Смекни!
smekni.com

Наблюдение основной метод ознакомления детей с природным миром (стр. 4 из 7)

Позднее можно провести более продолжительные по времени наблюдения за ростом знакомых растений. Цель их — закрепить первые элементарные представления о том, что растения растут и изменяются, учить выделять характерные особенности растений. Например, рассматривая с детьми растения гороха, воспитатель обращает внимание малышей на то, что тонкие стебли их падают, клонятся к земле. Предлагает помочь растениям — поставить палочки, а потом посмотреть, помогли ли они подняться гороху.

Через 2—3 дня дети увидят, что растения не падают, зацепились усиками за опору. Наблюдения за усиками, которые уже спустя 1—2 дня начинают завиваться вокруг палочки, занимают детей.

Не менее интересным будет для малышей сбор первого урожая овощей.[17]

Таким образом, основное средство познания природы – наблюдение. У ребенка восприятие природы острее, чем у взрослого, так как он соприкасается с ней впервые. Поддерживая и развивая этот интерес, педагог может воспитать у детей многие положительные качества личности, познакомить с природными явлениями, объяснить причины и взаимосвязь.[13]

Наблюдение — как метод познания животного мира — характеризуется следующими особенностями:

а) его можно организовывать в обстановке, естественной для животного, где оно ведет себя свободно, непринужденно;

б) наблюдение позволяет отметить динамику жизни, развития и поведения животного, которое становится объектом длительного изучения;

в) оно способствует непосредственному общению с животным (покормить, погладить, поиграть и т. д.).

Планировать наблюдение воспитатель должен с учетом требований, предъявляемых к его организации и проведению:

· необходимо заранее определить место наблюдения, найти типичную для того или иного животного среду обитания;

· наблюдение не должно причинить вреда животному (привести к его гибели, смене места обитания, порче его жилища и т. п.);

· в процессе наблюдения нужно учитывать особенности конкретного представителя животного мира (величину, характер движения, возможность или невозможность общения). Это является основанием для планирования индивидуальных, групповых или фронтальных наблюдений;

· целенаправленность наблюдения и содержание сопроводительной беседы во многом определяются характером проявлений животного в данное время. Поэтому воспитатель намечает заранее лишь план занятия, успех которого будет зависеть от гибкости, наблюдательности самого педагога. Решая основную задачу данного наблюдения, следует обратить внимание детей и на неожиданные моменты поведения животного.

В детских садах наблюдения за домашними животными проводятся как на занятиях (рассматривание котенка, щенка, кролика), так и в естественной обстановке (наблюдение на прогулке за лошадью, коровой).

Наблюдения за домашними животными с малышами должны быть недлительными. Особенно важно продумать организацию работы: посадить малышей так, чтобы всем был виден объект наблюдения; с самого начала сосредоточить внимание ребят, заинтересовать их; создать условия для животного, чтобы в его поведении проявились наиболее характерные особенности и повадки. Малыши выражают свои переживания возгласами, жестами, смехом, часто повторяют звуки, издаваемые животными. Воспитатель должен спокойно реагировать на первые эмоциональные реакции детей, дать им возможность высказаться, а затем интересным вопросом, несложным заданием привлечь их к целенаправленному наблюдению.

Наблюдения в младшей группе должны, прежде всего, вызывать эмоционально-положительную реакцию ребенка, его интерес к животному, желание общаться с ним. На это нацеливаются первые вопросы и высказывания воспитателя: «Посмотрите, какой симпатичный котенок, пушистый, полосатый...», «Кто это такой пушистый, мохнатый, словно меховой шарик? Щенок!» Возникновению первых эмоциональных реакций способствуют загадки, потешки, которые предшествуют началу непосредственного наблюдения.

Вопросы, задаваемые во время непосредственного наблюдения, должны направляться, прежде всего, на уточнение и обогащение представлений детей о внешнем виде животного (основные части тела, покров, цвет, величина) и его проявлениях (движения, питание, издаваемые звуки).

Детям младшего дошкольного возраста целесообразно предлагать конкретные, четко и коротко сформулированные вопросы, которые уточнят их представления о названии животного (кто это?), его проявлениях (что делает?) и внешнем виде (какое оно?). Учитывая особенности возраста, иногда целесообразно задавать наводящие вопросы, в которых есть варианты ответа. Например: «Уши у кролика длинные или короткие?», «Кролики бывают разного цвета: белые, серые, черные. Посмотрите, какого цвета шерсть у нашего кролика», «Вот здесь, в миске, я приготовила все, что любит кролик. Скажите, что он ест». [9]

Животное рассматривается по плану: сначала голова, затем туловище, лапы, хвост. Нужно дать детям целостное представление о живом существе, подчеркивая, что оно двигается, ест, т.е. обратить внимание на повадки животного. Можно предложить одному - двоим малышам покормить, скажем, кролика, при этом обратить внимание на то, как он ест.

Для первого наблюдения следует выбрать такое животное, которое дети смогли бы не только рассмотреть, но и погладить. Очень важно отношение, которое проявляет к животному сам воспитатель: его внимательность, заботливость – лучший пример для подражания. [14]

Малыши быстро утомляются, поэтому педагогу не следует затягивать наблюдение длинными объяснениями. Воспитатель должен обобщать высказывания детей короткой, образной фразой: «Кролик белый, пушистый, длинноухий, прыгает ловко, любит морковку».

В связи с тем, что занятия, проводимые с детьми младшего дошкольного возраста, коротки, а живой объект вызывает у них обычно большой интерес и эмоциональную активность, при проведении наблюдения не нужно увлекаться использованием таких средств, как художественная литература и иллюстративный материал. Внимание детей в процессе наблюдения должно быть сосредоточено на животном, поэтому использовать указанные средства можно лишь в начале или в конце занятия.

Начинать занятие можно с загадки, небольшого стихотворения об этом животном, а заканчивать показом картинок с изображением животного с детенышами или его жилища, места обитания. Дети могут придумать животному кличку, послушать про него песенку или спеть ее вместе с воспитателем. Это придает занятию завершенность и вместе с тем нацеливает продолжение разговора о наблюдаемом животном.

Таким образом, при ознакомлении детей с животным миром решаются три воспитательные задачи: формирование представлений о животных, развитие эмоционально-положительного отношения к ним и воспитание нравственного поведения в природе [9]


5. Исследовательская работа

Исследовательская работа была проведена на базе областного государственного учреждения здравоохранения «Дом ребенка специализированный», во II младшей группе.

Дом ребенка – это единственное учреждение в области, в котором воспитываются дети от 0 до 4-х лет, оставшиеся по каким-либо причинам без попечения родителей. Практически все дети в доме ребенка имеют задержку в психическом и физическом развитии. Медико-педагогическая работа строится в соответствии с программой воспитания и обучения детей в доме ребенка, разработанной на кафедре физиологии развития и воспитания детей при министерстве здравоохранения СССР.

В план исследования входило:

1. Анализ предметно-развивающей среды в группе;

2. Анализ календарного плана;

3. Анализ проведения занятий воспитателем;

4. Анализ показателей уровня знаний детей о живой и неживой природе

1. Анализ предметно-развивающей игровой среды в группе:

Предметно-пространственная среда группового помещения – неотъемлемая часть целостной образовательной среды. Развитие ребёнка зависит от предметной среды в такой же мере, как и от воспитывающих его взрослых. Создание предметно-развивающей среды в группе развивает и активизирует самостоятельность, самовыражение, желание импровизировать в процессе разнообразной деятельности. В определенном смысле развивающая среда становится толчком для выбора ребенком того вида самостоятельной деятельности, который будет отвечать его интересам, потребностям или формировать эти интересы своим содержанием и видом.

Предметно-развивающая среда в группы соответствует возрасту детей, особенностям их физического, психического и эмоционального развития. Группа оформлена в соответствии со временем года (имеются картины, пейзажи).

Дидактический материал (сюжетные фигурки и картинки с изображением животных и их детенышей – зайца, медведя, курицы, собаки, кошки и т.д., овощей и фруктов), дидактические игры «Чудесный мешочек», «Найди и назови».

В экологическом уголке собраны разнообразные комнатные растения: цветущие (герань, фиалка, гибискус и др.), с крупными листьями (фикус, лилия, сансевьера, бегония и др.).

Также имеется небольшой аквариум с двумя яркими рыбками, водорослями.

2. Анализ календарного плана:

В процессе анализа календарного плана выяснилось, что в данной группе уделяют большое значение наблюдению во время прогулок. План составлен в соответствии с возрастом 2,6 - 3 года (приложение № 1). В нем указаны программное содержание, цель занятий. В план включены наиболее приемлемые наблюдения для детей младшего возраста: за собачкой, птичками, рыбками, снегом, дождем и т.д. Наблюдения за конкретным объектом повторяются через каждые 2-3 недели, с повторяющимися элементами предыдущего занятия. Летом все наблюдения проводятся на участке, ведь именно на прогулке дети получают массу новых впечатлений.