Смекни!
smekni.com

Развитие личности младшего школьника на уроках окружающего мира (стр. 13 из 14)

Приложение 2.

Игра: "Этажи леса" ("Составь ярусы леса")

Рассказав о ярусности лесного участка, находящегося перед детьми, и о многообразии растений, составляющих эти ярусы, участникам предлагается построиться так, чтобы наглядно были представлены все "этажи" данного участка. Например, несколько самых высоких ребят составляют 1 ярус - сосну, дуб; поменьше ростом - растения II яруса - липу, клен, осину; III ярус - кустарники: черемуху, орешник (дети немного приседают); IV ярус - черника, брусника; V ярус (дети на корточках) - травы, мхи. Так, в любом участке леса школьники быстро начинают ориентироваться и сами строить ярусы, определяя растения.

Игра "Найди 3 предмета старше себя"

Попросить детей разделиться попарно и принести 3 природных предмета, которые старше их по возрасту. Время на выполнение задания - 3 минуты. Дети приносят свои находки руководителю и вместе обсуждают найденное - камни, сухой валежник, землю и т.д. Игра вызывает много шуток, так как зачастую приносятся предметы младше себя - листья, веточки, семена.

Игра"Найди 5 предметов младше тебя".

Исходя из опыта предыдущей игры, дети довольно быстро и с азартом справляются с заданием, приносят хвоинки, опавшую кору, шишки, ягоды и т.д.

Игра "Послушай тишину" ("Наедине с природой")

Игру можно проводить стоя, но если экскурсия проходит летом, то лучше лежа на траве. Попросить детей закрыть глаза, 3 минуты помолчать и прислушаться к окружающему миру. Запомнить все услышанные звуки и определить, откуда они доносятся. После того, как все откроют глаза, попросить одного из ребят рассказать о своих ощущениях и тех звуках, что он смог различить (шум ветра, шорох, лай собаки, звук автомобиля и т.д.). Кто-то из детей наверное слышал больше звуков, попросить его дополнить рассказ, составив как бы звуковую карту. После задания рассказать ребятам, почему нельзя шуметь в лесу, как ориентируются животные по звукам, способы звукового общения в природе (сигналы тревоги, опасности, обозначения территории и т.д.). Очень действенная игра в отношении изменения своего поведения на природе.

Игра "Найди свое дерево"

Обычно проводят на полянке или любом открытом месте, где невдалеке растут деревья. Ребят разбивают на пары, одному завязывают глаза или просят зажмуриться, а второй напарник ведет его за руку, петляя по своему усмотрению к заранее облюбованному дереву. После этого разрешают тщательно ощупать кору, ствол, а потом отводит на место сбора игроков. Повязку снимают или ребенок открывает глаза и пытается найти "свое" дерево, при этом напарник следит, чтобы дерево было обнаружено правильно. Потом участники игры в паре меняются ролями.

Игра "Найди три оттенка зеленого"

Игру лучше проводить в весенне-летний период. Детей, разбив попарно, просят найти растения с разными оттенками зеленого цвета. Осенью игра видоизменяется - нужно найти листья или травинки с оттенками желтого цвета.

Приложение 2.

Игра "Определи 5 предметов из природного материала"

(по запаху и на ощупь)

Разбиться попарно. Возле руководителя остаются дети с закрытыми глазами, а в это время их напарники в течение 3-4 минут должны найти 5 предметов (шишки, грибы, листочки, орехи, галлы, корешки и т.д.), отозвать своего партнера в сторону, который с закрытыми глазами должен на ощупь и по запаху определить найденный предмет. После этого дети в паре меняются ролями. Игра заставляет ребят ориентироваться на тактильные ощущения и вызывает большой интерес.

Игра "Фотограф"

Разбиться по парам, один из игроков становится "фотоаппаратом", другой "фотографом". Предварительно руководитель разъясняет принцип выбора объектов для фотосъемки на природе, чтобы снимок получился запоминающимся.

Задание: "фотограф" ведет за руку "фотоаппарат" (при этом игрок идет с закрытыми глазами), выбирая объект для натурных съемок. Выбрав наиболее эффектную по своему мнению композицию, "фотограф" ставит "фотоаппарат" на свое место, легонько нажимает на его плечо и просит открыть глаза на две секунды и снова закрыть. "Снимок" сделан. Игрок-"фотоаппарат" с закрытыми глазами отводится к руководителю и рассказывает, что он увидел и какое впечатление этот "снимок" на него произвел. При этом выясняется мастерство "фотографа" и его ошибки при выборе кадра. Впоследствии игроки меняются местами. Игра становится более эффективной, если "фотографу" при выборе объекта дать в руки рамочку от диапозитива.

Игра "Кто дальше?"

игре участвуют до десяти человек, остальные - зрители. Игроки становятся в шеренгу вдоль линии старта.

Задание: руководитель берет игрока за руку, предлагает пройти вперед и при каждом шаге громко называть вид какого-либо животного (это могут быть, например, птицы). При заминке более, чем на две секунды игрок оставляется на месте, а руководитель идет со следующим игроком, предлагая назвать других обитателей, например, насекомых, с третьим игроком - млекопитающих и т.д. Выигрывает тот игрок, который уходит дальше всех и достигает финишной черты.

Игра "Птица, рыба, зверь"

Игроки становятся в широкий круг, в середине его ведущий, который поочередно бросает мяч играющим. При этом он говорит, например, "птица", а ловящий мяч игрок должен тут же ответить название птицы (в течение не более 3-х секунд) и отбросить мяч ведущему обратно. Следующему игроку предлагается назвать зверя или рыбу. Если кто-то из игроков повторил название вида, которое уже прозвучало в игре, он выбывает из круга. Ведущему разрешается подряд называть одну и ту же группу животных, чтобы дезориентировать игроков. Победителем выходит последний оставшийся игрок.

Помимо вышеперечисленных игр можно использовать разные варианты, но не более 12-15 игр за одно занятие. Игры, которые также подойдут для этого занятия: "Олени и природные факторы", "Птенец в стае", "Лягушка и комарики", "Найди свою пару по звуку", "Наседка и коршун", "Где моя мама?", "Вороны и совы", "Паутина жизни", "Кто как движется" и другие. Все эти игры должны сопровождаться разъяснениями руководителя, так как главная задача занятия - учиться вести себя на природе, ощущать ее красоту и многообразие, бережно к ней относиться.

Игра. Занятие в ночном лесу ("Ночная тропа")

Цель занятия - научить детей не бояться темноты, обрести навыки поведения в лесу днем и ночью, объяснить особенность работы органов зрения в сумерках, а также познакомить с образом жизни и поведением ночных и дневных животных в темное время суток. Занятие требует тщательной предварительной подготовки руководителя, детей, а также проверки самого маршрута. Объяснение во время занятий включает рассказ о том, как вести себя в лесу, если заблудился, как оборудовать место для ночлега, как ориентироваться по звукам, кого и чего следует опасаться ночью. Важным моментом является показ природных объектов, по которым можно ориентироваться в лесу. Особое внимание необходимо уделить рассказу о поведении животных ночью, их взаимоотношениях друг с другом, например, хищники и объекты их охоты, способы маскировки и т.д. При проведении специализированных игр необходимо напомнить принципы функционирования зрительных клеток "колбочек", отвечающих за цветовое восприятие и "палочек", определяющих черно-белую гамму, объяснить, почему в темноте все предметы кажутся увеличенными.

Оборудование для игр: свеча, спички, белый пластиковый стаканчик, 3 контейнера от фотопленок с зернами риса, 3 повязки для глаз.

Инструктаж: перед выходом на ночную тропу рассчитаться по номерам, чтобы периодически проводить проверку присутствующих, дети должны соблюдать тишину и не отходить от руководителя (на тропе желательно присутствие двух сопровождающих взрослых).

По мере прохождения и рассказа на тропе проводятся эколого-познавательные игры.

Игры на ночной тропе: "Ночной призрак"

Разбить детей на пары, поставив каждую примерно в полуметре вдоль тропы. Дети в паре становятся напротив друг друга так, чтобы было видно лицо напарника. Задание: в течение 10 сек. смотреть, не отвлекаясь, партнеру на кончик носа, потом быстро перевести взгляд на левое плечо (5 сек.), потом снова на кончик носа (5 сек.). И так примерно 8-10 раз. Детям будет казаться, что лицо резко увеличивается, приобретая необычную форму, как "ночной призрак". Объяснить работу "палочек" и "колбочек" и как они создают эффект увеличения при резком переводе взгляда на различные по освещенности объекты.

Игра. "Игра со свечой"

Руководитель вместе с детьми становится в круг и зажигает, протянув в центр круга руку, свечу. Перед этим дается задание: закрыть ладонью левый глаз и смотреть, не отрываясь, на пламя свечи в течение 1 минуты (на расстоянии не менее 1 м). Затем предлагается детям по кругу рассказать сказку или историю (каждый участник использует по одному предложению). Затем просят открыть левый глаз, при этом, закрыв, правый (все это время дети смотрят на пламя свечи), потом - снова левый. Эффект: пламя видно то четко, то в туманном ореоле, что объясняется сужением и расширением зрачков и работой зрительных клеток.

Игра."Наедине с лесом" ("посиди-послушай")

Один руководитель остается на месте, а второй ведет детей вдоль тропы и оставляет их поодиночке на расстоянии нескольких метров друг от друга. Предварительно детям дают задание: в течение 2-3 минут с закрытыми глазами молча посидеть на корточках и запомнить все звуки и их направление. По сигналу детей потихоньку собирают вместе и они по очереди рассказывают свои впечатления и ощущения от пережитого, сколько и какие звуки они слышали (шум ветра, шорохи листьев, звуки транспорта и т.д.). Обычно дают высказаться 2-3 школьникам, их дополнят остальные участники игры. После обмена мнениями и сравнения ощущений нахождения в дневном и ночном лесу рассказать, как чувствуют и ведут себя животные в темноте, кто, где прячется, охотится и т.д. Примечание: если кто-то из детей очень боится темноты, желательно их посадить на тропе рядом со взрослыми.