Смекни!
smekni.com

Развитие личности младшего школьника на уроках окружающего мира (стр. 14 из 14)

Игра."Летучая мышь и комарик"

Эту игру начинают после рассказа о поведении ночных животных, особенно летучих мышей, объяснив при этом принцип поимки насекомых с помощью эхолокации. Дети становятся в широкий круг. Выбираются 2 участника игры, которые будут "мышью" и "комаром", им дают в руки по контейнеру с рисом и завязывают глаза.

Задание: "Летучая мышь" должна периодически подавать сигнал контейнером ("включает эхолокацию"), а "комар" тотчас же послать ответный сигнал своим контейнером ("отражает сигнал"). Остальные дети подстраховывают игроков, чтобы они не вышли за пределы круга, и стараются вести себя тихо, чтобы не мешать игрокам, обнаружить друг друга. Игроков разводят в стороны, и по сигналу начинается "охота" до тех пор, пока "комар" не будет пойман. Игру можно усложнить, запустив в круг двух "комаров". Эта игра очень эмоциональна, дает волю фантазии, так как дети с удовольствием меняют тактику ловли и убегания, хитрят, отвлекая внимание "мыши".

Игра "Арты къона»"

Перед началом игры рассказывают об обычае, существовавшем у осетин: если в сакле потухал костер, то огонь (угольки в горшке) брали у соседей и бережно, чтобы он не потерял свою живую силу, переносили в свой очаг. Можно рассказать о значении огня для осетин, о силе клятвы «арт хæрын» и т.д.

Выбирается "хранитель огня", его сажают в середину широкого круга на корточки, предварительно завязав глаза. Перед ним ставится пластиковый стаканчик в пределах досягаемости, чтобы можно было периодически проверять его наличие. Задание: игрокам из круга необходимо как можно тише подобраться к "огню" и забрать его. Игроки должны стоять очень тихо, но так, чтобы видеть руку руководителя, который молча указывает на того игрока, который должен подобраться к "хранителю огня". Если по шороху "хранитель" правильно определил приближающегося и указал на него рукой, то тот считается обнаруженным и сам становится "хранителем". Данная игра развивает способность двигаться бесшумно, ориентироваться согласно обстановке и является наглядным примером того, как в тишине двигаются лесные обитатели.

Глоссарий ключевых слов

1. Антропогенное загрязнение - загрязнение биосферы в результате биологического существования и хозяйственной деятельности людей, в том числе их прямого или косвенного влияния на интенсивность природного загрязнения.

2. Выброс - кратковременное или непрерывное (за час, сутки) поступление в окружающую среду вредных веществ (загрязнителей) военным объектом, промышленным предприятием, группой предприятий или населенным пунктом.

3. Загрязнение природной среды - привнесение в среду или возникновение в ней новых (нехарактерных для нее) физических, химических или биологических агентов, или превышение естественного средне многолетнего уровня концентрации тех же агентов в рассматриваемый период. Различают природные и антропогенные загрязнения.

4. Загрязнение атмосферы - привнесение в воздух или образование в нем физических агентов, химических веществ или организмов, неблагоприятно воздействующих на среду жизни и наносящих урон материальным ценностям. >

5. Загрязнение воды - привнесение в воду или образование в ней физических, химических или биологических агентов, неблагоприятно воздействующих на среду жизни или наносящих урон материальным ценностям. >

6. Загрязнение почвы - накопление на участках Земли промышленных и хозяйственно-бытовых отбросов и отходов, приводящее к потере плодородия почвы.

7. Защита природной среды от загрязнения - система мероприятий, направленных на устранение отрицательного влияния человека на природную среду.

8. Природное загрязнение - загрязнение, возникающее в результате естественных причин. Обычно природные загрязнения вызываются извержениями вулкана, селевыми потоками и другими катастрофическими причинами. Иногда природные загрязнения происходят в результате отдаленных косвенных воздействий людей на природу.

9. Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой.

10. Экологическое воспитание - это формирование у широких слоев населения высокой экологической культуры всех видов человеческой деятельности, так или иначе связанных с познанием, освоением, преобразованием природы.

11. Экологическая проблема - глобальная проблема человечества, возникшая с началом индустриальной деятельности человечества и особенно обострившаяся во второй половине 20 века. Кроме индустриализации, углублению экологической проблемы способствовали ядерные испытания, проводимые в трех средах географической оболочки Земли.