Смекни!
smekni.com

Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (стр. 9 из 12)

Проект «Моё любимое комнатное растение»

Проект по своим целям аналогичен проекту «Зелёные ёжики», но вместо кактуса каждый ребёнок выбирает и выращивает понравившееся ему комнатное растение. Этот проект долгосрочный. В процессе выращивания ребёнок совершенствует навыки по уходу за комнатными растениями, развивают наблюдательность, собирают интересную информацию о самом растении и об уходе за ним. В качестве итога проекта проводится выставка или праздник, на котором ребята делятся своими открытиями по выращиванию комнатных растений. Очень приятно детям, когда растения, выращенные ими в классе, вручаются им в торжественной обстановке на празднике, посвященном окончанию начальной школы.

Проект «Экологический паспорт школы».

Этот проект для учеников 4 класса, продолжительностью в 1 месяц. Цель проекта изучать, сохранять и приумножать то, что вокруг нас, но главное – показать малышам пример заботливого отношения к своей любимой школе и окружающему миру. «Экологический паспорт школы» включает в себя несколько страниц, каждая из которых – отдельный проект.

«Зелёная страничка» – дети считают количество деревьев на территории школы, определяют их названия. Каждый из детей пишет доклад о понравившемся ему дереве.

«Цветочная страничка» - дети собирают информацию о комнатных растениях, которые выращиваются в школе. Узнают о влиянии растений на жизнь людей (комнатные растения влияют на микроклимат в классе, зеленый цвет снимает стресс и усталость). Учениками организуется выставка рисунков, посвящённых комнатным растениям.

Работая над «Пернатой страничкой», ученики могут пройти по всем классам и объявить конкурс на лучшую кормушку. Развесив кормушки, дети смогут наблюдать за птицами, которые слетаются к кормушкам. Кроме того, дети могут произвести наблюдение и подсчёт количества гнёзд, выстроенных птицами на территории школы.

Оформляя «Экологическую страничку», дети составляют 10 заповедей экологии. Ученики могут сделать интересные снимки, оформить экологическую страничку в виде стенгазеты.

Предложенные нами варианты проектов частично могут быть использованы учителем в тесной взаимосвязи с уроками «окружающий мир». Так, например, темы уроков: «Что растёт на подоконнике» в 1 классе или «Комнатные растения» во 2 классе (Программа курсов «Зелёный дом» А.А. Плешакова) могут послужить поводом для старта долгосрочных проектов «Моё любимое комнатное растение» или «Зелёные ёжики». Урок «Зелёные дикобразы», посвящённый изучению жизни кактусов (та же программа, 2 класс), может быть проведён в форме праздника «Именины зелёных ёжиков», как завершающий этап проекта (если проект стартовал в 1 классе). Урок – экскурсия «Природа вокруг нас» в 3 классе можно провести в форме игры «Лесная почта» и тем самым заложить основу проекта, который может длится в течение целого учебного года. Задачи этого урока: определение детьми с помощью атласа-определителя названий растений и животных, обитающих в нашей местности, увидеть примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу; - успешно могут быть решены в ходе проектной деятельности учащихся.

Предложенные проекты могут быть использованы учителем также во внеурочной работе, в работе с детьми в группах продлённого дня, в дополнительном образовании (кружки с экологической направленностью). Эти проекты можно проводить, приурочив их к различным экологическим праздникам. Экологические праздники призваны пробуждать внимание общественности к проблемам взаимодействия Человека и Природы, школьников надо обязательно приобщать к таким праздникам. Среди таких праздников могут быть: 4 октября – «Всемирный день защиты животных», 22 апреля «Всемирный день Земли», 21 марта «Международный день лесов», 1 апреля «Международный день птиц» и другие.

Таким образом, метод проектов обладает широкими возможностями для воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников. Такие проекты как: «Птичья столовая», «Красная книга микрорайона», «Возвращённый лес», «Экологический паспорт школы» и др. могут способствовать воспитанию ценностного отношения к природе как к объекту охраны, а проекты: «Рябинка», «Зелёные ёжики», «Моё любимое комнатное растение», «Экологический театр» и др. – ценностному отношению к природе как к объекту красоты. Метод проектов может применятся для организации как урочной, так и внеурочной деятельности учащихся.


Заключение

Как уже говорилось ранее, воспитание экологической культуры школьника не должно ограничиваться передачей экологических знаний, всё более ясной становится необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности, на воспитание ценностного отношения к природе.

Рассмотрев на первом этапе исследования научную литературу по педагогике, психологии, философии и изучив вопрос: как рассматриваются понятия «ценностное отношение», «отношение к природе» с точки зрения этих наук, мы пришли к выводу, что эти понятия рассматриваются с точки зрения разных наук по-разному. В одних литературных источниках они трактуются через категорию «личность», в других – как «потенциал психических реакций», в третьих – как часть культуры человека. Для данного исследования как наиболее целесообразная была выбрана модель воспитания ценностного отношения к природе, разработанная авторами «Экологической педагогики и психологии» (Дерябо С.Д., Ясвин В.А.). Как показатели для определения сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников нами выбраны с одной стороны – уровень субъектификации природных объектов, а с другой стороны – модальность отношения к природе, подразумевающая отношение к природным объектам, как к объектам красоты, объектам охраны, объектам познавательной деятельности, объектам практического взаимодействия.

Далее, рассмотрев литературные источники по возрастной психологии, экологической педагогике и психологии, нами были выделены следующие возрастные особенности младших школьников, связанные с возможностями воспитания ценностного отношения к природе: субъективная потребность осваивать окружающий мир на предметно-деятельностной основе, эмоциональность. В младшем школьном возрасте у детей активно воспитываются моральные чувства, ценностные ориентации, происходит субъектификация природных объектов.

Нами были выявлены также возможности применения метода проектов на данном возрастном этапе. Этот метод возможно применять в начальной школе, т.к. ребёнок младшего школьного возраста постепенно становятся субъектом деятельности (т.е обладает возможностями, необходимыми для реализации метода проектов), в то же время этот метод способствует развитию активности и самостоятельности школьников, их коммуникативных способностей, обеспечивает непосредственный чувственно-эмоциональный опыт общения детей с объектами природы. Такие проекты как: «Птичья столовая», «Красная книга микрорайона», «Возвращённый лес», «Экологический паспорт школы» и др. могут способствовать воспитанию ценностного отношения к природе как к объекту охраны, а проекты: «Рябинка», «Зелёные ёжики», «Моё любимое комнатное растение», «Экологический театр» и др. – ценностному отношению к природе как к объекту красоты.

На втором этапе исследования нами был выявлен характер сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников. Эксперимент, проведённый на базе МОУ СОШ №47 г.Челябинска, показал, что уровень воспитанности ценностного отношения к природе среди учеников школы обуславливает необходимость проведения педагогической работы в этом направлении. Как показало исследование по методике ЭЗОП, воспитание ценностного отношения к природе среди учеников обследованного коллектива должно проводиться преимущественно в направлениях: природа – как объект красоты, природа – как объект охраны. Существенным подспорьем для такой работы может стать доминирование исследовательской установки, продиагностированной у большинства детей в данном ученическом коллективе.

Нами дано описание проектов для начальной школы, направленных на воспитание ценностного отношения к природе. Эти проекты могут применятся для организации как урочной, так и внеурочной деятельности учащихся.

Общепризнанно, что имеющихся сейчас научных знаний вполне достаточно, чтобы решить значительную часть экологических проблем, волнующих современное общество. Вместе с тем использование этих знаний направляется отнюдь не гуманистическими соображениями. Именно поэтому образование для устойчивого развития должно исходить из того, что сами по себе научные знания недостаточны для придания нашей деятельности гуманистического смысла. Необходима ещё и мудрость, которая содействует осознанию подлинных целей человеческого существования [16, с.41].


Список литературы

1. Ахмедзянова, Э. Воспитание через организацию проектной деятельности / Э. Ахмедзянова // Воспитание школьников. - 2008. - № 1. – с. 10-14.

2. Бабина, Н.С. Метод проектов в образовательном пространстве школы и вуза: Метод. Рекомендации / Челяб. Гос. Пед. ун-т /Сост. С.Н. Бабина.-Челябинск: ЧГПУ, 1999.

3. Белобородов, Н.В. Социальные творческие проекты в школе / Н.В. Белобородов. - М.: Аркти, 2006.

4. Божович, Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - М.: Просвещение, 1968.

5. Бритвина, Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии / Л.Ю. Бритвина. // Начальная школа. – 2005. - №6.