Смекни!
smekni.com

Народный театр как средство воспитания школьников (стр. 8 из 15)

В связи с этим возникла необходимость в определении термина "театральная педагогика". Рассмотрев несколько подходов, мы пришли к собственному пониманию данного термина, основываясь на определении И.В. Мигуновой: Театральная педагогика является частной отраслью теории воспитания общей педагогики, включающей систему методов, приемов, обеспечивающих самовыражение личности ребенка в творческо-продуктивной театрализованной деятельности, осуществляемое в результате актерского взаимодействия воспитанника и педагога.

Не следует забывать о том, что в современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникативных задач, а детский театральный коллектив рассматривается как развивающая среда, средство образования, воспитания и психологической коррекции личности ребенка.

Во второй части нашего теоретического исследования мы обратились к формам народного театра, которые могут быть применимы в современной школе. Данный вид театра был нами выбран в силу того, что современное поколение школьников испытывает огромное влияние западных мультиков и их персонажей, утрачивая при этом осознание культурной самобытности собственного народа. В качестве предмета исследования мы выбрали возможности народного театра в школе в наши дни. После анализа культурологической, искусствоведческой и педагогической литературы мы пришли к следующему определению. Народный (фольклорный) театр – это элементарная форма театрального искусства, вписанная в произведения фольклора и народной культуры в целом. Восходит к первобытной религии и реализует мифологическую концепцию природы, общества и истории. Мы выделили три основные формы народного театра, которые могут быть применены в образовательном процессе в современной школе: ряжения (связанные с календарными праздниками и обрядами), народный кукольный театр (театр Петрушки «на злобу дня», вертепный театр) и народные необрядовые драматические игры и сценки (сатирические пьесы, драмы). В связи со значимостью данных форм для нашего исследования мы подробно остановились на способах их представления, основных линиях сюжетов и их изменений в историческом контексте.

На основании анализа данных аспектов мы выявили основные закономерности, которые связывают развитие народного театра и уровни развития ребенка. Так, в младшей школе, на наш взгляд, наиболее эффективным оказывается применение простых форм народного театра, то есть ряжения. Данный вид деятельности не требует заучивания больших текстов, однако позволяет ребенку преодолеть страх выступлений на публике и поднимает его на уровень более старших участников фольклорного ансамбля, позволяя ему участвовать в одной сценке с ними. В этот же период дети вовлекаются в фольклорную среду, участвуют в различных сценках, познают культуру народа. На среднем этапе использование различных видов театра кукол позволяют поддерживать интерес учащегося к театрализации, а также к освоению культуры своего народа. Хоровое сопровождение вертепного представления снимает психологический барьер (так как в хоре петь не так страшно, как одному) и улучшает голос и слух учащегося. Театр Петрушки требует четкого владения голосом и умения чутко реагировать на ситуацию. На старшем этапе ученикам можно предложить поставить некоторые народные драмы. Изучение данной формы театрального искусства позволяет не только развить навыки артистизма и умение выступать на публике, но и понять отношение жителей XVIII-XIX веков к разбойникам и царям (Степану Разину, Петру Первому и пр), которые послужили прототипами главных героев. Следует обращать внимание на важность идеи тираноборчества и отношение к вольным людям. Очень примечательны сатирические пьесы с участием барина, которого дурит умный холоп. В подростковом возрасте для детей характерно выражение протеста, таким образом им будет понятны мотивы героев, что стимулирует их интерес к изучению истории и родного края.

Все формы народного театра так или иначе определяют границы морали, показывают отрицательных персонажей с определенным набором черт (лжецы, тираны, корыстолюбцы), оказывая влияние на формирования имиджа положительного героя в сознании учащихся. Психологами доказано, что подростки больше доверяют своим сверстникам и вымышленным персонажам (куклам, героям мультфильмов), а не взрослым. Таким образом, кукольные персонажи и актеры-подростки могут выступать носителями тем ценностей, которые педагог стремится привить своим ученикам.

Следует также отметить, что все формы народного театра построены на диалоге со зрителями, что и отличает его от театра профессионального, но в свою очередь осложняет деятельность актеров, так как от них требуется не только знание текста, но и преодоление коммуникативного барьера при общении с многочисленной публикой.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что потенциал народного театра как средства воспитания современных школьников весьма велик, и что его использование во внеклассной деятельности позволяет не только расширить кругозор ребенка и привить ему любовь к культуре родного края, но и решает многочисленные педагогические и психологические проблемы.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ НАРОДНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Российский опыт детских фольклорных ансамблей.

В наши дни возрождается интерес к фольклору. Ежегодно устраиваются различные областные, региональные фестивали, на которых участники обмениваются опытом, узнают друг друга, показывают свои достижения. Министерство культуры Российской Федерации поддерживает также международные фестивали фольклора, которые стали широко признанным фактором, благотворно влияющим на укрепление всемирной культурной солидарности, способствующим сближению, диалогу и взаимопониманию между людьми. Международный фестиваль фольклора позволяет показать международному сообществу миролюбивый созидательный настрой россиян, расширить международное культурное сотрудничество, а также является свидетельством серьезного подхода Правительства Российской Федерации к бережному отношению, сохранению и развитию всего многообразия культурного наследия.

В 1989 году был создан Российский Фольклорный Союз (РФС) - общероссийская общественная организация, провозглашенная во имя изучения и воссоздания фольклорных традиций народов России как неотъемлемой части отечественной культуры и современного культурного процесса.

При поддержке Министерства культуры был создан сайт «Государственного российского дома народного творчества» (http://www.rusfolk.ru/), с помощью которого участники различных ансамблей узнают о проведении различных конкурсов, появлении новых положений и грантов, дающих возможность реализовывать новые проекты. На сайте представлена также литература, информация о выставках, семинарах и конференциях, что свидетельствует о высоком интересе к данной области.

С развитием интернета у многих ансамблей появилась возможность заявить о себе на уровне России и всего мира. Представители различных ансамблей со всех уголков страны обмениваются опытом, интересными идеями. К сожалению, многие ансамбли представляют собой сплоченный коллектив взрослых-профессионалов. Таковыми являются, например, ансамбли «Россичи» (Москва), «Поверье» (Калиниград) и многие другие. Они занимаются не только воссозданием традиций, но и проводят различные мероприятия такие, как свадьбы, корпоративные, семейные праздники, праздники в традиционном стиле (Рождество, Масленица, Троица, Иван Купала, праздник урожая), а также интерактивные программы (игры, забавы, тимбилдинг). Таким образом, участники этих ансамблей являются людьми, не только поддерживающими российские традиции, но и профессионально зарабатывающими на своем творчестве.

Другая категория ансамблей также состоит из профессиональных музыкантов, танцоров и исследователей народного творчества. Их особенность заключается в том, что при них созданы детские фольклорные студии. Ребята изучают русские народные танцы, обряды областей России, занимаются региональной фольклорной хореографией, обучаются игре на различных русских народных музыкальных инструментах. Артисты ансамбля являются одновременно художниками по костюмам и педагогами по: вокалу, хореографии, актерскому мастерству. Таким образом, дети оказываются погруженными в этническую среду, в которой взрослые являются примерами для подражания. Следовательно, коллектив воспитывает себе подрастающую смену, а дети чувствуют значимость своей деятельности, участвуя наравне со взрослыми в различных фестивалях. Примерами подобных ансамблей могут служить «Ладанка» (Москва), «Кологод» (Новгородская обл, Валдайский район).