Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 9 из 12)

На наш взгляд, это можно объяснить системой занятий педагогов, воспитателей и родителей с детьми, охваченными разными формами дошкольного образования, а также заинтересованностью ребенка в произвольном запоминании информации.

Наличие эмоциональной поддержки, создание соответствующей мотивации и ситуации успеха в ходе диагностической процедуры, способствовали увеличению объема памяти и длительности сохранения информации.

Словарный запас, как пассивный, так и активный, является одним из важных параметров речевого развития и, следовательно, психологической готовности к школьному обучению. Тест «Словарный» (МЭДИС) позволил выявить словарный запас дошкольников. Рассмотрим результаты изучения словарного запаса, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Словарный запас старших дошкольников

Словарный запас
Группа Количество слов Диапазон
1 20,1 18-24

Активный словарь детей в среднем 18-20 слов, хотя у некоторых детей он достигает 30 слов. Затруднения вызвали слова, которые связаны с общей осведомленностью (акробат, бицепс).

Полученные результаты свидетельствуют о преобладании средних показателей, что составляет от 6,2 до 8,75 баллов. Расширение и обогащения словарного запаса детей происходит в процессе ежедневных занятий, и других разнообразных видов деятельности, также дети, посещающие ДОУ, постоянно находятся в коммуникативных связях со сверстниками и педагогами, что в значительной мере обуславливает формирование речевой активности и способствует расширению диапазона словарного запаса.

Уровень развития словарного запаса обусловливает сформированность одной из основных мыслительных операций – обобщение.

Рассмотрим полученные результаты, отраженные на графике 1.

График 1.

Результаты диагностики мыслительной операции обобщение.

У дошкольников выявлены в целом результаты выше среднего (40%), среднего (38%), и высокого (15%) уровней способности к обобщению.

Однако временные представления (осень, весна), растения как вид (сирень, шиповник) для 7% детей находятся в зоне их ближайшего развития.

Показатели высоких результатов, убедительно свидетельствуют, что в детских садах ведется активная работа в данном направлении, развивают аналитика - синтетическую деятельность, основные мыслительные операции (синтез, анализ, обобщение).

Установление причинно-следственных связей, составление связного текста, логичность описания, характеризуют особенности речи и вербального мышления дошкольника.

Диаграмма 1.

Результаты диагностики логического мышления на вербальном уровне.

В нашем исследовании 29% детей неверно разложив картинки, не справились с обоснованием последовательности событий, а лишь короткими и не всегда точными высказываниями обозначили их содержание.

40% детей, неверно разложив картинки, в ходе рассказа сами замечают и исправляют неточности. И только 31% участников, верно, раскладывают картинки с учётом причинно-следственных связей, и достаточно логично обосновывают свой порядок.

Умственное развитие исследовалось с использованием диагностической программы, разработанной Л.А. Венгером и его сотрудниками. На диаграмме 2 представлены результаты диагностики детей.


Диаграмма 2.

Количественные показатели изучения уровня сформированности умственных действий

Из представленных данных можно видеть, что средние количественные показатели по всем методикам находятся в зоне нормы. Анализ данных обследования показывает, что самый высокий результат выявлен по методике «моделирование», а самый низкий – по методике «систематизация».

Поскольку для интеллектуальных процессов в старшем дошкольном возрасте характерен переход от наглядно- действенных (схематизация) к наглядно- образным ( эталоны), а затем переход к словесно- логическим ( моделирование) формам мышления именно овладение наглядным моделированием, есть специфическое достижение дошкольного возраста (в основе его лежит моделирующий характер всех основных видов детской деятельности- игры, конструирования, рисования, лепки), чем и разнообразна деятельность дошкольного учреждения.

Суммарный показатель по четырем субтестам, дал возможность, сделать вывод об уровне наличных и потенциальных возможностей умственного развития детей. Полученные результаты диагностики умственного развития респондентов представлены на диаграмме 3.

Диаграмма 3.

Представление уровней умственного развития.

В ходе исследования у 9% детей был выявлен низкий уровень, у 17% ниже среднего, у 50% - средний, у 24% - выше среднего умственного развития.

Таким образом, в ходе эмпирического обследования детей посещающих дошкольное учреждение, мы получили результаты, определяющие психологическую готовность старших дошкольников к школьному обучению. Следовательно, анализируя полученные данные, мы видим, что большинство детей имеют достаточный уровень психологической готовности к школьному обучению, что проявляется в сформированности внутренней позиции школьника, в высоком развитии вербального компонента мышления (словарный запас, установление причинно - следственных связей, составление связного текста, логичность описания.), а остальные (менее 20% детей) нуждаются в специально разработанной коррекционной программе.

3.3. Изучение компонентов психологической готовности детей к школе, не посещающих дошкольное учреждение.

В ходе обследования детей, не посещающих ДОУ, были получены следующие результаты: у 68% респондентов сформирована внутренняя позиция школьника, и только у 32% респондентов мотивационная готовность не сформирована, так как преобладают игровые мотивы. Чем объясняется данное явление? Школа является связующим звеном между детством и взрослостью, причем если посещение дошкольного учреждения является необязательным, то посещение школы до сих пор было строго обязательным, и дети, достигая школьного возраста, понимают, что школа открывает им доступ к взрослой жизни. Отсюда и появляется желание пойти учиться в школу, чтобы занять новое место в системе общественных отношений. Именно этим, объясняется то, что дети не хотят учиться дома, а хотят учиться в школе: им недостаточно удовлетворить только познавательную потребность, им ещё необходимо удовлетворить потребность в новом социальном статусе, и в общении со сверстниками.

Данные средних показателей объема памяти в начале и при окончании исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты диагностики произвольной памяти

Группа Память произвольная
зрительная Слуховая
кратковременная Долговременная
2 4.55 4.3 4

Остановимся на результатах, характеризующих объем произвольной памяти. У детей выявлены средние показатели объемов всех изучаемых видов памяти.

Сопоставление объема кратковременной памяти, зрительной и слуховой, свидетельствуют о преобладании зрительной, что соответствует возрастным особенностям – дошкольники лучше запоминают информацию воспринимаемую наглядно, так как у них преобладает наглядно образный тип запоминания.

Словарный запас, как пассивный, так и активный, является одним из важных параметров речевого развития и, следовательно, психологической готовности к школьному обучению. Тест «Словарный» (МЭДИС) позволил выявить развития словарного запаса дошкольников. Рассмотрим результаты изучения словарного запаса, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Словарный запас старших дошкольников

Группа Словарный запас
Количество слов Диапазон
2 18,9 16-21

Активный словарь в среднем 16-18 слов, хотя у некоторых детей он достигает 27 слов. Затруднения вызвали слова, которые связаны с общей осведомленностью (акробат, бицепс), и слова обозначающие действия, свойства и качества, такие как активный, общественный и др.

Полученные результаты свидетельствуют о преобладании средних показателей, что составляет от 5,7 до 8,25 баллов.

Уровень развития словарного запаса обусловливает сформированность одной из основных мыслительных операций – обобщение. \

График 1.

Результаты диагностики мыслительной операции обобщение

Если в целом, при первичном изучении, четвертая часть дошкольников практически не справилась с предложенным заданием. Классифицируя различные объекты, они не могли установить логические связи между ними, столько же детей если называли функциональный признак, то дать им обобщенное название отказывались, ссылаясь на незнание, или вовсе отказывались выполнять задание, то при повторном изучении подобные результаты не встречались.

У дошкольников выявлены результаты среднего(43%), выше среднего (20%) и высокого (7%) уровней способности к обобщению. Однако классификация объектов, временные представления (день; ночь), растения как вид (сирень, шиповник) для 30% детей находятся в зоне их ближайшего развития.

Установление причинно-следственных связей, составление связноготекста, логичность описания, характеризуют особенности речи и вербального мышления дошкольника.