Смекни!
smekni.com

Развитие личности младшего школьника на уроках окружающего мира (стр. 9 из 14)

Усиление экологического воспитания - важное требование реформы школы. Это важнейшее требование, вытекающее из представлений современной экологии, приобрело законодательный характер. Оно основано на нескольких принципах, которые широко известны:

Всеобщая связь с живой природой. Все живое связано в единое целое цепями питания и другими способами. Эти связи лишь в некоторых случаях очевидны для нас, лежат на поверхности, чаще же они скрыты от наших глаз. Нарушение этих связей может иметь непредсказуемые последствия, скорее всего нежелательные для человека.

Принцип потенциальной полезности. Мы не можем предвидеть, какое значение для человечества приобретает для человечества тот или иной вид в будущем. Изменяются обстоятельства, и животное, к которому сейчас относятся как к вредному и ненужному, может оказаться и полезным, и нужным. Если же мы допустим исчезновение какого-либо вида, то очень много в будущем рискуем потерять.

Принцип разнообразия. Живая природа должна быть разнообразной, только в том случае природные сообщества смогут нормально существовать, будут устойчивы и долговечны.

Наконец, другая сторона дела - красота. Человек едва ли будет счастливым, если он лишится возможности видеть прекрасное. Итак, мы обязаны сохранить все видовое многообразие животных и растений.

Важная воспитательная задача: убеждать учащихся в том, что все эти существа - такие же наши «соседи на планете». Школа как центральная система экологического воспитания школьников должна быть активным организатором связи с учреждениями для расширения сферы природоохранной деятельности учащихся различного возраста и формировании у них ответственного отношения к природе. Становление экологически образованной личности предполагает тесное сочетание познавательной деятельности с эмоциональным восприятием природы, то есть знания о природе должны не только пробуждать мысли ребёнка, но и вызывать эстетические переживания. Воспитанию эстетической чуткости и зоркости детей способствуют привлечение их к наблюдениям над природой и специальные задания. В процессе внеклассной экологической работы у учащихся формируется интерес к познанию окружающего мира. Экскурсии, походы, поездки по примечательным местам РСО-А приобщают детей к миру прекрасного, воспитывают ответственное отношение к природе. Живая природа издавна признавалась в педагогике одним из важнейших факторов образования и воспитания младших школьников. Общаясь с ней, изучая ее объекты и явления, дети младшего школьного возраста постепенно постигают мир, в котором живут: открывают удивительное многообразие растительного и животного мира, осознают роль природы в жизни человека, ценность ее познания, испытывают нравственно-эстетические чувства и переживания, побуждающие их заботится о сохранении и приумножении природных богатств. Основу для становления и развития ответственного отношения к природе, формирование экологической культуры младших школьников составляет межпредметная интеграция, которая несет некоторую информацию о жизни природы, о взаимодействии человека (общества) с природой, о ее ценностных свойствах. Например, содержание предметов гуманитарно-эстетического цикла (язык, литературное чтение, музыка, изобразительное искусство) позволяет обогащать запас сенсорно-гармонических впечатлений младших школьников, способствует развитию его оценочных суждений, полноценному общению с природой, грамотному поведению в ней. Общеизвестно, что произведения искусства так же, как и реальная природа в ее многообразных проявлениях красок, форм, звуков, ароматов служит важным средством познания окружающего мира, источником знаний о природном окружении и нравственно-эстетических чувств. Уроки трудового обучения способствуют расширению знаний учащихся о практическом значении природных материалов в жизни человека, разнообразии его трудовой деятельности, о роли труда в жизни человека и общества, содействуют формированию умений и навыков грамотного общения с объектами природы, экономного использования природных ресурсов.

Таким образом, различные формы и методы способствуют формированию этноэкологических знаний младших школьников на уроках естествознания. Межпредметная интеграция обеспечивает естественную основу понимания младшими школьниками необходимости охраны природы. Содержание эколого – краеведческого материала даёт возможность раскрыть причинные связи о взаимозависимостях окружающей действительности.

2.2. Условия и технология организации эколого-краеведческой работы в процессе ознакомления младших школьников с окружающим миром

Технологичность учебного процесса состоит в том, чтобы сделать учебный процесс полностью управляемым. Педагогическая технология выявляет систему профессионально значимых умений педагогов по организации воздействия на воспитанника, предлагает способ осмысления технологичности педагогической деятельности. Сущность педагогической технологии выявляется через систему необходимых и достаточных элементов, связанных между собой и имеющих внутреннюю логику.

Особый вклад в развитие педагогической технологии внесли Л.С. Выготский [19], В.В. Давыдов [36], Л.В. Занков [36], В.М. Коротков [40], С.Н. Лысенкова [11], Б.Т Лихачев [36], В.Ф. Шаталов [41], Д.Б. Эльконин [36] и др. Созданные ими педагогические системы направлены на целенаправленное развитие личности обучающего.

Технология - от греческих слов (искусство, ремесло, наука) и «логос» (понятие, учение). В словаре иностранных слов: «технология - совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов (металлов, химических…)» [36].

С помощью технологии интеллектуальная информация переводится на язык практических решений. Технология - это и способы деятельности, и то, как личность участвует в деятельности.

Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма.

В самом общем виде технология - это продуманная система, «как» и «каким образом» цель воплощается в «конкретный вид продукции или её составную часть. В научной и методической литературе существуют различные варианты определения технологии:

· технический метод достижения практических целей;

· совокупность способов, используемых для получения предметов, необходимых для существования человека;

· набор процедур и методов организации человеческой деятельности;

· средства, используемые для моделирования поведения человека.

Таким образом, существует большое количество инновационных педагогических технологий, обеспечивающие решение задач обучения и развития личности учащихся. Использование инновационных технологий при изучении естествознании в начальной школе очень эффективно. Этот факт подтверждают многие психологические, философские и педагогические исследования.

Различные альтернативные программы по естествознанию и системы обучения способствуют развитию мотивации, аналитического и прогностического мышления учащихся, их творческой деятельности и принятию нестандартных решений. Современные учебники по естествознанию в той или иной степени обладают потенциалом для организации эвристических бесед, уроков с изложением проблемного типа, проблемных дискуссий и исследовательской работы учащихся. Использование различных инновационных технологий при изучении естествознании будут способствовать развитию активной мыслительной деятельности и формированию интереса к предмету.

К основным структурным компонентам, раскрывающим сущность инновационного образования, относят цели обучения, содержание, деятельность преподавания и учения, характер их взаимодействия, принципы, методы, формы обучения.

Новый вид и новое содержание требует иных принципов обучения.

Для осуществления функций естествознания встает необходимость умелой организации учебной деятельности на уроках. Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательную мотивацию. Для формирования положительной мотивации на уроках естествознания необходимо учитывать следующие положения [11]:

- выделение основных понятий и учебной задачи урока;

- полную умственную нагрузку всех учащихся класса в течение урока;

- разнообразие структуры и методов обучения.

Существует различные способы активизации деятельности учащихся на уроках естествознания. Среди них можно выделить: игровые методы, обучение приемам познания живой природы, проблемное изложение знаний, дискуссию; комментированные упражнения, самостоятельную работу учащихся, творческую работу учащихся, коллективную познавательную деятельность, проведение нетрадиционных уроков естествознания и др.

Большой педагогический потенциал содержат игры эколого – краеведческого содержания, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися. Участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, стремлению к успеху, развивает настойчивость различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив. Игры эколого – краеведческого содержания, применяемые на уроках естествознания, многогранны и разнообразны. Они вызывают у школьника живой интерес к предмету, позволяют развивать индивидуальные способности каждого ученика, воспитывают познавательную активность.

Среди них следует выделить праздники и тематические дни (День' природы, День леса, праздник Нептуна, Лесной карнавал и др.). Содержание может быть различным, но принципы организации их в основном общие. Не важно, какая тема избрана для того или иного праздника, главное, чтобы он был направлен на всестороннее развитие школьников, формирование их активной жизненной позиции, гражданской ответственности за судьбу родной природы и надолго запечатлелся в памяти всех его участников.