности применения игровых технологий в воспитании старшеклассников

-Заключение

Введение

Современный этап развития России характеризуется переходом к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, преодолением опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Изменения в обществе влекут за собой изменения в образовательной системе. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования.

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений, религиозных организаций. В то же время реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения и другие негативные последствия. [16, с.17]

На сегодняшний день обстановка в стране изменилась. Современная Россия – достаточно стабильное государство. Наблюдается повышение жизненного уровня населения, менее заметно социальное расслоение. Поэтому в современных условиях государство ставит перед собой более сложные цели.

Образовательное учреждение было и остается основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. Большинство образовательных учреждений стремится реализовать все имеющиеся возможности для достижения основной цели современного образования — развития физически, нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала.

«Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».[17, с.13]

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как деятельность, осуществляемая в системе образования, главными целями которой являются:

- создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей;

- оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении;

- обеспечение полного всестороннего развития личности каждого ребенка, формирования его самостоятельности и ответственности;

- создание условий для самореализации личности, ее самоопределения в социуме, формирования человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала.

Содержание и организационные формы воспитания разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в условиях общественной жизни.

Национальная стратегия в области воспитания признает вариативность и разнообразие воспитательных систем, организаций и технологий. Изменения в системе образования приводят к использованию новых технологий: компьютерных (информационных), технологии проблемного обучения, игровые технологии и др.

Игровые технологии обладают большими воспитательными возможностями. В психолого-педагогической науке проблема использования игры в воспитательном процессе исследована достаточно широко. Проблемы детской игры интересовали психологов и педагогов различных времен. Исследованием игры занимались Э. Берн, Л.С. Выготский, Б.В. Куприянов, Е.В. Титова, Й. Хейзинг, С.А. Шмаков Д.Б. Эльконин и др. Внимание ученых привлекало использование игры в учебно-воспитательном процессе на различных возрастных этапах. На каждом возрастном этапе игра имеет свои особенности. В педагогической литературе не рассматривается вопрос, связанный с особенностями использования игровых технологий в старшем школьном возрасте. Это обусловило выбор темы нашего исследования.

Тема исследования – «Использование игровых технологий в воспитании старшеклассников».

Объект исследования – использованиеигровых технологий в воспитательном процессе школы.

Предмет исследования – особенности использования игровых технологий в воспитании старшеклассников.

Целью исследования является определение особенностей использования игровых технологий в воспитании детей старшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по данной теме;

2. Уточнение основных понятий - «игра», «игровые технологии»;

3. Выявление особенностей использования игровых технологий в воспитательном процессе;

4. Изучение особенностей старшего школьного возраста;

5. Рассмотрение своеобразия применения игровых технологий в воспитании старшеклассников.

Глава 1.Теоретические основы использования игровых технологий в воспитательном процессе школы

1.1 Понятие «игра» и «игровые технологии» в психолого-педагогической науке

В современной психолого-педагогической науке термины «игра», «игровая деятельность», «игровые технологии» стали достаточно распространенными научно-обоснованными понятиями. С игры постепенно снимается «клеймо» пустяка, забавы, развлечения. Игра становится серьезным инструментом профессиональной деятельности. Игра как одно из удивительных явлений привлекала к себе внимание философов и исследователей всех эпох. Уже Платон видел единственный правильный путь в игре, которая представлялась ему одним из практически полезнейших занятий. Аристотель видел в игре источник душевного равновесия, гармонии души и тела.

В конце XIX века появились первые научные теории игры. Игра стала предметом систематического научного изучения с различных позиций.

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии четкого определения игры. Игра как многомерное и сложное явление рассматривается в исследованиях психологов, педагогов, биологов, этнографов, антропологов и даже экономистов. В ходе анализа многочисленных исследований нетрудно выявить определенное противоречие, которое обусловлено самой природой игры. Так, по мнению Д.Б.Эльконина, «игра» не является научным понятием в строгом смысле слова (это вывод выдающегося ученого, долгие годы занимавшегося психологией детской игры). [14, c.33]Дать научное понятие игры пытались многие ученые, но все они пришли к такому же выводу - точного определения человеческой игры нет.

Игра – форма психического поведения, т.е. внутренне присущего, имманентного личности. (Д.Н.Узнадзе)[10, с.55]

Игра – пространство «внутренней социализации» ребенка, средство усвоения социальных установок. (Л.С. Выготский)[10, с.55]

Игра – свобода личности в воображении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов». (А.Н. Леонтьев) [10, с.55]

Игра – серия следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. (Э. Берн) [1, с.3]

Игра – это вид деятельности в условиях ситуации, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. (Г.К. Селевко) [10, с.55]

Для рассмотрения игры как педагогической технологии следует обратиться к соответствующим научным подходам:

· процессуальный - «игра как процесс»: «цель игры заключается в ней самой...» (А.Валлон, П.Ф.Каптерев и др.);

· деятельностный - «игра как деятельность»: «игра - это вид непродуктивной деятельности человека...» (К.Д.Ушинский, А.Н.Леонтьев и др.);

· технологический - «игра как педагогическая технология»: «игровая деятельность связана с активизацией и интенсификацией деятельности учащихся» (П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров идр.).

Понятие игры как процесса, деятельности или технологии весьма условно и вызвано необходимостью научного уточнениях параметров рассматриваемого явления. Чтобы сформулировать понятие игровой технологии, необходимо ввести понятие педагогической технологии. В педагогической литературе существует множество значений понятия технологии.

Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения. (И.П.Волков)

Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния.(В.М. Шепель)

Технология — прописанность шагов деятельности, приводящих к нужному результату, что возможно при опоре на объективные устойчивые связи сторон педагогического процесса. (В.А. Сластениным) [15, с.34]

Один из ведущих авторов, работающих в этой области, Н.Е. Щуркова, дает описание ходов педагогического взаимодействия учителя и ученика в воспитательном процессе. Ее «технологии» воспринимаются как опыт, тонкие ходы еще одного новатора, но их трудно, если не невозможно, повторить, переносить, так как они не формализованы в какой-то схеме, алгоритме.[15, с.34]