Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 6 из 12)

Понятие «психологическая готовность к обучению» имеет смысл только в условиях массового обучения в школе, поскольку именно в этом случае учитель вынужден ориентироваться на некий средний уровень актуального развития детей и среднюю «зону ближайшего развития».

Таким образом, психологическая готовность к школьному обучению – это необходимый и достаточный уровень актуального развития ребенка, при котором школьная учебная программа попадает в «зону ближайшего развития» ребенка (Н.И. Гуткина).

Большинство педагогов и психологов выделяют две составляющие школьной готовности - физическую (морфофункциональную) и психологическую. Морфофункциональную готовность выделяют такие учёные, как: М.В. Антропова, В.М. Астапов, Ю.Ф. Змановский, К. Ингенкамп, В.Г. Маралов, Н.Т. Терехова и др. Данные авторы указывают на то, что в младшем школьном возрасте учебная деятельность больше, чем в каком-либо другом возрасте, состоит в непосредственной связи с физическим состоянием здоровья. Физическая неподготовленность к школьному обучению приводит к ряду проблем, возникающих у ребёнка и его родителей.(10)

По мнению, Н.В.Нижегородцевой психологическое содержание понятия готовности к учению составляют качества и свойства всех уровней психики ребенка: мотивы и свойства личности, знания и навыки, познавательные, психомоторные и интегральные способности.(22) Учебно-важные качества образуют взаимосвязь различных уровней в целостной структуре готовности. В ядро структуры входят качества, представляющие все функциональные блоки психологической структуры деятельности. Это позволяет ей сделать вывод о том, что готовность к учению лучше рассматривать как готовность к деятельности, а формирование психологической структуры готовности как развитие психологической системы деятельности.

Однако в психологии существует подход к определению деятельности как «совокупности действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественную функцию» (А.А. Степанов). С этой точки зрения деятельность учения состоит из разного вида познавательных действий, направленных на получение новых знаний, новых операциональных систем. Эти действия специфичны не по содержанию, а по выполняемой ими функции: познавательные средства.

В умении учиться Н.Ф. Талызина выделяет действия трех видов:

1) общедеятельностные;

2) составляющие приемы логического мышления;

3) специфические, характерные для какой-то предметной области (язык, математика и другие). Первые действия важны для усвоения любых знаний и умений, последние для усвоения каких-то только определенных из них.

Деятельность учения, по мнению Н.Ф. Талызиной состоит из двух составляющих: ученик должен выполнить усваиваемое действие и действия, которые обеспечивают усвоение первого с заданными свойствами.(14) Поэтому, вся совокупность действий, необходимых для успешного усвоения новых, и составляет умение учиться этим новым действиям или готовность к обучению. Эта система действий, с входящими в них знаниями, представляет собой ту реальную основу, благодаря которой уже с первого дня обучения становится возможным осуществление ребенком деятельности, направленной на усвоение школьных знаний. Такой подход к готовности с точки зрения формирования учебной деятельности позволяет конкретизировать одну из ведущих задач дошкольного образования – формирование готовности к усвоению знаний и умений, предусмотренных соответствующими разделами школьной программы, и тем самым осуществить преемственную связь с системой развивающего обучения в школе

Таким образом, мы убедились, что существует значительное число трактовок проблемы психологической готовности дошкольников к школьной жизни. Как показал анализ литературы по проблеме психологической готовности ребенка к обучению в школе это комплекс новообразований, возникающих в дошкольном возрасте и являющихся предпосылками к последующему усвоению качеств, необходимых для учебной деятельности. Основными показателями психологической готовности ребенка к обучению в школе являются: произвольность, уровень владения средствами деятельности, уровень личностного развития ребенка. Итак, психологическая готовность к школьному обучению подразумевает необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

2.1 Структура психологической готовности

К определению понятия школьной готовности (как нами было рассмотрено в п.1.2.1) подходило много отечественных исследователей-психологов, педагогов. Для комплексного изучения данной психологической категории подробно рассмотрим структуру психологической готовности и ее компоненты.

Традиционно в структуре психологической готовности выделяют основные компоненты:(К.В. Бардин, Л.А. Венгер, Н.И. Гуткина, К. Ингенкамп).

1. эмоционально – волевой;

2. социальный;

3. мотивационный;

4. интеллектуальный;

5. личностный;

Психологическая готовность является комплексным образованием, и каждый из ее компонентов играет важную роль.

Необходимой составляющей готовности является достаточный уровень эмоционально-волевого развития ребенка. Типичной чертой этого является соподчинение мотивов, которые дают возможность управлять своим поведением, принять систему требований, предъявляемых школой.(50)

Волевой компонент подразумевает достаточный уровень саморегуляции познавательной деятельности. В старшем дошкольном возрасте данный компонент совершенствуется более заметно. (К.В. Бардин, Л.А. Венгер, Н.И. Гуткина, B.C. Мухина, Н.Г. Салмина и др.). А.А. Люблинская указывает на то, что семилетние дети способны к волевому усилию и выдержке.(40) Г. Г. Петроченко, М.М. Безруких, С.П. Ефимова подтверждают, что нормальная адаптация семилеток в новых условиях во многом определяется уровнем волевого развития.Как пишет И. В. Дубровина, эмоциональная готовность в основном понимается как уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание. Т.Д. Кондратенко, В.К. Котырло, С.А.Ладывир считают, что эмоционально - нравственная готовность к школе включает в себя способность детей устанавливать и поддерживать деловые и личностные отношения с взрослыми и сверстниками, соблюдать нравственные нормы и правила поведения в коллективе. Уже к концу средней группы 90—93 % детей имеют правильные представления о правилах взаимоотношения в коллективе.

К социальной готовности относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

Личностная готовность к школе выражается в отношении ребенка к школе, учителям и учебной деятельности, включает так же формирование у детей таких качеств, которые помогли бы им общаться с учителями и одноклассниками.

Мотивационная готовность – наличие у ребенка желания учиться.(5) Возникновение осознанного отношения ребенка к школе определяется способом подачи информации о ней. Важно чтобы сообщаемые детям сведения о школе были не только поняты, но прочувствованы ими. Эмоциональный опыт обеспечивается включением детей в деятельность, активизирующую как мышление, так и чувства.

В мотивационном плане были выделены две группы мотивов учения:

1. Широкие социальные мотивы учения или мотивы, связанные с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием ученика знать определенное место в системе доступных ему общественных отношений.

2. Мотивы, связанные непосредственно с учебной деятельности , или познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями.

Под интеллектуальной готовностью понимают дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), включающее выделение фигуры из фона; концентрацию внимания, аналитическое мышление, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями; возможность логического запоминания; умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и сенсомоторную координацию.(11)

Решающее значение в готовности имеют не сами по себе знания и навыки, а уровень развития сознательных интересов и познавательной деятельности. Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе имеют те дети, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать.

Ребенок, поступающий в школу, должен уметь планомерно исследовать предметы и явления, выделять их свойства, ему необходимо владеть достаточно полным и расчлененным восприятием.

Важное значение имеет хорошая ориентировка в пространстве и времени. В плане мышления ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и различное, должен научиться рассуждать, делать выводы.

Для развития речи характерно овладение умением связно, последовательно, понятно описать предмет, картину, передать свои мысли. При определении программного содержания образовательного процесса должны учитываться особенности детей данного возрастного периода, основой которого служит психологический возраст ребенка, содержащий характеристику его индивидуальности.

В развитии памяти у детей 6—7 лет появляется такое новообразование, как произвольность, память всё более и более становится связанной с мышлением. Внимание является необходимой основой хорошей обучаемости в школе.(17) В 6—7 лет внимание становится более произвольным, на это указывают исследования Я.Л. Коломинского, B.C. Мухиной, Л.П. Набатниковой, Е.А. Панько, Т. В. Череданникова, и др.