Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 2 из 13)

Развитие магистратуры предполагает не только ее организацию, но и с формирование нового педагогического мышления преподавателей, осуществляющих подготовку магистров. Осознание новой парадигмы образования, которая подразумевает развитие творческого потенциала личности, ее адаптивных способностей, становление ее информационной, интеллектуальной, поведенческой культуры.

Развитие творческого потенциала обучающихся в магистратуре означает изменение организации образовательного процесса.

Участие магистранта в обучении означает его привлечение к активному обсуждению проблем, совместный поиск решения, анализ и осмысление достигнутых результатов.

После окончания магистратуры можно продолжить обучение в аспирантуре университета. Эти образовательные возможности закреплены прежде всего в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального и образовательных программах и учебных планах факультетов.

Вам предстоит участие в различных видах педагогических практик, освоить спецкурсы, подготовить курсовые и дипломные работы. В течение вам предоставляется возможность выступить на научно-практических студенческих конференциях со своими собственными результатами педагогической и исследовательской деятельности.

Многоуровневая система в высшего профессионального педагогического образования в ОмГПУ, на основе, которой можно выбрать индивидуальный образовательный маршрут представлена рис. №1

Рисунок № 1

Многоуровневая система высшего профессионального педагогического образования в ОмГПУ


2. Как осуществить выбор индивидуального образовательного маршрута

Пути к образованию для каждого человека представляются очень разными и сугубо индивидуальными. Таким образом, человек должен принять решение о том, как ему себя повести в условиях выбора, и при этом он руководствуется предпочтением того или иного результата, который последует за произведенным им выбо­ром. Образовательный выбор отражает личностную ориентацию тенденций современного демократического обра­зования. Образовательный выбор определен как выбор студентом пред­лагаемого университетом содержания, технологий и форм организации его ос­воения, способов аутентичной оценки образовательных достижений, который реализуется в рамках образовательной программы и позволя­ет построить индивидуальный образовательный маршрут, ориентированный на личностное и профессиональное самоопределение Следовательно, для этого, нужно полно определить условия выбора. Поступив в педагогический университет, вам предстоит выбрать образовательную программу (бакалавриат, магистратуру или специалитет) и курсы по выбору это и составит ваш индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ).

Какие типы ИОМ могут быть предложены педагогическом университете?

1. Я – центрированный образовательный маршрут. В основе его – сам студент. Всё сосредоточено на нём, всё ориентированно на него. Маршрут имеет ярко выраженную личностную направленность.

2. ИОМ, ориентированный на получение знаний. Ведущая ориентированность маршрута связана с приобретением знаний.

3. ИОМ, ориентированный на формирование студентом себя как образованного человека.

4. ИОМ, ориентированный на формирование студента себя как будущего специалиста.

5. ИОМ, ориентированный на формирование студента себя как учителя. В основе маршрута этого типа чёткая и определённая цель – стать учителем. Получение образования связывается с приобретением знаний такого уровня и качества, который позволит достойно выполнять свои профессиональные обязанности.

6. ИОМ, связанный с ориентацией студента на научную деятельность. Ведущая линия этого маршрута – линия получения знаний.

Сегодня существуют проекты ИОМ, разработанные магистрантами, получающими квалификацию «Преподаватель высшей школы» в приложении №1.

3. Берите на себя всю ответственность за свое обучение

Поступив в университет, вы уже можете принять большую долю ответственности за свое обучение на себя. На этом этапе у вас появляется возможность развить себя как личность и как профессионала действующую исходя из своих собственных побуждений. Некоторые представленные ниже рекомендации помогут вам в этом нелегком деле.

1. Выработайте свои собственные побуждения к учебе.

Одно из них: «потому что этого ждут от меня другие». Если, однако, вы действительно хотите сами отвечать за свое обучение, вам лучше выработать на этот счет свои собственные твердые убеждения.

2. Не позволяйте другим решать за вас.

Вы никогда не получите удовлетворения, которое приходит, когда сам спланируешь свои занятия, если постоянно будете придерживаться заданных вам кем-то сроков. Назначайте себе свои (более ранние) сроки выполнения работ и действуйте в соответствии с ними.

3. Сами составляйте свои учебные планы.

План ваших предполагаемых занятий является до некоторой степени неопределенным, например, программой того курса, который вы выбрали. Тем не менее у вас есть возможность самому решать, что именно делать и в каком порядке.

4. Выработайте привычку к самооценке (самостоятельной оценке своей работы).

Позднее ваша работа будет проанализирована и оценена преподавателями по тем или иным критериям, однако это не должно удерживать от того, чтобы предварительно попытаться проанализировать и оценить ее самому. После того, как вы сами оценили свой труд, другие оценки будут смущать вас намного меньше.

5. Разработайте критерии самооценки.

Для этого у вас есть масса исходных данных – старые контрольные работы, указания преподавателей, обозначенные в программе курса цели обучения, ваши конспекты и учебники. Если вам удастся сформировать правильные критерии самооценки, у вас в дальнейшем не будет проблем с оценками, выставляемыми вам преподавателями.

6. Сами определяйте свои цели.

В своей работе вы, как правило, будете руководствоваться целями, которые поставлены преподавателями, например, что и в какие сроки изучать. Это, однако, не причина того, чтобы избегать постановки перед собой своих целей, и пусть они будут немного более жесткими, чем те, что ставили перед вами другие.

7. Определите источники, которые помогут вам в работе.

К ним относятся имеющиеся у вас учебные материалы, преподаватели и сокурсники. Воспринимая преподавателей как своих помощников, а не как источник давления на вас, вы сможете полнее использовать их задания. То же относится к сокурсникам: считая их своими помощниками, а не конкурентами, вы получите больше пользы от контактов с ними.

8. Всегда учитывайте реакцию окружающих на свои поступки.

Вас не должны расхолаживать критические замечания или низкая оценка вашей работы. Обратите критику себе на пользу, пусть она будет для вас уроком с положительным результатом.

9. Чаще корректируйте свои планы.

Изменение своих планов в свете новой информации – признак силы, а не слабости. У вас всегда должен быть перечень дел, которые вы предполагаете выполнить в ближайшем будущем, составленный в порядке их значимости. Пересматривайте приоритетность дел в перечне по мере того, как изменяются обстоятельства.

10. Превращайте учебные задания в свои собственные.

При получении каждого задания определяйте для себя не только то, что вы намерены делать и когда надо завершить работу, но также почему вы беретесь за данное задание (ваши собственные побуждения) и что вы лично собираетесь приобрести в результате его выполнения.

4. Выберите наиболее приемлемый для себя способ обучения

Обучаясь в университете, вы столкнетесь с необходимостью выбора наиболее приемлемого способа обучения, который позволит вам успешно справляться с разного рода деятельностью. Приведенные ниже рекомендации, помогут вам больше узнать о том, как происходит ваше обучение, что позволит вам продуктивнее использовать те способы, которые в вашем случае работают лучше всего.

1. Прежде чем выбирать, понаблюдайте и расспросите других.

Многому можно научиться, понаблюдав, как работают другие. Из множества способов обучения необходимо выбрать тот, который подходит вам больше всего.

2. Испробовав различные способы, определите, какие из них подходят для выполнения конкретного задания.

Если нужно, видоизмените их или подкорректируйте. Помните, лучше испробовать несколько способов, чем придерживаться какого-то одного, поскольку, возможно, существуют другие более эффективные способы выполнения задания. Только при таком подходе вы каждый раз будете подходить тот способ выполнения, который является действительно наиболее продуктивный для выполнения конкретного задания.