Смекни!
smekni.com

Экологическая воспитание детей младшего возраста (стр. 2 из 6)

В системе экологического воспитания можно выделить такие основные направления:

1. Политический. Его важным методологическим принципом является положение о соответствии господствующих в обществе отношений между людьми и господствующего в нем отношения к природе, которая выплывает из основного закона социальной экологии. Это направление способствует формированию экологического сознания и экологической культуры и научного подхода к оценке как конкретных экологических проблем в разных социально-политических системах, так и характера, самих этих систем.

2. Естественно научный. В его основе лежит научное понимание неразрывного единства общества и природы. Общество неразрывно связано с природой, как своим происхождением, так и существованием. В социальном плане общество связано с природой с помощью производства, без которого оно не может существовать. Природа создает потенциальные условия для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей.

3. Правовой. Экологические знания, перерастая в убеждение и действия, должны тесно совмещаться с активным участием индивида в соблюдении им самим и окружающими норм природоохранного законодательства, в которых должны быть отражены общественные интересы. Это направление тесно связано с формированием экологической ответственности, и не только правовой, но и моральной.

4. Морально эстетический. Современная экологическая ситуация требует от человечества новой моральной ориентации в отношениях с природой, пересмотра определенных норм поведения человека в окружающей естественной среде. В морально-эстетичном направлении экологического воспитания рассматривается и проблема отношения к природе как абсолюту красоты, ответственности, за ее сохранение перед нынешним и будущими поколениями.

5. Мировоззренческий. Экологическое воспитание не может быть эффективным, не формируя соответствующим образом основы мировоззрения. В этом направлении происходит формирование системы экологических ценностей и приоритетов индивидов и общества.

Главной целью экологического воспитания является формирование экологической культуры, которая должна включать у себя экологический императив, систему экологических ценностей и экологическую ответственность.

Экологический императив - это «совокупность условий взаимодействия общества и природы, нарушение которых будет иметь катастрофические последствия для человечества»[16]. Он является осознанием объективной необходимости считаться не просто с законами природы, но и с предъявленными нам с ее стороны "техническими" условиями. Экологический императив выражает необходимость оценивать последствия любой деятельности, связанной с вмешательством в естественные процессы с точки зрения общих условий взаимоотношений общества и природы, сохранения условий биологического существования человека.

Наибольшая эффективность экологического воспитания возможна при условиях обеспечения его непрерывности, комплексности, охватывания этим процессом всех членов общества, в течение всей их жизни.

Повышению эффективности способствует умелое использование средств экологического воспитания. К ним, в первую очередь, необходимо отнести:

- семью, в которой происходит первичная социализация индивида, формируются основные черты личности, тип мировосприятия и светопреставления;

- средства массовой информации, которые влияют на массовое сознание общества, дают актуальную экологическую информацию, первичную интерпретацию событий или принятых решений и тем самым формируют общественное мнение;

- неспециализированное образование всех ступеней - от детских садиков к высшим учебным заведениям - где при преподавании практически всех учебных дисциплин должна быть природоохранная тематика, должны формироваться основы знаний естественных, технических и социальных знаний, важных в социально экологическом отношении;

- специализированное образование, направленное на формирование кадров специалистов, которые профессионально будут заниматься вопросами, связанными с проблемами оптимизации и гармонизации взаимодействия в системе "общество-природа";

- систему экологического законодательства, призванную указывать на общие ориентиры государства как выразителя общественных интересов в отрасли использования природных ресурсов, охраны природы, сохранения пригодного, для жизни и здоровья человека естественной среды;

- уголовно наблюдательную систему государства, заданием которой является формирование убеждения, что любые правонарушения в отрасли природопользование и соблюдение экологических прав граждан будут соответственно оценены государством[20].

Очень важно уделять особое внимание пониманию детьми своего неразрывного единства с окружающим миром. Причём это единство не должно быть не только понято ребёнком, но и прочувствовано, должно стать основой гуманного отношения к природе. Поэтому успех воспитания гуманных чувств возможен, если ребенок будет относиться к каждому живому организму как самоценному, уникальному существу, имеющему право на жизнь.

§1.2.Формирование у обучающихся основ экологической культуры.

Модернизация российской школы предусматривает повышение качества образования учащихся, в том числе по такой его важнейшей составляющей, как экологическая образованность. Именно эта составляющая является основой экологической культуры выпускников средней школы, от которой, в свою очередь, зависит не только состояние окружающей нас природы, но и состояние экономики, здоровья людей, будущее нашей планеты.

Уровень экологической культуры – «один из критериев цивилизованного общества, своего рода показатель того, насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов потомков» [3, 25]. Перед нашим государством, школой, воспитателями и родителями вырастает задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого ребенка вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и обязательно – инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы взялся. А активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески, если видит вокруг возможности для совершенствования.

Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей воспитания экологической культуры человека, является особо актуальной. Следствием всё более усиливающегося экологического кризиса является обострение проблемы взаимодействия человека, общества и природы. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин возникновения кризиса является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Человечество постепенно осознает, что воспитание экологической культуры человека выступает средством сохранения природы и цивилизации.

Поискустойчивого развития современного общества, осознание экологической ответственности выдвигает на первый план важную педагогическую задачу – экологического образования подрастающего поколения. Экология становится одной из фундаментальных основ формирования личности, способности глобального видения и понимания единства человека с природой. Первые крупицы экологической культуры, данной в школьном возрасте, помогут детям ориентироваться в окружающей действительности, понимать её, а главное положить начало осознанному отношению к природе.

В связи с ухудшением экологической ситуации в стране, стремлением взрослых и детей извлечь выгоду из природы, незнанием и несоблюдением норм поведения в природе, заниженностью нравственных ценностей следует актуализировать разработку психолого-педагогических оснований феномена «формирование основ экологической культуры у обучающихся».

Разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственно-экономической деятельности людей, но и в сфере культуры человека, его взаимоотношений с природой и другими людьми.

В Японии детей от 6 до 16 лет возят во время каникул по все стране и неторопливо показывают им горы, долины, водопады, парки, древнюю архитектуру и новые города, наполняя детские души запасом глубоких эстетических впечатлений и формируя у них первые понятия о красоте. Высокая эстетическая культура этого народа, его образцовое умение беречь красоту родной земли, производить красивые вещи в соответствии с мировым эстетическим стандартом и даже задавать тон в этом деле – все берет свое начало в эстетическом развитии детей.

Сухомлинский В.А. писал, что «школа будущего должна как можно полнее использовать для гармоничного развития человека все, что дает природа» [14].Это была не декларация, а собственная учительская позиция, преодолевающая на деле бесконечные нарушения единства образования и воспитания, единства логических эстетических основ мировоззрения, в результате чего выпускники школ нередко знают, а чувствовать не умеют, истины постигают, а убеждений не вырабатывают. «Красота природы как средство эмоционального, экологического и морального воспитания, - отмечал педагог,- звучит только в общей гармонии всех средств духовного влияния на личность.

Идея приобщения человека к природе имеет глубокие корни. Ж. Руссо, Песталоцци, Я. А. Каменский выделили «источник познания через природу – средство развития ума, чувств, воли» [9]. В своих трудах К. Д. Ушинский обратил внимание на всестороннее развитие личности ребенка и воспитание детей средствами природы[19]. Понятие «экология» введено Геккелем и переводится как «наука о доме и уходит корнями в естествознание, биологию, химию» [16].

На основе анализа работ Э. В. Гирусова, С. Д. Дерябо, Б. Т. Лихачева, С. Н. Николаевой, В. А. Ясвина между экологией и культурой существует неразрывная связь: качество взаимодействия человека с окружающей его средой отражает тот уровень культуры, носителем которой он является. Формирование у обучающихся основ экологической культуры поможет восстановить утраченное равновесие и гармонию в отношениях «человек-природа». Не это ли имел в виду Н. Рерих, говоря о том, что «жизнь может быть преображена утверждающим понятием “культура”»[23, 68].