Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 8 из 12)

Для изучения мотивационной готовности детей к школе нами была использована методика Л.А.Венгера «Мотивационная готовность».

В данную методику входит набор вопросов, предлагающие ребенку выбор одного из двух вариантов поведения, которая дает нам представление о том, на сколько у детей сформирована внутренняя позиция школьника.

За каждый правильный ответ дается 1 балл, неправильный – 0 баллов. Внутренняя позиция считается сформированной, если ребенок набрал 5 баллов и больше.

Для диагностики интеллектуальной готовности детей к обучению в школе нами была использована методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС). Данная методика предназначена для выявления уровня интеллектуальных способностей детей 6-7летнего возраста. Задания МЭДИС представлены в виде рисунков, что позволило нам тестировать детей независимо от их умения читать. Разнообразие заданий позволило охватить многие стороны интеллектуальной деятельности в минимальные промежутки времени.

МЭДИС состоит из 4-х субтестов, каждый из которых содержит по 5 заданий:

1 субтест направлен на выявление общей осведомленности учащихся, их словарного запаса;

2 субтест на понимание количественных и качественных соотношений;

3 субтест – исключение лишнего - выявляет уровень логического мышления;

4 субтест направлен на выявление математических способностей.

В целом, тест дает хорошую ориентировочную информацию о способности детей к обучению в начальной школе, и об их индивидуальной структуре интеллекта, поэтому он использовался в качестве основной части батареи методик для определения готовности детей к обучению в школе.

В ходе изучения зрительной памяти мы использовали методику «10картинок», «10 слов» (А. Лурия). Ребенку дается задание запомнить слова с помощью рисунков: к каждому слову или словосочетанию он сам делает лаконичный рисунок, который через некоторое время поможет это слово воспроизвести. Данная методика, дала нам возможность установить объем слуховой механической памяти, кратковременной, так и долговременной.

Следует заметить, что в ходе диагностических процедур особое внимание мы обращали на понимание дошкольниками инструкций к заданиям методик. Данная информация позволила охарактеризовать уровень оперативнойпамяти (запоминание в процессе деятельности, включающие элемент кратковременной и долговременной памяти).

Речь, как показатель интеллектуального развития, мы анализировали по функциям, указывающим на его уровень – это понимание обращенной речи, осознание своей речи, лексическое наполнение языка, грамматический строй речи.

Для выявления словарного запаса детей нами использовался субтест «Словарный», а уровень сформированности мыслительной операции – обобщение, изучалось по методике Э.Ф. Замбицявичене. Данная методика включала в себя 5 заданий, каждое задание было представлено серией картинок с изображением предметов быта, временных представлений, растений и др. Детям предлагалось назвать сам объект, его функциональный признак. Затем все предметы следовало объединить в соответствующие группы (виды) и дать им обобщенные названия, либо по внешнему признаку, либо по ситуативным признакам, тем самым, объясняя свой выбор. За правильно решенное задание, ребенок получал 1 балл. Здесь различали 4 уровня сформированности мыслительной операции- обобщение.

Исследование особенностей вербального мышления проводилось нами с применением методики А.М. Бернштейна «Последовательность событий». Здесь анализировались способности детей к установлению причинно-следственных связей, сам текст, составленный ребенком по серии картинок, количество слов и предложений, частей речи, используемых в рассказе. Дифференциальными показателями явились логичность описания, наличие повторов и пауз.

Таким образом, диагностическая программа позволила выявить уровень актуального развития на вербальном уровне.

Дополнительную информацию, характеризующую познавательную активность детей, мы получили в результате наблюдения за поведением ребенка в ходе диагностических процедур. Здесь учитывали отношение к занятию, ведущий мотив, принятие и понимание инструкций, вопросы к экспериментатору, высказывания в ходе взаимодействия, а также после завершения программы диагностики, настойчивость в достижении результата, удовлетворенность итогами работы и взаимодействием с педагогом и др.

Следующей обобщающей методикой изучения интеллектуальной готовности детей к обучению в школе, явилась методика Матрицы Равена, которая позволила определить общий уровень интеллектуального развития детей. Данная методика включала в себя серию карточек (матриц) с заданиями возрастающей сложности. Этот тест предназначался для детей 6-8 лет (серия АВ). Для решения задачи детям нужно было найти принцип, по которому построена данная матрица, и выбрать правильный ответ из предложенных внизу вариантов. Кроме уровня интеллектуального развития детей, данный тест дал возможность проанализировать и процесс решения задачи. Анализ процесса решения заданий в тесте Равена, помог также выявить обучаемость детей, которая часто соответствует их способностям.

Диагностическая программа, разработанная авторским коллективом, под руководством Л.А. Венгера активно используется психологами и педагогами в практической деятельности. Она опирается на теоретические положения и результаты исследований Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина и др. Согласно этой концепции основной единицей умственного развития является ориентировочное действие, направленное на обследование предметов и явлений, выяснение и запечатления их свойств и отношений.

Описание выборки. Участниками экспериментальной работы явились дети старшего дошкольного возраста - будущие первоклассники. В нашем практическом исследовании участвовало две группы детей: к первой группе мы отнесли детей посещающих дошкольное образовательное учреждение; ко второй группе мы отнесли детей, которые не посещают дошкольное учреждение. В первой группе участвовало 13 детей, которые систематически посещают дошкольное образовательное учреждение, из них 5 мальчиков и 8 девочек. Трое из них посещают «Творческую мастерскую»

Вторая группа детей состояла из 13 человек, которые не посещают дошкольное учреждение, а воспитываются дома, из них 5 мальчиков и 8 девочек. Трое из них посещают детский дом творчества, остальная часть детей воспитывается лишь в рамках семьи.

Наше исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения «Родничок» села Нежинка Оренбургского района Оренбургской области.

Количественные показатели средних результатов исследования и уровни их представленности включены в таблицы, отражены в соответствующих схемах и диаграммах. К первой группе мы относим детей посещающих ДОУ, а ко второй группе относим детей, не посещающих дошкольное учреждение.

3.2. Изучение компонентов психологической готовности детей

к школьному обучению, посещающих ДОУ.

Анализ результатов эмпирического обследования детей, посещающих ДОУ, позволяет сделать вывод о том, что у 85% детей сформирована внутренняя позиция школьника. У 15% испытуемых мотивационная готовность не сформирована, так как преобладает выбор игровых мотивов при поступлении в школу. Таким образом, у большинства испытуемых, как показывают полученные данные, сформирована внутренняя позиция школьника. Это объясняется тем, что в дошкольных учреждениях детей подготовительной группы в ходе целенаправленного педагогического процесса, подготавливают к школьному обучению по установленной программе развивающего вида, как того требует стандарт дошкольного образования. Систематически проводимые занятия и игровая деятельность детей под руководством педагога, приобщают ребенка к будущим урокам, развивают познавательную сферу, и потребность в общении со сверстниками и взрослыми и многое другое, тем самым, осуществляя преемственность детского сада и начальной школы. Старший дошкольник начинает понимать, что именно школа откроет доступ во взрослую жизнь.

Если ребенок приобрел внутреннюю позицию школьника, значит, в его сознании представление о школе приобрело черты того образа жизни, к которому он теперь стремится. И это значит, что ребенок психологически перешел в новый возрастной период своего развития - младший школьный возраст. Ведь внутренняя позиция представляет собой тот мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально- положительное отношение к школе.

Остановимся на результатах, характеризующих объем произвольной памяти. Исходя из данных представленных в таблице 1, у детей выявлены средние показатели объемов всех изучаемых видов памяти.


Таблица 1.

Результаты диагностики произвольной памяти

Память произвольная
зрительная слуховая
Группа кратковременная долговременная
1 4,65 4 4,2

Сопоставление объема кратковременной памяти, как зрительной, так и слуховой, свидетельствует о преобладании зрительной. Это соответствует возрастным особенностям – дошкольники лучше запоминают наглядно воспринимаемую информацию, то есть у них преобладает наглядно-образный тип запоминания. Опора на наглядность с подключением слуховых анализаторов, осмысление информации в ходе занятий развивает слуховую память.