Смекни!
smekni.com

Народный театр как средство воспитания школьников (стр. 9 из 15)

Наконец, существуют исключительно детские фольклорные коллективы. Следует отметить, что большинство из них было создано не раньше 1993 года, что говорит о том, что это довольно-таки молодые коллективы. Несмотря на это, специфика детских коллективов заключается в том, что она работают, как правило, на базе общеобразовательных или музыкальных школ и коллективов. Таким образом, участники ансамблей занимаются в них 10 лет, а затем коллектив неизменно обновляется. Художественными руководителями данных ансамблей являются профессионалы, занимавшиеся раньше народным творчествам в коллективе, но по ряду причин решившие организовать собственный ансамбль.

Набравшие силу коллективы оказывают поддержку укреплению традиции народных праздников. В качестве примера можно привести ансамбль «Кудесы» - основоположников современного фольклорно-этнографического движения на Новгородской земле. "Кудесами" собран богатейший материал: зафиксированы, изучены и освоены образцы многогранного исконного исполнительства, воссозданы обрядовые циклы различных деревень Новгородской области, фольклорные спектакли, создан Архив экспедиционных записей. "Кудесами" осуществляются научно- исследовательские и образовательные эксперименты. При поддержке "Кудес" набирают силу уже воссозданные театром праздники новгородского народного календаря в районах области и в Великом Новгороде.

Следует отметить ярко выраженную социальную направленность детских фольклорных коллективов. В отличие от взрослых, участники детских ансамблей не берут плату за свои выступления. Вследствие этого, коллективы часто проводят творческие встречи с учащимися города, выступают в интернатах для детей-сирот с тематическими программами к праздникам народного календаря ("Колядки", "Здравствуй, весна", "Рождественские посиделки", "Покровские вечера") и общегородских праздниках. В своих программах участники ансамбля используют игровые моменты, привлекая к действию зрителей - своих сверстников, что делает выступление ансамблей ярким и насыщенным.

Как правило, в ансамбли принимаются все дети. Главный критерий - это желание ребенка исполнять народные песни и узнавать традиции родного края. Этот фактор способствует развитию у ребенка уверенности в себе. К сожалению, многие родители очень расстраиваются, когда их детей не берут в вокальные или танцевальные студии, аргументируя тем, что у ребенка нет способностей. Переживания родителей сильно отражаются на психике ребенка, который понимает, что не оправдывает ожиданий взрослых. В данном случае фольклорные коллективы помогают ребенку снять данный комплекс.

Еще одной характерной чертой детских фольклорных ансамблей является отсутствие в них конкуренции. В обычных студиях на конкурсы выезжают только самые лучшие и самые одаренные участники, что вызывает зависть других участников и способствует ухудшению психологического климата в коллективе. Фольклорный ансамбль подразумевает коллективную ответственность за выступление. Поддержка других участников коллектива является залогом успешной работы. Ребенок понимает, что если другому что-то не удается, то надо ему помочь, так как выступление оценивается по общему впечатлению от коллектива, а не по его действиям.

В Новгородской области существует 24 фольклорных коллектива, из них 9 являются детскими ансамблями, основной задачей которых является прививание любви к народному творчеству своего края, пропаганда и сохранение фольклорных традиций Новгородской области. Наиболее яркими коллективами можно назвать ансамбль «Малашка» (Старая Русса), студию «Кудерки» (Валдайский район), школу «Новгородская детская музыкальная школа русского фольклора", созданную в Великом Новгороде в 1996 году на основе студии фольклорного театра "Кудесы".

Как мы отмечали выше, фольклорные ансамбли существуют на всей территории Российской Федерации. За информацией о специфике работы фольклорного ансамбля мы обратились к Родиной Елене Викторовне, руководительнице детского фольклорного ансамбля «Прялица», который существует на базе Северодвинской городской гимназии г. Северодвинска Архангельской обл. Наше общение проходило в форме интервью, а затем мы посетили несколько занятий ансамбля для анализа педагогического потенциала подобных коллективов.

Ансамбль существует более 10 лет. За это время сменилось несколько составов. Специфика гимназии заключается в том, что она нацелена на углубленное изучение иностранных языков и культур западных стран, поэтому существование русского народного ансамбля возвращает нацеленных на западное мировосприятие детей к истокам своего народа.

Руководитель отмечает специфику работы с учащимися различных возрастов. Прежде всего, работа нацелена на привлечение первоклассников к деятельности в ансамбле. Чем старше дети, тем они реже приходят в коллектив. Руководитель называет возможной причиной такого поведения отношение одноклассников. Коллектив часто выступает перед учениками гимназии, а народные костюмы воспринимаются неоднозначно. Дети говорят, что им стыдно показываться в таком «глупом виде» перед знакомыми. В том случае, если участники работают в ансамбле с первого класса, их застенчивость преодолевается гораздо легче.

Весьма интересно гендерное соотношение в коллективах. В среднем на 5 девочек приходится 1 мальчик. Многие мальчики уходят из ансамбля в 3-5 классе, так как над ними начинают смеяться друзья (среди обвинений доминируют следующие: «возишься с девчонками», «поешь», «ходишь в глупом наряде» - все это считается «не крутым», и поэтому отпор насмешникам могут дать только ребята-лидеры по натуре или ученики с устойчивой психикой). Подобное отношение отмечается и к девочкам, но часто в ансамбль приходят подружки, которым легче справляться с осуждением одноклассников. Руководитель отмечает несколько случаев, когда девочки в возрасте 13 лет уходили из ансамбля, но в старших классах снова возвращались, соскучившись по коллективу и осознав, что фольклорная деятельность не может являться объектом для насмешек.

Руководитель также отмечает, что почти все девочки или занимаются в музыкальной школе или пробуют себя в других вокальных эстрадных ансамблях. К сожалению, чем старше ребенок, тем ему сложнее перестроиться. Так или иначе, деятельность ансамбля связана с пением, а специфика фольклорных песен заключается в том, что они протяжные и слова связаны друг с другом единым интонационным ритмом, в то время как эстрада требует четкого произношения отдельных слов и работы других механизмов речевого аппарата. Некоторые девочки 13-14 лет очень бурно реагируют на подобный факт и обвиняют руководителя в том, что она «испортила им голос». Возможно, причина заключается в том, что эстрадные выступления подразумевают зрелищность и «театр одного актера», в то время как выступление в коллективе не дает проявить себя как индивидуальность.

Родина Е.В. в своей работе также проводит возрастную дифференциацию учащихся. Существуют общие репетиции, на которых ансамбль работает целиком, но наиболее продуктивным считается способ, когда участники отдельно репетируют свои «кусочки» и на последних 2-3 репетициях формируется целостное выступление. Это объясняется возрастными особенностями участников.

Работа с первоклассниками ведется в игровом режиме. Занятия обычно проходят в спортзале помещения для младшей школы. В нем нет музыкального инструмента, зато есть лестницы, тренажеры и большое свободное помещение. Первые 15 минут занятия преподаватель дает детям возможность выплеснуть энергию и «набегаться», иначе очень сложно удержать их внимание. В условиях начальной школы основными жанрами устного народного творчества для развития духовно-нравственного потенциала ребенка являются сказки, пословицы, поговорки, загадки, потешки, былины. Они погружают ребенка в доступные и близкие ему бытовые отношения, вводят в сложный мир человеческих взаимоотношений, где неизбежны отношения добра и зла, правды и кривды, любви и ненависти, учат не отступать от трудностей, бороться за справедливость. На данном этапе работа с детьми строится в основном на разучивании народных детских частушек, постановке коротких сказок, небольших песен. Ребята охотно играют роли козы, медведя, с интересом переодеваются в странные костюмы и наносят грим. В течение занятия делаются игровые паузы, чтобы у детей была возможность побегать и поиграть. Дети охотно воспринимают игры «Золотые ворота», «У дядюшки Трифона», «Колечко», в процессе которых нужно проявлять свое внимание и реакцию.

Ученики с интересом воспринимают и творческие задания, которые подразумевают работу руками. Они охотно рисуют «лубочные картинки» с изображениями масленицы, колядовщиков и пр., с интересом лепят мукосольки (игрушки из смеси соли и муки, которые потом можно раскрашивать), делают свистульки из глины. Подобные занятия учат детей концентрировать внимание, развивают усидчивость, и одновременно влияют мелкую моторику рук, которая воздействует на развитие мозга.

Именно для учащихся младшего школьного возраста очень важно поддержка родителей, их заинтересованность в жизни ребенка. Именно поэтому руководитель старается привлекать родителей учащихся для помощи в работе с детьми. Так как за большинством первоклассников в школу приходят мамы или бабушки, то они часто задерживаются на репетициях. Родители помогают проводить игры для учеников, шьют народные костюмы, готовят традиционные чаепития. Таким образом, создается неформальная, «семейная» обстановка общения. Ребенок воспринимает педагога не только как учителя, но и как старшего товарища, вторую маму. Одновременно с этим родители знакомятся друг с другом, что благотворно влияет на укрепление дружеских связей между детьми в коллективе. Следовательно, родители становятся первыми помощниками педагога.