Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход к определению содержания образования (стр. 2 из 3)

Так, согласно Жаку Делору, одна из них гласит - «научиться делать, с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе».

В 1996 году на симпозиуме в Берне по программе Совета Европы был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение ключевых компетенций, которые должны приобрести обучающиеся как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования.

Компетентностный подход к определению содержания образования.

Для современных педагогов приобретает первостепенное значение поиск ответов на следующие вопросы:

- какие содержательные идеи и ценности мировой и отечественной культуры могут быть восприняты большинством общества не только в качестве ориентиров или приоритетов общественного развития, но и как некоторый элемент сложившейся социокультурной практики?

- как обеспечить в рамках общего образования необходимые навыки, способность и готовность молодежи к успешной интеграции в современном обществе?

- что является интегрирующим звеном между теоретической и практической подготовкой в организации учебного процесса, ориентированного на социализации молодежи?

- каковы особенности педагогического обеспечения и готовности выпускников школы к эффективной адаптации рынка труда?

Во-первых, педагогам, рассматривая способность и готовность молодого человека к продуктивному взаимодействию с обществом, необходимо различить понятия адаптация, социализация, интеграция.

адаптация- первый уровень взаимодействия, характеризующийся приспособлением человека к новым условиям изменившейся социальной среды;

социализация- более высокий уровень взаимодействия, характеризующийся эффективным освоением социальных и культурных норм и успешным ориентированием молодого человека в обществе;

интеграция (в социум)- самый высокий уровень взаимодействия, характеризующийся успешностью и творческой активностью молодого человека по преобразованию общества и соответствие общечеловеческим ценностям.

Во-вторых, модернизация - социальный и культурный процесс, включающий работу по созданию новой системы ценностей и новых моделей образования.

Развитие цивилизации диктует необходимость периодической модернизации образования и, как следствие- изменение его ценностного содержания. Несовместимость ценностей рынка (индивидуализм, конкуренция, эффективность) с традиционными интересами педагогического сообщества (миссия школы во все времена - объединение, сокращение неравенств, обеспечение однородности) привела к тому, что образование «раскололось». Ценностное многообразие привело к конфликту ценностей. Так происходит отчуждение личности ребенка от результатов учебной деятельности, отчуждение учебной деятельности от потребностей индивидов и форм осуществления учебной деятельности. В итоге происходит отчуждение образования от саморазвития.

В-третьих, педагогам необходимо понять, что информационная цивилизация формирует принципиально иную систему ценностей. Это свободно реализующийся индивид, способный к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и социальной ответственности.

Основу новой структуры ценностей составляет компетенция. Здесь необходимо развести понятия компетенция и компетентность. Данный вопрос подробно рассматривался выше, в первом пункте контрольной работы.

В-четвертых, за последние годы произошли значительные изменения в структуре ценностей учащихся, которые связаны с социально- экономическими процессами, происходящими в обществе, т.е. перелом в сознании в пользу образованности как ценности. Стало очевидно, что основу новой структуры ценностей составляет позиция, которую можно назвать общей компетенцией.

Основа общих компетенций - адаптация, социализация, интеграция в социум и самореализация. В связи с вышеизложенным, развитие образовательных процессов в новой социокультурной ситуации следующее: достижение нового качества подготовки молодого человека за счет развития его общих компетенций на основе восстановления гармоничного развития взаимосвязанных систем: Человек – Социум – Природа.

В-пятых, в процессе построения личностно – ориентированной системы развития общих компетенций необходимо основываться на принципах:

- ученик изначально является субъектом познания;

- образование – единство обучения и самообразования;

- приоритет индивидуальности, самобытности ребенка (ребенок – активный носитель субъектного опыта;

- проектирование образовательного процесса, предусматривающую:

- возможность воспроизводить учение как индивидуальную деятельность по преобразованию социально – значимых образцов усвоения, заданных в обучении;

- развитие ученика как личности происходит благодаря постоянному обогащению, преобразованию субъектного опыта, как важного источника собственного развития;

- основным результатом обучения должно быть формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями;

В-шестых, развитие общих компетенций обучающихся для достижения человеком более высокого образовательного уровня исследователи предлагают следующие ступени развития:

- достижение элементарной и функциональной грамотности, когда на доступном уровне формируются первоначальные знания, поведенческие качества личности;

- достижение общего образования – человек приобретает необходимые знания об окружающем мире и овладевает общими способами деятельности;

Развитие общих компетенций, связанных с формированием на базе общего образования таких значимых для личности и общества качеств, позволяющие человеку реализовать в конкретных видах трудовой деятельности;

- овладение культурой, когда человек не только осознает материальные и духовные ценности, оставленные в наследство предшествующими поколениями, но и способен адекватно оценивать свое личное участие в развитии общества, вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс собственного социума, так и цивилизации в целом ;

- формирование индивидуального менталитета, мировоззрения и поведения человека, придающие личности свойство уникальной неповторимости, открытости для обогащения собственных, духовных ценностей и способности к реализации.

В-седьмых, педагогам необходимо учесть, что специфика педагогических целей по развитию общих компетенций состоит в том, что они формируются не в виде действий учителя, а как результат деятельности обучаемого, с точки зрения его продвижения и развития в процесс усвоения определенного социального опыта.

В итоге учитель развивает и формирует у школьников способность к самостоятельному управлению собственной деятельностью, к управлению самим собой.

Ключевые компетентности, их классификации.

Образовательная компетенция- это совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых чтобы осуществлять личностно и социально- значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности.

В соответствии с разделением содержания образования на общее метапредметное (для всех предметов), межпредметное (для цикла предметов или образовательных областей) и предметное (для каждого учебного предмета), предлагается трехуровневая иерархия компетенции:

- ключевые - относятся к общему (метапредметному) содержанию образования;

- общепредметные - относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей;

- предметные - частные по отношению к двум предыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов. Таким образом, ключевые образовательные компетенции конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения.

Перечень ключевых образовательных компетенций определяются на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в обществе.

1. Ценностно- смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Эта компетенция обеспечивает механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

2. Общекультурная компетенция- круг вопросов, в которых ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности. Это особенности национальной общечеловеческой культуры, духовно- нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени.

3. Учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. Ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. В рамках этой компетенции определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.