Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 5 из 13)

4. Готовясь к выступлению, продумайте, нужны ли Вам «памятки».

Лучше подготовить их заранее, с ними вы будете чувствовать себя увереннее. Помните, что лучше не записывать все выступление – есть опасность, что от волнения вы начнете читать. Выделяйте главные мысли. Запишите особенно удачные обороты речи, которые украсят ваше выступление. Отметьте места, когда вы должны обратиться к иллюстративному материалу – вы можете об этом забыть во время выступления.

5. Представление означает необходимость задуматься над голосом и языком выступления, невербальным языком (язык тела, мимика, жесты, выражение лица).

Подумайте также, будете ли Вы обращаться с вопросами к аудитории (их необходимо продумать заранее), будете ли ждать реакции и какой именно. Помните, что люди быстро устают от докладов, во время которых им приходится только смотреть и слушать.

6. Обдумайте Ваш имидж.

Как Вы будете одеты, ведь Вы будете в центре внимания? Как Вы должны держаться? Насколько эмоциональны Вы можете быть во время презентации?

Положитесь на свой здравый смысл и помните, что одеваться нужно по обстоятельствам. Подумайте, насколько важным может оказаться произведенное вами впечатление, поэтому постарайтесь, чтобы оно было таким, какое вам нужно.

7. Выполнение некоторых правил, представленных в таблице «Делай - не делай», обеспечит Вам успех.

Таблица

«Делай - не делай»

Делай так! Не делай так!
Проверьте заранее помещение, если необходимо подготовьте его. Не используйте слова-паразиты.
Используйте «обводящий» взгляд, обращаясь ко всем. Не играйте ручкой, указкой.
Поддерживайте с людьми зрительный контакт. Не кладите руки в карманы и, тем более, не звякайте ключами, монетами.
Используйте ясную и лаконичную наглядность. Не рассказывайте полу, экрану или одному главному лицу в аудитории.
Варьируйте темп и тон речи. Не читайте наглядные пособия слово в слово.
Сохраняйте относительную неподвижность. Не бормочите.
Укладывайтесь в отведенное время. Не одевайтесь вызывающе.
Используйте понятный язык. Не делайте вопросительный взгляд.
Заканчивайте на положительной утверждающей ноте. Не волнуйтесь: лучше Вас презентацию этого проекта не сделает никто!

5. Как написать реферат

Подготовка к реферату:

1. изучение литературы;

2. набросок плана;

3. обоснование актуальности темы;

4. какие источники и методы использованы;

5. развитие идеи (по вопросу) в исторической науки и практике;

6. достижения в этой области и недостатки;

7. предположительные меры по совершенствованию вопроса;

8. описание опыта (эксперимента) и его результаты;

9. выводы и предложения

10. заключение;

11. список используемой литературы.

Источники:

- монографии, сборники научных трудов и научные доклады;

- журналы и газетные статьи, в которых приводятся самые новые данные науки и фактический материал.

Техника:

текст печатается на отдельных листах в соответствии с пунктами плана.

Требования к реферату:

1.Структура работы.

1.1. Титульный лист.

1.2. Оглавление

1.3. Введение.

1.4. Основное содержание работы, состоящее из глав и параграфов.

1.5. Заключение.

1.6. Список использованной литературы.

1.7. Приложения.

Титульный лист включает:

- наименование учебного заведения, где выполнена работа;

- название работы;

- предмет, по которому выполнена работа;

- фамилия, имя, отчество автора;

- сведения о научном консультанте;

- город и год.

Оглавление в работе - это перечень глав и параграфов, составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В оглавлении указывают номер страницы, на которой находится начало данной главы и параграфа.

Во введении обычно указывается обоснование актуальности проблемы на основе анализа состояния дела в науке и практике работы школ, излагается общий замысел и логика исследования, выделяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Дается характеристика методов исследования, используемых в работе, кратко излагается структура работы в целом.

В главах представляются результаты исторического, теоретического и экспериментального исследования проблемы. Иногда история вопроса не выделяется в особую главу, а кратко освещается во введении. Теоретический и экспериментальный материал целесообразнее расположить в отдельных главах исследования. Каждую главу важно завершить обидим выводом, который облегчает уяснение замысла и логики исследования. В структуре всей работы и каждой отдельной главы не может быть единого стандарта. Важно добиваться, чтобы логика изложения раскрывала сущность изученных педагогических явлений, их структуру, взаимосвязь и закономерности развития.

В заключении даются общие выводы исследования в целом, формулируются рекомендации, ставятся проблемы, требующие дальнейшего исследования.

Список литературы (библиография) помещается непосредственно после основного текста работы, является ее важной составной частью и отражает степень разработанности студентом данной проблемы. Важно, чтобы список был библиографически грамотно оформлен. Наиболее распространенный способ расположения литературных источников - алфавитный, когда они группируются в строгом алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг (при коллективном авторстве). Работы авторов однофамильцев — в алфавите инициалов. Объем списка строго не установлен, зависит от особенностей темы и количества имеющейся литературы, а также от степени разработанности выбранной темы исследования студентом.

Оформление таблиц, иллюстраций, графиков, диаграмм как в тексте работы, так и в приложении должно быть выполнено в соответствии с общими требованиями.

В тексте работы они имеют сквозную нумерацию, необходимо указать также название («Таблица», «Диаграмма», и т.д.) и заголовок. Название и заголовок должны располагаться на одной странице с таблицей, графиком или диаграммой. В приложении таблицы, графики, диаграммы располагаются каждая на отдельной странице, оформляются, так же как и в тексте работы, но нумерация идет не отдельных таблиц, графиков, диаграмм, а приложений, например:Приложение 1 Таблица

Самооценка выпускниками своего физического самочувствия. (таблица)

В приложения могут быть внесены тексты анкет, таблицы, графики, работы учащихся, разработки конкретных уроков; контент-анализ понятий и т.д.

Особенности оформления списка литературы вы можете посмотреть в приложении №2.


6. Как написать аннотацию и рецензию

Умение писать рецензию и аннотацию – представляет собой исключительно полезное качество, которое вырабатывается практикой.

Аннотация работы включает:

1. теоретическую часть

o цель проекта

o обоснование
(На какой вопрос вы отвечаете в ходе выполнения исследования?)

o гипотеза

2. метод проведения исследования,

3. план выполнения исследования,

4. результат с указанием даты начала и завершения проведения исследования,

5. cписок литературы, использованной в ходе выполнения исследования (при использовании интернет-ресурсов необходимо указать точный адрес, автора материала, дату, когда материал был найден на сайте) Особенности оформления списка литературы вы можете посмотреть в приложении №2

Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение») — отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации.

Рецензию характеризует небольшой объём и краткость.

Примерный план рецензии.

1. Общая характеристика темы, ее актуальность и значение.

2. Глубина раскрытия темы.

3. Характеристика использованных материалов и источников (литература, данные предприятий, статистические данные), объем, новизна.

4. Научное и практическое значение выводов (возможность их внедрения и использования.)

5. Качество литературного изложения, стиль, логика.

6. Качество оформления работы (в том числе, библиографии, рисунков, таблиц).

Принципы рецензирования Импульсом к созданию рецензии всегда служит потребность выразить своё отношение к прочитанному, это попытка разобраться в своих впечатлениях. Рецензент свое мнение должен тщательно обосновать глубоким и аргументированным анализом. Качество анализа зависит от теоретической и профессиональной подготовки рецензента, его глубины понимания предмета, умения анализировать объективно.

Отношения между рецензентом и автором — творческий диалог при равном положении сторон. Подробный пересказ снижает ценность рецензии: во-первых, неинтересно будет читать первоисточник; во-вторых, одним из критериев слабой рецензии справедливо считается подмена анализа и интерпретации текста его пересказом.

7. Как качественно выполнить электронную презентацию творческой работы

Современные условия позволяют вам сделать свое выступление интересней и ярче с помощью использования электронной презентации. Но для того, что бы презентация не отвлекала от вашего доклада, а наоборот помогала вам вот несколько советов

Сколько слайдов должно быть в презентации?

На этот вопрос однозначно ответить не сможет никто. Все зависит от материала, который вы хотите представить, от количества иллюстраций и продолжительности доклада. Для защиты ВКР оптимальным количеством является 15-20 слайдов:

1. титульный слайд;

2. объект, предмет исследования;

3. гипотеза;

4. цель

5. задачи

6. методы исследования;

7-9. основные результаты первой главы;