Смекни!
smekni.com

Народный театр как средство воспитания школьников (стр. 11 из 15)

Проектная численность учащихся и класскомплектов 250 учащихся, 10 классов-комплектов. В данную гимназию проходит конкурсный набор учащихся с 7 класса. У гимназии нет определенного профиля, обучение направлено на всестороннее углубленное изучение всех предметов, однако в 10 и 11 классах учащиеся занимаются по индивидуальной траектории (серия спецкурсов), что позволяет учащимся реализовать собственную образовательную стратегию.

Специфика общения с учащимися заключается в том, что они попадают в новый коллектив в 7 классе, поэтому почти целый учебный год между учениками устанавливаются отношения, выявляются неформальные лидеры и формируются неформальные группы. Данный возраст (12-13 лет) является переходным, что значительно снижает уровень внимания к мнению взрослых. Часто на уроках учителя большую часть времени тратят на дисциплину, а не на передачу знаний, что, в свою очередь, объясняет высокие темы изложения материала и динамичность урока. Возникает ощущение, что на многих занятиях дети просто не успевают показать свою реакцию. Таким образом, повышая темп урока, учитель повышает дисциплину на нем. Тем не менее, учителя стараются применять различные формы работы с учащимися, чтобы повысить их мотивацию.

Нами было проведено анкетирование с 25 учителями-предметниками на тему: «Элементы театральной педагогики в образовательном процессе» (Приложение 1). Ответы представлены в следующих диаграммах:

Следует обратить внимание на интересную особенность распределения ответов преподавателей математического и гуманитарного циклов. Большинство преподавателей-математиков считают, что использование элементов театрализации только отвлекает учащихся от учебного процесса и замедляет его. Исключение составляют преподаватели физики и химии, на уроках которых иногда применимы данные элементы для привлечения внимания учащихся и облегчения подачи нового материала.

Многие преподаватели утверждают, что им бы хотелось привнести образность и выразительность в свои уроки с помощью театра или игры, но объем материала не позволяет тратить время на уроке на подобную деятельность.

Учителя литературы, иностранных языков и мировой художественной культуры (МХК) признают важность театрализации и обучения игрой и стараются применять элементы театральной педагогики на уроке.

Вследствие таких противоречивых ответов мы опросили сотрудников школы о месте театра в образовательном процессе.

8% респондентов считают, что для нравственного, культурного и эстетического воспитания следует водить детей в театр, где они в полной мере получат знание о профессиональном подходе к данному виду искусства.

Несмотря на то, что большой процент опрошенных не использует элементы театральной педагогики в образовательном процессе, данные респонденты считают, что театр в жизни школы представлен очень ярко во внеклассной деятельности. Именно поэтому они ограничивают роль театра на уроке.

Однако на вопрос о частотности употребления элементов театральной педагогики в жизни школы результаты распределились следующим образом.

24% преподавателей никак не связаны с процессом театрализации, поэтому стараются даже избегать участия в подготовке и проведении общешкольных праздников, таких как Новый год, День гимназиста и Последний звонок, на которых проявление творческих способностей детей неизбежно.

32 % респондентов принимают участие в подготовке вышеобозначенных общешкольных праздников, так как считают, что данные представления являются частью культуры школы. Данные преподаватели помогают детям в подготовке, сами активно принимают участие в действии (по меньшей мере помогают в украшении своего кабинета). Показательным примером может служить праздник 19 октября. Это традиционный школьный День бала, когда на уроки девушки приходят в длинных платьях, а юноши в костюмах, и на большой перемене проводится бал в классическом стиле.

40 % опрошенных помимо вышесказанного также готовят различные тематические праздники, на которых неизбежна постановка сценок и использование игровых моментов. Можно отметить такие события как День английской культуры (14 февраля), 2 марта, 23 февраля, День Шекспира (начало апреля). Также учащиеся систематически организуют презентации выставок (в холле второго этажа периодически проводятся выставки работ местных художников, фотографов, учеников колледжа игрушки и музея кукол). Большая роль в организации данных мероприятий отводится классным руководителям и учителям-предметникам, по специфике которых организуется праздник. Учителя литературы по завершению тематических блоков организуют творческие вечера. Учителя иностранных языков стараются привнести элементы драматизации в учебный процесс при изучении определенных тем.

Только 1 преподаватель МХК в полной мере использует элементы театральной педагогики на своих уроках. Этот учитель закончил институт им. М. Горького на кафедре драматургии и помимо роли предметника исполняет функцию педагога дополнительного образования. Вследствие этого, его уроки построены всегда в форме особого театрального действа, однако он объясняет данную особенность своеобразием своего предмета и его «неформатом». Одна из преподавателей по английскому языку тоже часто отходит от традиционной формы урока, но она сказала, что не может причислить себя к людям, которым данные моменты удаются в полной мере.

К сожалению, на данный момент в школе отсутствует драматический кружок. Преподаватель переехала год назад, а желающих занять должность руководителя кружка с его зарплатой пока не нашлось. По-видимому, такая же роль уготована и кружку киноискусства, так как занятость учащихся в учебном процессе повышается, поэтому в старших классах лишь единицы занимаются творчеством.

В школе также отсутствует кружок народной культуры или фольклорный ансамбль, поэтому все знания о древности, культуре и обычаях древнерусского народа ученики получают на уроках краеведения или истории.

Праздник Масленицы проводится в общегородском масштабе, но не на уровне школы. В целых повышения интереса учащихся к традициям своего народа и в качестве формирующего эксперимента нами был проведена Масленица для учащихся 7-го класса с помощью учеников 10 класса. Таким образом нами были охвачены две возрастные категории, которые можно отнести к среднему и старшему школьному возрасту.

Материал к проведению события был взят из литературных источников по изучению фольклора. За ходом действия следили заместитель директора по воспитательной работе, психолог и классный руководитель, мнение которых учитывалось при анализе результатов эксперимента.

Данное внеклассное мероприятие включало в себя три этапа: этап подготовки; этап проведения; этап подведения итогов. Каждый из них предусматривал определенный процесс, который вел к определенному результату.

На этапе подготовки мы наладили взаимодействие с учащимися 10 класса. Изначально дети не очень охотно шли на контакт, но для проведения праздника мы с помощью классного руководителя отобрали шестерых человек. В течение нескольких встреч учащиеся искали информацию о данном празднике, делали выписки из различных литературных источников, узнавали названия дней Масленичной недели и рецепты блинов. Затем нами был предложен возможный вариант сценария, в который учащиеся внесли свои коррективы сообразно полученным знаниям и степенью привлекательности того или иного вида деятельности. Коллективно был разработан новый сценарий праздника. Затем учащиеся распределили роли и выучили текст. Дальнейшие репетиции проходили в непринужденной атмосфере, нами были прорепетированы все игры, частушки, пляски, что повышало мотивацию учащихся и стимулировало их интерес. Нами были назначены ответственные за технический инвентарь, музыкальное сопровождение и чаепитие.

Подготовка к празднику в 7 классе велась на другом уровне. Целью данной работы было ознакомить учащихся с обычаями и традициями праздника. В качестве средства достижения данной цели мы выбрали конкурс стенгазет. Класс был разделен на 2 группы.

На начальном этапе дети работали с подбором литературы по теме и выписывали необходимую информацию из выбранных источников. После подбора информации все было написано в черновом виде на листке необходимого формата. Работу, указанную в этих пунктах, выполняли разные ученики. Затем ребята делились опытом и отбирали наиболее интересные материалы. Выбор информации проходил в форме голосования учащихся под руководством организатора данного мероприятия (учителя). После закрепления ученикам было предложено оформить свои сообщения при помощи картинок, рисунков, с интерпретацией к каждому из рисунков. Кроме того, ребятам было дано домашнее задание – найти картинки, ребусы, загадки, игры и другую интересную информацию о Масленице. Были назначены ответственные ученики за стенгазеты в обеих группах. Оформление стенгазет выполнялось учениками под чутким руководством учителя. Ребята подошли к выполнению задания творчески и ответственно. После вывешивания стенгазет в холле гимназии был составлен специальный опросник для учителей, которые и были судьями в данном конкурсе.

В конце следующего учебного дня, после того как все учителя и остальные гимназисты оценили стенгазеты, были подведены итоги конкурса. Обе работы были отлично оформлены и информативны, поэтому мы подготовили два диплома: «за творческий подход» и «за информативность».После проделанной работы мы поблагодарили учеников за их работу, за их коллективное творчество; подчеркнули, что коллектив может многое; выделили наиболее активных учеников. Дипломы вручили ответственным за стенгазеты и выставили отличные отметки ребятам, которые принимали активное участие в оформлении стенгазет. Кроме того, было обращено внимание учеников на важность проделанной работы, которую они выполняли самостоятельно и лишь иногда прибегали к помощи учителя, которая им была оказана.