Смекни!
smekni.com

Экологическая воспитание детей младшего возраста (стр. 5 из 6)

Для многопредметной модели экологического образования в основной школе, как уже было сказано ранее, характерно включение экологических вопросов в содержание традиционных учебных предметов. Согласно принятому обязательному минимуму содержания образования (Госстандарту) основной общеобразовательной школы (письмо Минобразования РФ от 18 июля 1997 г. № 974/14-12) и утвержденному обязательному минимуму знаний учащихся, оканчивающих полную среднюю школу (приказ Минобразования РФ от 30 июня 1999 г. № 56), практически во все школьные дисциплины включены вопросы экологического содержания[20].

Взаимосвязь экологии с другими учебными предметами способствует повышению экологической культуры обучающихся.

На уроках литературы основным источником обогащения речи становится текст художественного произведения, дополнительно остается речь учителя и иллюстрации. Педагог в процессе урока воспитывает бережное отношение к природе, дает элементарные знания о ней.

Повышению экологических знаний ребенка способствуют уроки изобразительной деятельности. Неповторимое богатство красок природы запечатлели С. Герасимов, И. Грабаль, И. И. Левитан, М. Сарьян, И. И. Шишкин и другие. Прекрасное в природе было и остается предметом художественного освоения, поэтому великие художники – первооткрыватели прекрасного в окружающем мире.

На уроках музыки обучающиеся слушают талантливых русских композиторов М. П. Мусорского, С. В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова и других, которые передают многоголосое звучание Земли русской. П. И. Чайковский писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства».

На занятиях физкультуры педагог проводит дыхательную гимнастику (например «Листья шуршат», «Одуванчик» и др.), общеразвивающие упражнения («Листопад», «Поймай снежинку» и др.), подвижные игры, эстафеты экологического содержания.

В начальных и средних классах на уроках технологии дети хорошо выполняют поделки из природного материала (шишек, веток, коряг, каштана, скорлупы грецкого ореха).

Чтобы экологическое воспитание не было беспочвенным, обязательно нужно формирование экологического сознания. Экологически воспитанная личность, зная какой вред природе приносят те или иные действия, формирует свое отношение к этим действиям и решает для себя вопрос о их правомерности. Если человек экологически воспитан, то нормы и правила экологического поведения будут иметь под собой твердое основание и станут убеждениями этого человека. Эти представления развиваются у учеников в курсе "Ознакомление с окружающим миром"(1 класс, I - IV). Однако наиболее полное развитие они, конечно, должны получать в курсе "Природоведение".

Часто преподаватели в своей практике как одну из форм организации учебного процесса используют экскурсию. Во время которой стараются дать детям экологические знания и привить нормы экологического поведения. Например Л.М. Хафизова считает, что «формирование у учащихся ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду» [6, 48].

Н.С. Жестова говорит о том, что «учитель должен тщательно готовиться к экскурсии и приводит подробный план подготовки» [17, 272].

1. Наметить тему. Желательно, чтобы название темы звучало эмоционально или проблемно, что позволяет сразу заинтересовать учащихся.

2. Определить цель, задачи и составить предварительный план экскурсии.

3. Выбрать место проведения экскурсии, заранее побывать там, разработать маршрут. Предусмотреть места для подвижных игр, информации, наблюдений, сбора природного материала, общественно полезной деятельности учащихся.

4. Уточнить содержание воспитательного и познавательного материала, подобрать игровой материал, стихи, загадки, викторины.

5. Продумать методику проведения экскурсионного занятия.

6. Спланировать организационные формы деятельности учащихся (когда и где проводить массовые и групповые наблюдения), выполнение общественно полезных дел, распределить обязанности между подгруппами или отдельными учащимися.

7. Продумать к каким обобщениям, выводам надо подвести учащихся, как оценить их воспитанность и дисциплинированность.

8. Когда окончательно уточнены содержание и методика проведения экскурсии, можно доработать план.

Наиболее полно вопрос экологической экскурсии разработан в трудах академика А.А.Плешакова[15]. На экскурсиях рассматриваются следующие вопросы: защита воздуха и воды от загрязнения, восстановление лесов, охрана редких растений и животных, создание заповедников, ответственность каждого человека за поведение в природе. "Конкретное содержание экскурсии будет зависеть от местных условий. Можно рекомендовать посещение одного из следующих мест: очистные сооружения, лесопитомник, ботанический сад, экологическая тропа, зоопарк, краеведческий музей (если там имеется отдел охраны природы). Если таких возможностей нет, может быть проведена на местности отработка правил поведения в природе.

Но самым главным наверно является ответственное отношение к природе, которое не так то просто воспитать в ребенке.

Ответственное отношение к природе - сложная характеристика личности. Она означает «понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе» [11, 79].

Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач: воспитательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни тема экологии и экологического образования как никогда актуальна. Если в 19 веке ею интересовались только ученые, то на сегодняшний день эту проблему рассматривают в государственном масштабе.

Государство уделяет большое внимание экологическому образованию. Модернизация российской школы предусматривает повышение качества образования учащихся, в том числе по такой его важнейшей составляющей, как экологическая образованность, целью которой является: вооружить человека знаниями в области естественных, технических и общественных наук, об особенностях взаимодействия общества и природы, развить в ней способность понимать и оценивать конкретные действия и ситуации. В сознании человека должна происходить постоянная оценка возможных последствий, как непосредственных, так и будущих из позиции не только благосостояния человека, но и гармонизации отношений, в системе «общество-природа».

Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин возникновения кризиса является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Человечество постепенно осознает, что воспитание экологической культуры человека выступает средством сохранения природы и цивилизации. Формирование основ экологической культуры в условиях школы может осуществляться в различных формах: уроки экологии, наблюдения за природными явлениями в процессе ухода за растениями и животными уголка природы, у пришкольного участка, экологические игры, экскурсии, прогулки, праздники, ведение календарей природы, просмотр фильмов и мультфильмов посвященные данной теме и т.д. Главное что должен уметь педагог сделать свои уроки интересным и разнообразным, например можно использовать аудиовизуальные средство обучения, чтобы завлечь ребенка.

Воспитать в ребенке бережное отношение к природе, повысить уровень его экологической культуры возможно лишь тогда, когда сами взрослые (родители, педагоги) обладают определенной экологической культурой.

Если учитель в своей деятельности руководствуется мотивом «вынужден», то итог следует ожидать низкий. Если он движим мотивом «хочу», то и результативность формирования экологической культуры школьника начинает развиваться.

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем, поэтому лучший результат экологического воспитания достигается в раннем детстве. Одним из залогов успешного экологического воспитания является создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей. Такой деятельностью является игра. Игровая деятельность детей включает в себя много других разнообразных видов деятельности и поэтому является универсальной.

В начальной школе закладываются основы знаний о природе и ее значении в жизни людей, о том, что человек часть природы, о положительном и отрицательном воздействии человека на природу и природы на человека, об экологическом значении природных компонентов: воздуха, воды, почвы для растений, животных и человека.