Смекни!
smekni.com

Народный театр как средство воспитания школьников (стр. 12 из 15)

Создание стенгазеты являлось лишь промежуточным этапом в нашем эксперименте, однако уже в этот период можно отметить открытость учеников новым знаниям и их желание познавать родную культуру. Ребята показали умение работать самостоятельно и в группах и проявили себя творчески. Этап был основан на принципе соревновательности, однако это не оказало негативное влияние на взаимоотношения участников, на основании чего был сделан вывод о возможности проведения состязаний внутри данного недавно сформировавшегося коллектива. Единственным, но важным недостатком мероприятия было то, что некоторая часть класса не приняла активного участия в создании стенгазеты. Тем не менее, все ребята активно «болели» за свою группу.

Само проведение мероприятия было очень красочным и интересным. Оно проводилось в субботу 28 февраля, так как в этот день нет сильной загруженности в расписании. Мероприятие проводилось с одним классом. Данный выбор был обусловлен недостаточностью места (двор гимназии не позволяет организовать мероприятие с подвижными конкурсами для большего числа человек), а также спецификой коллектива. Так как в качестве помощников-организаторов выступали учащиеся, им было бы сложно держать внимание очень большой аудитории.

Все мероприятие проходило согласно сценарию (Приложение 2).

Для анализа влияния элементов театральной педагогики на поведение учащихся нами были выбраны для оценки следующие позиции:

- активность учеников

- интерес к происходящему

- степень вовлеченности ребят в действие

- влияние проведения праздника на развитие коллектива и формирования отдельных качеств личности

Наблюдателям было предложено самим выбрать критерии оценки, так как в экспертную деятельность были вовлечены профессиональные педагоги и психологи со значительным стажем работы.

В сценарий были включены частушки, кадрили, песни, лёгкие плясочки, развлечения для парней и девушек. Мы использовали следующие народные игры, основанные на принципе соревновательности, в которых требовалось как участие в команде, так и личная инициатива:

· "Испеки блин!" (два виниловых диска в руках играющих, на них резиновые круги от старых проигрывателей, покрашенные в желтый цвет (блины), Задача: подкинуть этот блин так, чтобы он не упал, а перевернулся в воздухе. На количество очков)

· "Поймай блин" (На резинку привязывается старый виниловый диск, обтянутый паралоном. На нём можно нарисовать весёлую мордашку. Обтянуть нужно, чтобы не было травм. Резинка крепится на палке (лыжной).Ведущий становится на возвышение и начинает крутить палкой, остальные пытаются пой мать этот блин)

· "Полено" (В игре участвуют мальчики. Играет любое количество человек. Чертится круг. В центре круга ставится полено высотой 40-50 см. Мальчики берутся за плечи. Задача играющих: не выходя из круга, натащить одного из игроков на полено. Играющие сопротивляются. Расцеплять руки на плечах нельзя.)

· "Растяпа" (Играет нечётное количество человек. Дети встают друг за другом. Под музыку двигаются по кругу пританцовывая. Музыка заканчивается и дети должны найти себе пару. Кто остался один – растяпа. Он встает в центр круга и остальные кричат: «Раз, два, три, растяпа ты!»)

· "Гонки на санках"

· " Перетягивание каната"

В конце мероприятия было организовано сжигание чучела масленицы (Его дети делают сами из ветоши, которую принесут из дома) по согласованности с администрацией. Затем в столовой было организовано чаепитие с дегустацией блинов по различным рецептам (личная презентация 10-классников).

По окончанию мероприятия нами был проведен анализ собственных наблюдений и беседа с экспертами. В исследовании рассматривались 2 целевые группы (7 и 10 класс соответственно)

Семиклассники проявили интерес к мероприятию, охотно включались в различные виды деятельности, с удовольствием посоревновались. Эксперты отметили, что в ходе игр участники поддерживали членов своих команд, но при этом не оскорбляли противников, что свидетельствует о высокой культуре гимназистов. Психолог указала, что, оказавшись в одной команде, ученики, которые находились в состоянии конфликта, забывали о своей ссоре и поддерживали друг друга, так как победа зависела от общего результата. Многие ребята проверили свои силы в испытаниях на ловкость и быстроту реакции повысили собственную самооценку. Так как праздник включал в себя не только силовые упражнения, но и задания на знание культуры, особенностей праздника, загадок, частушек, то себя смогли проявить и дети, не обладающие физической силой.

10-классники проявили себя как хорошие организаторы, преодолели психологический барьер выступления на публике, грамотно подходили к работе с учащимися младшего возраста, давая каждому проявить себя. Эксперты отметили слаженность их работы и готовность прийти на помощь в случае затруднения. На высоком уровне была отмечена техническая подготовка к мероприятию.

Классные руководители затем провели беседы с учащимися, которые показали, что дети очень вдохновились подобным праздником, на котором можно было побегать, поиграть, проявить себя. Ученики еще долго переживали этот момент, совместные эмоции сплотили класс. По итогам праздника семиклассники выпустили заметку в школьную газету под названием «Широка Масленица на школьном дворе».

Десятиклассники приобрели большой практический опыт организации мероприятия. Учителя отметили, что данная группа приобрела общие интересы, ученики стали проявлять взаимопомощь, стали более ответственно относиться к подготовке домашнего задания, а также выразили желание принимать участие в общешкольных мероприятиях.

По итогам эксперимента можно сделать вывод, что учащиеся с интересом воспринимают информацию о народной культуре и с удовольствием принимают участие в народных праздниках.

Проведение подобных мероприятий требует глубокой культурологической подготовки как со стороны взрослых, так и со стороны учащихся, что стимулирует их активность и самостоятельность.

Отмечается закрепление навыка работы в команде и делается акцент на взаимопомощи и взаимовыручке.

Ученики осознали, что добиться успеха (в данном случае принести очки команде или самому заработать баллы) можно не только физическим, но и умственным трудом. Причем данная истина проговаривалась много раз преподавателями, но только через действие ученики поняли ее смысл.

Общий позитивный эмоциональный настрой определил уровень работы класса на несколько дней вперед, так как при хорошем настроении учащихся легче настроить на работу и они лучше усваивают информацию.

Родители учеников отмечали желание детей поделиться опытом, похвастаться. Дети настаивали, чтобы родители приняли участие в общегородском праздновании Масленицы. Таким образом, приобщив детей к традиционной культуре, мы оказали влияние и на членов их семей.

Также учащиеся заинтересовались народными традициями и в качестве тем самостоятельных творческих работ (традиционный конкурс СТР в гимназии) выбрали темы, связанные с народными праздниками.

Многие изъявили желание узнать побольше о других народных праздниках и возможности их проведения в школе. Впоследствии на классном часе ученикам были представлены работы участников фольклорных ансамблей (слайдшоу с изображением поделок, куколок, свистулек, плетеных поясов, деревянных игрушек) и многие захотели попробовать сами создать нечто подобное. В качестве решения данной задачи мы предложили некоторым ученикам посетить мастер-классы местного ансамбля «Скоморошья слобода», на которых изучается танец, игры, обряды, песни и различные рукоделия. Особенность данного коллектива в том, что основной состав ансамбля это молодежь от 15 до 25 лет, таким образом, ученики не будут чувствовать себя лишними среди взрослых. Приобретенный опыт учащиеся смогут передать своим одноклассникам.

По итогам эксперимента можно сделать вывод, что учащиеся средней и старшей школы активно принимают участие в народных играх и проявляют заинтересованность к культуре русского народа. Следует отметить, что интерес 10-классников ниже, так как они уже нацелены на поступление в ВУЗы и экзамены. Учащиеся 7 класса еще не так сосредоточены на учебе, поэтому на данном этапе можно вводить элементы народной культуры в качестве кружковой деятельности или внеклассных мероприятий.

Выводы по главе 2

В экспериментальной части нашего исследования мы обратились к анализу опыта фольклорных ансамблей в России.

Прежде всего, следует отметить, что с развитием информационных технологий у различных ансамблей появилась возможность обмениваться культурным опытом, организовывать совместные проекты, посвященные культурному наследию страны, а также заявить о себе, таким образом привлекая внимание общественности. В исследовании мы выделяем три основные группы фольклорных ансамблей: взрослые профессиональные коллективы, ансамбли с детскими фольклорными студиями и исключительно детские фольклорные ансамбли, основанные, как правило, на базе школ, музыкальных училищ или домов культуры. Нами также была отмечена специфика детского фольклорного ансамбля и его отличие от взрослого.

Характерными чертами детских коллективов является дружественная атмосфера, отсутствие конкуренции, овладение основными навыками через игры. Также дети учатся толерантности по отношению к детям-сиротам и инвалидам, так как коллективы часто проводят творческие встречи с учащимися города, выступают в интернатах с тематическими программами к праздникам народного календаря и общегородских праздниках. Народное творчество отличается от профессионального тем, что в нем активно используются игровые моменты, в которых зрители оказываются вовлечены в действие.