Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности Тюменского Государственного Университета 2 (стр. 4 из 7)

Таблица 6 - Распределение ответов на вопрос: «Известно ли Вам, что в Вашем структурном подразделении создана комиссия по рейтингу, назначен ответственный?»

Варианты ответов % от числа опрошенных
да 54
нет 26
слышал(а), но точно не знаю 20
Всего по вузу 100

Известно, что многие показатели внедряемой в ТюмГУ системы оценки деятельности преподавателей тесно связаны с показателями, определяющими рейтинг вуза на уровне Российской Федерации. И хотя федеральная система рейтинговой оценки вузов существует уже около десяти лет, ее результаты освещаются в средствах массовой информации, все же значительное число отвечавших преподавателей ТюмГУ (37%) сказали, что они не знали о существовании данной оценки. Более информированными оказались опять профессоры, преподаватели, имеющие ученую степень.


Таблица 7 - Распределение ответов на вопрос: «Известно ли Вам о существовании федеральной системы рейтинговой оценки вузов?»

Варианты ответов % от числа опрошенных
Да 61
Нет 37
нет ответа 2
Всего по вузу 100

Скорее всего, многие из тех, кто знает о существовании федеральной системы рейтинговой оценки вузов, мало, что знают о ее содержании, о наборе показателей ее формирующих. Поэтому провести соответствие показателей рейтинга вуза и рейтинга преподавателя могли лишь отдельные отвечавшие в данном исследовании (см. табл. 8). Большая часть преподавателей (55%) затруднились ответить на вопрос о соответствии показателей этих двух рейтинговых систем. Следует отметить, что некоторые преподаватели не зная точно показатели индивидуального рейтинга заявляют об их несоответствии федеральной системе. Среди тех, кто хорошо знает основные показатели рейтинговой оценки в ТюмГУ, 76% преподавателей зааявили об их соответствии федеральной системе рейтингования.

Таблица 8 - Распределение ответов на вопрос: «Считаете ли Вы, что система рейтинговой оценки деятельности преподавателей ТюмГУ соответствует федеральной системе рейтинговой оценки вузов?»

Варианты ответов % от числа опрошенных
соответствует 4
скорее соответствует 21
скорее не соответствует 10
не соответствует 9
затрудняюсь ответить 55
нет ответа 1
Всего по вузу 100

Таким образом, можно сказать, что преподаватели ТюмГУ в разной степени информированы в целом о внедряемой в вузе системе рейтинговой оценки деятельности преподавателей. Для выявления этой степени информированности создадим и получим интегрированный показатель информированности. Для его формирования будем использовать следующие вопросы анкеты: 1, 2, 3, 4, 13, 14. Для получения показателя присвоим вариантам ответа балльные оценки (5 баллов – полная информированность, 1 балл – неинформированность). Чем выше информированность, тем выше балл (правила присвоения балльных оценок даны в приложении 2). Средний балл информированности по вузу получился 3,86. Более углубленный анализ показал следующие значения информированности в группах:

ассистенты – 3,58

старшие преподаватели – 3,77

доценты – 4,04

профессоры – 4,07

В ходе анализ все респонденты по степени информированности были распределены по трем группам. Численность групп приведена в таблице 9.

Таблица 9 - Степень информированности преподавателей о внедрении рейтинговой оценки преподавателей

Варианты ответов % от числа опрошенных
Высокая 46
Средняя 51
Низкая 3
Всего по вузу 100

В разрезе по факультетам наиболее информированными оказались преподаватели биологического, социально-психологического и исторического факультетов. Хуже всех информированы преподаватели математического факультета.

2.2 Отношение преподавателей к рейтинговой оценке

Не смотря на то, что наибольший резонанс в ТюмГУ вызывает рейтинговая оценка деятельности преподавателей, все же сама система менеджмента качества, формируемая в ТюмГУ предполагает наличие не только рейтинговой оценки деятельности преподавателей, но и рейтинг структурного подразделения (кафедры, факультета), рейтинг руководителя структурного подразделения и рейтинговую оценку знаний студентов. Если последняя пока находится в стадии эксперимента по отдельным дисциплинам, то другие уже имеют некоторые результаты.

По нашему мнению, свое отношение к рейтинговой оценке у большинства преподавателей в целом уже могло сформироваться. Исследование показало, что практически все опрошенные преподаватели заполняли индивидуальную базу данных.

В данном исследовании преподаватели высказали мнение о самой идее создания этих трех систем рейтингов. Полученные результаты представлены в табл. 10. Как видно из таблицы, около 10% опрошенных пока затрудняются ответить на данный вопрос. Наибольшее количество положительных ответов получил рейтинг структурного подразделения. К индивидуальному рейтингу по данным исследования пока отношение скорее негативное, хотя 40% респондентов дали позитивные оценки.


Таблица 10 - Распределение ответов на вопрос: «Как Вы относитесь к идее создания в университете системы рейтингования?», % от числа опрошенных по каждой строке

Наименование / Варианты ответов очень положительно скорее положительно скорее отрицательно крайне отрицательно затрудняюсь ответить нет ответа Разница полож. и отриц. ответов
Рейтинг структурного подразделения (Коллективный рейтинг) 11 44 20 14 9 2 +21
Рейтинг руководителя структурного подразделения 11 38 24 13 11 3 +12
Рейтинг преподавателя (индивидуальный рейтинг) 9 33 29 19 8 2 -6

Таким образом, принципиально сама идея отслеживания и оценивания результатов деятельности структурных подразделений значительной частью преподавателей поддерживается, чего не скажешь об индивидуальном рейтинге. Большинство опрошенных (более 70%) воспринимают процедуру оценки как обязательную, отнюдь не добровольную. А принуждение чаще всего воспринимается негативно. И здесь снова приходится возвратиться к вопросу о необходимости вести широкую разъяснительную работу о целесообразности введения рейтинговой оценки деятельности преподавателей. Среди тех, кто считает участие в рейтинге добровольным, есть преподаватели всех должностей, как имеющие ученую степень, так и неостепененные.


Таблица 11 - Распределение ответов на вопрос: «Является ли, по Вашему мнению, участие в рейтинговой оценке добровольным для каждого преподавателя?»

Варианты ответов % от числа опрошенных
да 11
скорее да, чем нет 10
скорее нет, чем да 21
нет 55
затрудняюсь ответить 3
Всего по вузу 100

Говоря о причинах внедрения в ТюмГУ системы рейтинговой оценки следует признать, что, скорее всего, это не одна причина, а целый комплекс. И, как показало исследование, опрошенные преподаватели это понимают (см. табл. 12). Хотя 13% (!) опрошенных не смогли ни сами сформулировать причину, ни выбрать из предложенного списка. Часть преподавателей (8%) назвали другие причины. Среди них: инициатива ректората (8 чел.) и решение Совета университета (2 чел.); способ сокращения штатов в университете (5 чел.); дисциплинирование преподавателей в систематизации собственных результатов работы (5 чел.) и другие (см. приложение 3).

Таблица 12 - Распределение ответов на вопрос: «Какие причины введения рейтинговой оценки преподавателей в ТюмГУ Вы считаете наиболее важными, значимыми?» (можно выбрать несколько вариантов)

Варианты ответов % от числа ответивших (451 чел.)
мера к определению ТюмГУ в число федеральных вузов 40
необходимость изменения подхода к стимулированию труда 39
необходимость повышения качества образования 36
необходимость изменения качественного состава профессорско-преподавательских кадров 24
требования Минобрнауки 20
интеграция России в мировое сообщество 16
повышение требований со стороны потребителей образовательных услуг 9

Результаты свидетельствуют о том, что при заполнении индивидуальной базы данных только четверть опрошенных не испытала трудности (см. табл. 13). Наибольшее затруднение вызвала неясность показателей оценки (мы снова возвращаемся к необходимости проведения широкой разъяснительной работы), 76% респондентов испытали эту трудность. У 43% ответивших затруднения были вызваны трудоемкостью заполнения. Почти столько же респондентов сказали, что трудно было «поднимать» свой архив. Некоторые респонденты указали на отсутствие четких инструкций по заполнению (11 чел), на отсутствие ряда показателей, оценивающих некоторые виды работ(6). Несколько человек считают, что рейтинг не учитывает специфику факультета, в частности работы на факультете ФКиС (смотри приложение 3).

Таблица 13 - Распределение ответов на вопрос: «Испытали ли Вы трудности при заполнении рейтинговой базы данных?»