Смекни!
smekni.com

Гендерное образование специфика, сущность, пути реализации (стр. 2 из 9)

Свободному развитию личности, становлению индивидуальности мешают исторически сложившиеся гендерные стереотипы. Они, по мнению И.С. Клециной, побуждают мужчин и женщин формировать модель поведения, проявляющуюся в доминировании и зависимости. Гендерный подход в образовании дает возможность отойти от предопределенности мужских и женских характеристик и показывает учащимся личностные пути развития, не ограниченные традиционными гендерными стереотипами.

Следовательно, встает задача индивидуализации гендерной идентичности и изучения субъективных смыслов и значений создания той или иной модели идентичности каждым воспитанником. В связи с этим педагогической науке в ближайшее время предстоит осмыслить психолого-педагогические условия для воспитания девочек и мальчиков, юношей и девушек, которые будут способствовать позитивному становлению индивидуальных маскулинных, фемининных и андрогинных черт, что в свою очередь предполагает активное педагогическое содействие ребенку в решении проблем, связанных с гендерными идентификацией и самореализацией.


1.1 Исторические аспекты гендерных проблем в образовании

Говоря об античном периоде гендерных исследований, обычно называют имена Платона и Аристотеля.

Платон Афинский стоял на позициях общего обучения. Он считал, что общественное воспитание детей может быть положено как на мужнин, так и на женщин. Хотя природа женщины другая, чем у мужчины, не влияет на ее способность исполнять любые обязанности. Женщины, в зависимости от их способностей, могут быть философами и даже воинами. Платон подошел к идее равноправия статей. Противоречие заключается в том, что он считал женщину низшим существом, а любовь к ней - животным чувством, обусловленным необходимостью размножаться.

Аристотель придерживался идеи раздельного обучения мальчикам и девочкам. Аристотель считал, что мужчина и женщина имеют разную природу, не могут быть равные, поэтому должны иметь разные знания и умение. Каждый с них выполняет свои "естественные" обязанности не вмешиваясь в дела друг друга. Низменность статей обусловлена рождениям детей, поэтому назначение женщины воссоздавать потомство (первичное) и вести домохозяйство (вторичное).

При разработке воспитательных концепций отношения мыслителей к проблематике пола постепенно переместилось со сферы философии в сферу общественного отношения. По мнению большинства философов-воспитателей и обществоведов XVIII - XIX ст., смысл существования двух разных статей заключается в продолжение человеческого рода.

Жан-Жак Руссо выступил с революционными идеями воспитания женщин, хотя не считал, что мальчиков и девочек нужно воспитывать в одинаковых условиях. Жан-Жак Руссо утверждал, что мужчин и женщин разные добродетели: женщине следует быть стеснительной, хитрой, кокетливой, мужчине - откровенным, прямим, добросовестным. Мужчина должен опираться только на собственные суждения, женщина - учитывать мысль других людей, мужчина не должен врать, а женщина обязана прикидываться. Он выступил против того, чтобы девочек учили только введению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Французский философ подчеркивал, что природа, которая дарила женщине утонченный ум, требует, чтобы женщина мыслила, имела свое суждение и проявляла заботу о своем умственном развитии.

Английский философ Джон Локк считал, что система воспитания должна быть сориентирована на детей знати, а именно на джентльмена -делового, сообразительного мужчины, воспитания которого осуществляется в домашних условиях под надзором специально подготовленного воспитателя. Будущим джентльменам он советовал учить латинский, английский, французский языки, географию, математику, философию. Что по воспитанию леди, он делал акцент на овладение светскими талантами-танцами, пением, искусством.

Клод Гельвеций делал ударение на равноправии женщин и мужчин в получении образования. Анатомическое отличие - ни повод для вывода, что женщина имеет низкий уровень умственного развития и не способна научиться.

Ян Коменский стоял на позиции раздельного обучения, однако не находил "оснований", чтобы целиком отстранить слабую стать от научных занятий. При разработке педагогических принципов обучения Ян Коменский не закладывал принципа равных возможностей. Обучение в академии рассчитывались только на юношей.

Иоган Генрих Песталоцци выступал с критикой педагогических подходов к воспитанию детей разного пола. Стоял на позициях общего обучения. Песталоцци считал, что сущность воспитания в постепенном развитии естественных способностей соответственно естественным законам развития ребенка.

Отечественная педагогика богатая на имена выдающихся педагогов, которые сделали свой взнос в казну научной педагогической мысли по вопросам гендерного воспитание подрастающего поколения.

Константин Ушинский протестовал против патриархального подхода в воспитании, стоял на позициях общего воспитания девушек и ребят, выступал за равноправие мужчин и женщин.

Григорий Ващенко подчеркивал, что при воспитании ребят важно опираться на национальные традиции, воспитывать добродетели: у юношей -моральную добродетельность и сдержанность, у девушек - любовь к детям, сердечность.

У Антона Макаренко основная пометка полового воспитания – формирование гармоничных отношений между женщинами и мужчинами в семье (у юношей – глубокого уважения к женщине, почету к женской добродетели; у девушек - уважение к себе и своего женского достоинства).

Василий Сухомлинский подчеркивал необходимость полового воспитания юношей и девушек на основе гармонии и взаимоуважения.

Юноши должны получать мужское воспитание, девушки - женское. Придерживаться позиции патриархального распределения половых ролей.


1.2 Специфика гендерного воспитания в современных условиях

Таким образом, в последние годы гендерное воспитание все чаще становиться предметом обсуждения белорусских и российских педагогов. В современной России оно получило развитие с 1990 гг. Различными проблемами гендерного образования занимаются также центры гендерных исследований, организованные во многих крупных городах (Москва, Минск, Саратов).

С начала 90-х годов в Харькове выходит журнал «Гендерные исследования», где рассматриваются теоретические и методологические проблемы гендерного образования.

В современное время накапливаются данные относительно концепции гендерного воспитания в педагогическом образовании, а именно: проблемы разработки теории и методики гендерных исследований в системе подготовки студентов (О.Воронина). Разработка методических программ для учителей по вопросам внедрения гендерного образования и воспитания в общеобразовательной школе (Л. Штилева). Гендерный подход при подготовке будущих учителей учтен в работах С.Д. Матюшковой, Н.В. Смирновой, Л.П. Шолоховой.

В современном образовании в наиболее благоприятных условиях находиться мальчикам и девочкам не подходят существующие методики и программы. Они более подвержены возникновению школьной дезадаптации.

Анализ состояния научной разработки проблемы гендерного воспитания школьников в психолого-педагогической литературе свидетельствует о существовании ряда разногласий между процессами гуманизации содержания образования и недостаточной разработкой вопросов гендерного воспитания школьников. Назревает потребность поиска путей совершенствования системы гендерного воспитания в общеобразовательной школе.

С учетом сложившейся демографической ситуации в Республике Беларусь особое внимание педагогов должно быть уделено гендерному воспитанию детей и учащейся молодежи. Целью гендерного воспитания является формирование у обучающихся основ гендерной культуры: знаний о психофизиологических особенностях представителей обоего пола, понимания традиционного для национальной культуры образа мужчины и женщины, представлений о социально одобряемых качествах мальчиков-юношей-мужчин и девочек-девушек-женщин; о жизненном предназначении мужчин и женщин, их месте и роли в историческом процессе и современном обществе; принятия своей гендерной роли и готовности к ее исполнению; знаний о сущности и содержании понятий «гендер», «гендерные стереотипы», «гендерные роли»; критического отношения к гендерным стереотипам, осознания права личности на собственный выбор; представления о гендерном равноправии и недопустимости всех проявлений насилия и дискриминации по признаку пола, а также толерантного отношения к представителям обоих полов, стремления к достижению понимания во взаимоотношениях.

Можно выделить следующие основные направления работы по формированию основ гендерной культуры обучающихся:

- включение гендерного компонента в содержание учебных курсов как гуманитарного, так и естественно-математического циклов;

- проведение факультативов и специальных курсов по выбору гендерной проблематики («Психологические особенности мужчин и женщин», «Мужчины и женщины в истории и современном мире», «Гендерное знание как путь к гармонии во взаимоотношениях полов», «Брак и семья в современном мире», «Права человека: гендерный аспект»);

- организация исследовательской работы учащихся по изучению гендерных проблем;

- культурно-массовая работа (проведение циклов или отдельных мероприятий, направленных на воспитание ценностного отношения к представителям обоих полов, преодоление гендерных стереотипов и дискриминации по половому признаку);

- информационно-пропагандистская работа (оформление стендов, посвященных гендерным проблемам, выпуск стенгазет, проведение тематических выставок литературы, конкурсов рисунков, плакатов, стенгазет, коллажей);