Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 8 из 13)

4. Внимательно просмотрите экзаменационные вопросы, ставшие причиной неудачи.

Определите, что вы конкретно вы не знали. Аналогичные вопросы могут вновь достаться вам при переэкзаменовке – вопросы, как известно, повторяются.

5. Взгляните на экзамены, на которых вас постигла неудача, с объективной точки зрения.

Попытайтесь понять, не явился ли причиной неудач какой-либо изъян в стратегии вашего поведения на экзамене. Может быть, вы неправильно распределили время? Может, быть застряв на чем-то одном, вы потратили слишком много времени и не уделили внимания другим вопросам, на которые должны были дать ответы? Если у вас была возможность выбора вопросов, правильно ли вы ею воспользовались?

6. Не теряйте ни минуты – приступайте к повторению немедленно!

Спланируйте свое время так, чтобы пройти весь материал несколько раз задолго до дня переэкзаменовки. Процесс повторения идет менее напряжено и более продуктивно, когда сроки не давят.

7. Особое внимание уделите тренировкам в ответах на вопросы.

Вот что нужно делать, если вам назначили переэкзаменовку – в этом вы должны достичь совершенства.

8. Поставьте перед собой цель просто хорошо сдать экзамен.

Если вы будете уверены в хорошей оценке, во время экзамена вы сможете поднапрячься и попытаться получить оценку повыше!

9. По возможности какое-то время позанимайтесь вместе с теми, кто готовится к той же переэкзаменовке.

«Погоняйте» друг друга, вместе определите возможные вопросы, обменяйтесь соображениями о причинах ваших неудач на экзамене – все это помогает активно учиться на допущенных ошибках.

IV. В помощь студенту

1. Не пугайтесь этих слов!

В период своего обучения в университете вы можете услышать ряд незнакомых слов, связанных с образованием. Ниже представлены некоторые из них.

Бакалавр(Bachelor'sDegree) — в едином европейском пространстве высшего образования первая степень высшего образования. Для ее получения требуется обучаться в вузах не менее трех лет; в процессе обучения выпуск ник должен, как правило, набрать 180 или 240 академических кредитов ECTS.

Болонская декларация - основной целью Болонской Декларации является повышение мобильности и возможности трудоустройства выпускников высших учебных заведений в Европе, и, через это - обеспечение конкурентоспособности Европейского высшего образования в мировом масштабе.

Болонский Процесс является важнейшей и крупнейшей реформой в сфере высшего образования в Европе с 1968 года. Конечной целью процесса является создание Европейской зоны высшего образования к 2010 году, где студенты и преподаватели смогут с легкостью проявлять активность и получать полное признание своих квалификаций. Эта главная цель отражена в шесть пунктах, сформулированных в Болонской Декларации, согласно которым требуется создать:

· систему легко понимаемых и сравнимых степеней, включая внедрение приложения к диплому;

· систему основанную на двух основных циклах:

o первом цикле, после завершения которого открывается доступ на профессиональный рынок труда;

o втором цикле, доступном после завершения первого цикла;

· систему сбора и перевода кредитов;

· мобильности студентов, преподавателей, исследователей и т.д.;

· сотрудничество в сфере повышения качества образования;

· европейское пространство высшего образования.

Болонский процесс(TheBolognaProcess) — процесс формирования единой европейской системы высшего образования, основанной на общности принципов функционирования. Ключевыми позициями в рамках Болонского процесса являются:

· повышение привлекательности и конкурентоспособности европейского
образования;

· введение многоуровневого высшего образования;

· введение системы академических кредитов;

· контроль качества образования;

· расширение студенческой и преподавательской мобильности;

Гармонизация пространства высшего образования(HarmonizationofHigherEducationArea) — добровольное принятие европейскими университетами трехуровневой системы образовательных степеней, системы академических кредитов, совместимой с ECTS, правил академической мобильности студентов и преподавателей вузов, единых приложений к дипломам, практик контроля качества высшего образования и т. п.

Диплом двойной(Double/DualDiploma) — два диплома, выдаваемые студенту в рамках программ академической мобильности двумя взаимодействующими вузами за интегрированный курс обучения, в ходе прохождения которого сту­дент проводит в них сопоставимые по длительности периоды обучения.

Диплом совместный(JointDiploma) — единый диплом, выдаваемый студенту в рамках программ академической мобильности сразу двумя взаимодействующими вузами, за интегрированный курс обучения, в ходе прохождения которого студент проводит в них сопоставимые по длительности периоды обучения.

Доклад - вид самостоятельной научно - исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Доктор— степень третьего уровня в едином европейском пространстве высшего образования. Как правило, требует суммарного обучения в вузах в течение восьми лет.

Европейская структура классификации— структура степеней высшего образования в едином европейском пространстве высшего образования, в рамках которой трудоемкость одного учебного года соответствует 60 кредитамтам ECTS:

· уровень первой степени (чаще всего бакалавр): не менее трех и
более четырех лет обучения в вузах (180 или 240 кредитов ECTS);

· уровень второй степени (чаще всего магистр): как правило, суммарно
пять лет обучения в вузах (300 кредитов ECTS);

· уровень третьей степени (чаще всего доктор): суммарно восемь лет высшего образования.

Европейская система взаимозачета кредитов(TheEuropeanCreditTransferSystem) — система академических кредитов, которая предусматривает изме­рение и сравнение учебных достижений в определенного рода единицах и их взаимозачет в различных учебных заведениях. Первоначально учреждена в рамках программы ERASMUS (1989-1996) и опробывалась в течение 6 лет с участием 145 вузов. Является эффективным инструментом для упрощения признания полученного студентом образования, поддерживает европейскую мобильность.

Используется как для взаимозачета, так и для накопления академических кредитов.

Более подробная информация:

http://europa.eu.int/comm/education/socrates/ects.html#cl

Европейский национальный информационный центр по академическому при­знанию и мобильности(TheEuropeanNationalInformationCentreonAcademicRecognitionandMobility) — сеть центров, созданных в европейских странах по рекомендации Совета Европы и ЮНЕСКО.

Кандидат — образовательная (ученая) степень, предусмотренная в структуре высшего образования ряда стран. Как степень, полученная на третьем уровне высшего образования, может быть приравнена к европейскому док­тору (PhD).

Кейс - это Реальный случай, который можно перевести из статуса «жизненной ситуации» в статус задачи, и затем решать с последующей рефлексией хода и ресурсов решения.

Компетентность обладание кругом знаний, умений, необходимых для реализации этих полномочий.

Компетенция – круг каких-либо полномочий, прав.

Кредит академический(AcademicCredit) — единица измерения трудоемкости образовательного процесса, равен 1/30 общей учебной нагрузки сту­дента в семестр, включая все виды учебной работы (аудиторная работа, са­мостоятельная работа, написание курсовых работ, лабораторные работы, практики, подготовка и сдача экзаменов и зачетов, написание диссертаций, и т. п.).

Магистр(Master'sDegree) — степень высшего образования второго уровня. Может быть получена только после степени бакалавр.

Магистр интегрированный(IntegratedMaster'sDegree) — степень второго уровня высшего образования, получение которой предусматривает сквозное обучение студента на двух начальных уровнях высшего образования (степень бакалавра присваивается, но диплом бакалавра студенту не выдается). При поступлении в вуз абитуриент добровольно обязуется обучаться до получения степени магистра. Применяется при получении сложных специальностей.

Метод кейсов - метод обучения, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций или задач. Эти кейсы, обычно подготовленные в письменной форме и составленные исходя из опыта реальных людей. Метод кейсов включает одновременно и особый вид учебного материала, и особые способы использования этого материала в учебном процессе.

Мобильность академическая(AcademicMobility) — обучение студентов в зарубежных вузах, а также работа преподавателей вузов в зарубежных структурах высшего образования.

Мобильность вертикальная(VerticalMobility) — полный курс обучения студента за рубежом, позволяющий ему получить диплом бакалавра, маги­стра или доктора.

Мобильность виртуальная(VirtualMobility) — обучение студента в зару­бежных вузах по программам дистанционного образования. Не заменяет реаль­ную мобильность, а только дополняет ее.

Мобильность горизонтальная(HorizontalMobility) — обучение студента в зарубежном вузе в течение семестра или учебного года.

Модуль -это основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей.

Монография - научный труд, посвященный исследованию одной темы. Сборник научных трудов, методические рекомендации.