Смекни!
smekni.com

Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (стр. 4 из 12)

Для характеристики отношений школьников к природе А.П. Сидельковский использует такие термины, как «присвоение» явлений природы, «предметного обогащения духовного мира личностей», отмечает зависимость психического развития школьника от повседневных практических связей с природой. «Эти связи, — пишет он, - «составная часть образа жизни школьников и их родителей, всех или многих окружающих людей, с которыми учащиеся вступают в прямое или косвенное общение» [38, с.47,49].

В качестве ведущего источника и результата психической активности школьников в природе рассматривается разнообразная деятельность, включаясь в которую ребенок реализует свои потребности и интересы, цели и стремления, переживания и установки. При этом общее направление развития личности заключается, по мнению Л.И. Божович, в том, что ребенок постепенно превращается из существа, подчиненного внешним влияниям, в субъекта, способного действовать самостоятельно. Надо отметить, что появление этой черты личности является решающим для применения метода проектирования в младшем школьном возрасте.

Превращение индивида в субъекта общения и деятельности означает, что он становится способным самостоятельно ставить значимые цели деятельности и поведения. Кроме того, ребёнок учится определять способы достижения этих целей, осознавать свои возможности, соотносить их с условиями объективной действительности, критически оценивать результаты своего поведения, степень их соответствия поставленной цели и вносить соответствующие коррективы в совершаемую деятельность и поведение. Таким образом, ребенок становится субъектом деятельности только тогда, когда он может осуществлять полноценную регуляцию деятельности и поведения. Все вышеперечисленные этапы становления ребёнка как субъекта деятельности – основа психологической готовности к проектной деятельности.

Учитывая безусловные достоинства проектного метода и возрастные возможности учащихся 7-10 лет, отечественные педагоги и психологи выделяют показатели готовности младших школьников к проектной деятельности.

Во-первых, это сформированность у учащихся ряда коммуникативных умений, лежащих в основе эффективных социально-интеллектуальных взаимодействий в процессе обучения, к которым относится:

- умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников, делать запрос учителю в ситуации “дефицита” информации или способов действий);

- умение управлять голосом (говорить четко, регулируя громкость голоса в зависимости от ситуации, чтобы все слышали);

- умение выражать свою точку зрения (понятно для всех формулировать свое мнение, аргументированно его доказывать);

- умение договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение, рассуждение).

Данные умения формируются с первых дней ребенка в школе, когда дети совместно с учителем в учебных ситуациях “открывают” и доступно для себя формулируют необходимые “Правила общения”, регулирующие как внешнюю сторону, построение высказываний, так и внутреннюю сторону, содержание высказываний.

Вторым показателем готовности младших школьников к проектной деятельности выступает развитие мышления учащихся, определенная “интеллектуальная зрелость”. Прежде всего, имеется в виду сформированность обобщенности умственных действий как интегративной характеристики, включающей в себя:

- развитие аналитико-синтетических действий;

- сформированность алгоритма сравнительного анализа;

- умение вычленять существенный признак, соотношение данных, составляющих условие задачи;

- возможность выделять общий способ действий;

- перенос общего способа действий на другие учебные задачи.

При этом качественными характеристиками развития всех составляющих обобщенности умственных действий у учащихся начальной школы являются широта, мера самостоятельности и обоснованность.

К “интеллектуальной зрелости” также относится наличие у младших школьников таких качеств мышления, как гибкость, вариативность и самостоятельность.

Целенаправленное формирование как обобщенности умственных действий, так и названных качеств мышления осуществляется с 1-го по 4-й класс в русле работы над становлением у учащихся центрального психического новообразования младшего школьного возраста - теоретического мышления через особое учебное теоретическое содержание, активные методы и приемы обучения, диалоговые формы взаимодействия учителя с детьми и учеников друг с другом.

В качестве третьего показателя готовности младших школьников к эффективной проектной деятельности рассмотривается опыт развернутой, содержательной, дифференцированной самооценочной и оценочной деятельности, которая способствует формированию у детей следующих необходимых умений:

- адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников;

- обоснованно и доброжелательно оценивать как результат, так и процесс решения учебной задачи с акцентом на положительное;

- выделяя недостатки, делать конструктивные пожелания, замечания.

Требуется особо подчеркнуть, что формирование выделенных показателей готовности учащихся начальной школы к проектной деятельности является необходимым условием для становления субъективности младшего школьника в процессе обучения.

Таким образом, у младшего школьника с одной стороны существует субъективная потребность (обусловленная психофизиологическими особенностями данного возраста) осваивать окружающий мир на предметно-деятельностной основе. В это же время появляется важная черта личности – ребёнок постепенно становится субъектом деятельности, что в свою очередь делает возможным использование метода проектов на данном возрастном этапе. Однако необходимо обратить внимание на тот факт, что именно в младшем школьном возрасте дети отличаются эмоциональностью, у них активно воспитываются моральные чувства, ценностные ориентации. Именно в этом возрасте происходит субъектификация природных объектов, а интенсивность взаимодействия с природой достигает максимального уровня. И от нас, педагогов, во многом зависит на сколько интенсивным будет это взаимодействие.


1.3. Особенности применения метода проектов

в младшем школьном возрасте

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения и воспитания.

Инновационный поиск новых средств приводит педагогов к пониманию того, что нам нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы учения/обучения, воспитания.

Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов. Родоначальник метода У. Кильпатрик использовал термин «проект» для обозначения деятельности ученика, осуществляемой «от всего сердца», преимущественно познавательной. В историю педагогики метод проектов вошёл как метод обучения. Однако в современной школе этот метод используется и в воспитательной работе.

Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется «осязаемыми» [38, с.59]. Метод проектов имеет ряд особенностей. Он всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

На долю учителя остается трудная задача выбора проблем для проектов, а проблемы эти можно брать только из окружающей действительности, из жизни.

Работа по методу проектов, как замечает И.С.Сергеев, – это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности [36]. Если большинство общеизвестных методов обучения требуют наличия лишь традиционных компонентов учебного процесса – учителя, ученика (или группы учеников) и учебного материала, который необходимо усвоить, то требования к учебному проекту – совершенно особые.