Смекни!
smekni.com

Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (стр. 12 из 12)

Учитель:Ребята, а ведь рябину любят не только люди, но и лесные жители. Давайте вспомним, какие лесные жители любят рябину? (Ответы детей). А ведь рябинка тоже любит жителей леса, каждую осень готовит угощение для своих друзей. Люди давно заметили, что если осенью на рябине много плодов, то зима будет холодная, суровая. Люди никогда не собирают всю рябину, обязательно оставляют птицам и животным.

Хотите попробовать рябину? (Дети пробуют рябину, делятся своими впечатлениями)

Может мы с вами тоже как мальчик в стихотворении сделаем рябиновые бусы?

Дети соглашаются. Они собирают рябину, напоминая друг другу, что собирать надо аккуратно, не ломая веток, что нужно оставить рябину и для птиц – это для них природа сделала запасы на зиму.

Возвратившись в класс дети с учителем вспоминают, что нового они узнали про рябину, при этом учитель вывешивает на доску (с помощью магнитов) ключевые слова, характеризующие рябину: «красивая», «лечебная», «вкусная», «интересная».

Далее дети изготавливают из собранной рябины бусы и браслеты. Во время работы учитель включает фонограммы «Рябина тонкая», «Рябиновые бусы». По окончании работы дети любуются бусами. Девочки, по желанию, могут померить бусы. Учитель объясняет, что, по народным приметам, бусы эти будут оберегать от всяких бед. В конце занятия педагог предлагает детям тоже отметить именины у рябины, а для этого сначала узнать о ней побольше нового и интересного. (Можно разделить детей на подгруппы. Кто-то из детей найдёт красивое стихотворение про рябину, кто-то соберёт «копилку народных примет с рябиной», кто-то будет собирать загадки о рябине, а кто-то может вести «лекарственную страничку» из жизни рябины и т.д. Часть детей могут заняться красочным оформлением собранной интересной информации про рябину.) Часть детей могут заняться драматизацией сказки про рябинку.


Приложение 5

Сценарий сказки Т.Н. Шорыгиной «Рябинка»

(В середину зала выходит девочка, наряженная рябинкой).

Ведущий: Росла в лесу стройная красавица «Рябинка». Ствол у неё был прямой и гладкий, а листья – кружевные. Весной на её ветвях раскрывались пышные ароматные соцветия, а осенью созревали гроздья алых ягод. Именно тогда созывала Рябинка своих друзей и угощала их своими сочными и вкусными плодами.

Однажды погожим осенним днём, рябинка, как обычно, пригласила на праздник зверей и птиц. Первым пожаловал к ней молодой медведь. Чтобы достать гроздь спелых ягод, он сильно потянул ветку рябины. И вдруг крупная ветка дерева сломалась! Рябинка заплакала и жалобно зашелестела листьями. А медведь, как ни в чём не бывало, стал объедать сочные красные кисти.

Услышали птицы и животные, что Рябинка плачет, и прибежали к ней на помощь. (Выбегают дети, переодетые птицами и животными, становятся полукругом вокруг Рябинки)

Снегирь: Ах, бедная рябинка! Кто же сломал твою ветку? Не ты ли, Косолапый, сломал добрую рябинку?

Медведь: Нет, нет, не я! Это, наверное, лось сломал её!

Лось: Нет! Нет! Я не ломал! Зачем мне ветки ломать, я и так ягоды достану. У меня ноги длинные.

Дятел: Сейчас мы узнаем, кто рябиновую ветку сломал. (Осматривает рябинку.) Вот и твоя отметина медведь! Шерсть на рябине.

Медведь: Это не моя шерсть!

Дятел: Твоя, твоя, косолапый!

Ёжик: Давайте лучше вместе подумаем, как помочь бедной рябинке, какие будут предложения?

Мышка: Я знаю, что делать. Я видела, как лесник сначала аккуратно обрезал сломанную ветку, а потом замазал рану глиной. Но кто сможет ровно отгрызть ветку?

Бурундук: Ветку рябины может отгрызть бобёр. У него очень острые зубы.

Снегирь: Я знаю, где живёт бобёр, я покажу дорогу.

(Дети, изображающие зверей и снегиря уходят.)

Дятел: А ты, Косолапый, отправляйся в овраг за глиной.

(Дятел уходит.)

Ведущий: Мишке было очень стыдно, он и сам хотел помочь рябинке. Он пошёл и принёс глину из оврага. Вскоре возвратились звери во главе с бобрами. (Дети друг за другом выходят и встают вокруг рябинки.) Бобры острыми зубами отгрызли сломанную ветку рябины, а медведь замазал рану глиной. И выросла у рябинки новая веточка, краше прежнего. И стали лесные жители от радости петь и плясать.