Смекни!
smekni.com

Гендерное образование специфика, сущность, пути реализации (стр. 4 из 9)

У мальчиков хорошо работает соревнование. Для девочек соревнование надо применять очень аккуратно, есть риск всех их перессорить. Для девочек очень важна оценка со стороны, они очень болезненно воспринимают, когда кто-то их превосходит и оценка переносится на личности. По наблюдениям учителей, мальчики и девочки и ссорятся по-разному. Мальчики поссорились – подрались, смотришь – на другой переменке опять вместе.

Девочки же, если поссорятся – в ситуацию вовлечен весь класс. Они переживают, обсуждают подробности, могут весь урок просидеть надутые, а то и несколько дней и даже месяцев обижаться друг на друга. Но зато и примирение они обставляют как праздник для всего класса.

Следует учитывать и такую особенность – мальчиков необходимо включать в поисковую деятельность, их надо подталкивать к нахождению принципа решения, они лучше работают тогда, когда характер вопросов – открытый, когда нужно самому додуматься, сообразить, а не когда нужно просто повторить за учителем и запомнить информацию. Их нужно натолкнуть, чтобы они сами открыли закономерность, тогда они будут в тонусе в течение урока, тогда они запомнят и усвоят материал. То есть, им больше подходит обучение через самостоятельное разрешение проблемной ситуации. Мальчики лучше работают "от противного": сначала – результат, потом – как мы к этому пришли. От общего к частному. Почти все учителя говорят, что в классе мальчиков работать сложнее, но интереснее. Если же им предлагают действовать по шаблону, они в такой ситуации стараются уйти из-под контроля взрослого, не подчиниться ему, не выполнить несвойственные им виды деятельности.

Для того чтобы поддержать девочку ей надо сказать: «Задание не очень сложное, ты такое уже делала». Мальчика же следует поддержать словами: «Задание очень сложное, но ты справишься».

Что еще важно отметить, у девочек с педагогами контакт теснее. В смешанном классе учитель, скорее всего, обратит внимание на то, как работают девочки – они как более ориентированные на контакт чаще смотрят в глаза учителю, что служит для него знаком готовности их к работе. Это происходит потому, что для девочек общение со взрослым важнее знаний: на занятиях они ловят нюансы его мимики, подстраивается к нему. Мальчики же, как правило, значительно меньше смотрят на учителя, не следят за его мимикой (правильно ли они отвечают?), но чутко реагируют на его состояние: если взрослый спокоен, доброжелателен, мальчикам заниматься легче.

Вместе с тем педагоги в наших школах по большей части женского пола, и потому им проще ориентироваться на девочек. Мальчики же и в начальной и в средней школе находятся под неким прессингом девочек и женщин-учительниц.

Опыт многих школ показал, что при раздельном обучении мальчики развиваются интенсивнее, чем в смешанных классах, так как их никто не оттесняет на вторые роли, и они раскрывают то, на что были способны и что могли бы раскрыть, если бы девочки им не мешали. При этом и учитель вольно или невольно начинает корректировать методы преподавания под тот тип аудитории, с которым он работает – под тип восприятия, тип мышления, темп работы, под динамику работоспособности, под коммуникативные особенности.

2.1 Семейное воспитание детей с учётом гендерной дифференциации

Сложнейшие процессы, происходящие в нашем обществе, отражаются на жизнедеятельности современной семьи. Как наиболее личностная, интимная сфера человеческой жизни, она особенно остро воспринимает социальные искажения и противоречия. Изменились традиционные функции семьи, а также распределение ролей между ее членами. Именно поэтому проблема полоролевого воспитания в современной семье стоит достаточно остро.

В свою очередь загруженность взрослых служебными делами, добыванием самого необходимого для жизни приводит к тому, что им катастрофически не хватает времени на занятия с детьми, на их воспитание, на повышение уровня своей педагогической культуры, приобретение знаний по проблемам семьи. С другой стороны, поток информации по вопросам полоролевых взаимоотношений, ее «открытость» для детей вызывают законную тревогу родителей, педагогов и психологов. Зачастую она не ведет к повышению и культуры взрослых, необходимой им для воспитания детей.

Важной сферой социальных отноше­ний являются семейные отношения. Семья может в равной степени рассматри­ваться как малая социальная группа, так и как социальный институт. Она функционирует благодаря деятельности своих членов, их взаимодействию и общению.

В общем смысле семья как открытая социально-педагогичеоош система представляет собой некую целостность с определенным содержанием, принципами, методами и способами развития, члены которой взаимодей­ствуют между собой .

Буквально с момента рождения ребенка родители ориентируют его на половую роль, тем самым содействуя гармоническому развитию личности. Это выражается даже в одежде, цвет которой говорит о поле ребенка (голубой — розовый), в подборе игрушек, в играх, которые «внедряются» взрослыми. В половой идентификации ребенка усвоение внешних атрибутов имеет существенное значение. Довольно рано он начинает подражать родителю своего пола, который становится для малыша своего рода образцом, эталоном. Отсюда желание девочки быть «как мама»: обуть ее туфли, покрыть ногти лаком и т.д.

Уже в три года дети начинают понимать, что пол человека определяется анатомическими особенностями строения тела. Родителям следует знать, что ребенку необходима правильная информация о строении тела мальчика и девочки, о сходствах и различиях между ними, о неизменности пола в процессе роста и взросления человека. Почему такие представления следует формировать у маленького ребенка? Специальными исследованиями доказано, что те, кто в первые годы жизни не познакомился с устройством человеческого тела, усвоил отношения к полу как к чему-то постыдному, испытывают большие затруднения во взрослой сексуальной жизни.

В три года ребенок поглощен лишь внешними различиями между полами, теми, что «лежат» на поверхности: разница в одежде мужчин и женщин, в манере их поведения (например, папа сажает млыша на плечи, когда тот устает, а мама целует и ласкает). Поэтому необходимо, чтобы перед его глазами были обе модели поведения: женская (в лице мамы, бабуш­ки) и мужская (в лице папы, дедушки). В семье, где ребенка воспитывают оба ро­дителя, он рано включается в деятельность, свойственную его полу. Мальчик, подражая отцу, «заболевает» техникой, машинами, хочет овладеть компьютером, научиться играть в футбол. Именно отец должен дать ему первые уроки физических упражнений, практических умений. А девочка больше тяготеет к совместному с мамой труду по домашнему хозяйству, украшению дома.

Родители начинают поощрять то поведение, которое традиционно считается соответствующим полу ребенка. Словом и делом в его сознание внедряется набор правил поведения «для мальчиков» и «для девочек». Мальчиков начинают приучать к сдержанности чувств раньше, чем девочек. В любой подходящей ситуации папа напомнит сыну о том, как ведут себя настоящие мужчины: «не хнычут по пустякам», «не боятся темноты», «подают руку маме, когда выходят из автобуса» и т.д. Иногда в целях воспитания мужественности родители смотрят сквозь пальцы на драчливость сына, поощряют суровость, агрессивность. «Умей дать сдачи!» — так учит папа сына, когда тот еще совсем мал и неразумен, а у дочки он одобряет мягкость, нежность и уступчивость: «Уступи, ты же умница». Отец проявляет большую, чем мама, требовательность к тому, чтобы занятия ребенка соответствовали его полу. Стремление дочери включиться в домаш­ние дела встретит отцовскую поддержку, а сына за подобные дела папа может и высмеять. Мать менее дифференцированно подходит к поведению, деятельности сына и дочери: она приветствует любую позитивную активность ребенка. Поэтому ее роль в половой идентификации ребенка не­сколько ниже, чем у отца. Но возникает множество проблем, если дети воспитываются только матерью. Тогда на формирование полоролевого поведения ребенка должны оказывать влияние мужчины — родственники или друзья дома. В противном случае тормозится процесс половой социа­лизации.

Возраст Особенности Рекомендации родителям
4-5 лет Усиливается интерес к гениталиям. Необходимо вести себя внешне спокойно, следить за чистотой белья и гениталий ребенка
5-6 лет Процесс полоролевого разви­тия усложняется, поскольку в качестве об­разов для подражания дети выбирают книжных, кино- и видеогероев
7-9 лет Происходит «раскол» взаимоотношений между мальчи­ками и девочками, повышается интерес к представителям своего пола. В семье это находит отражение в большем влечении мальчиков к отцу, а девочек — к матери. Данный момент необходимо использовать для дальнейшего воспитания межличностных отношений. Совместные занятия «мужским» или «женским» делом сближают детей и родителей, помогают ребятам делиться со взрослыми сокровенными тайнами и мечтами
10-12 лет Наблюдается повышение интереса к вопросам пола. Взрослым более правильно самим начинать разговоры с детьми на темы физиологических явлений и изменений, не дожидаясь вопросов.
19-20 лет Чрезмерная сексуальность. На этом этапе формирования личности красной нитью полового воспитания должна стать дальнейшая кристаллизация у сына или дочери понятии «настоящий мужчина» или «настоящая женщина».

Серьезную ошибку допускают родители, когда воспитывают мальчика как девочку, а девочку как мальчика. Это происходит, когда в семье ожидали малыша иного пола, чем родился, и тогда новорожденного начинают воспитывать так, как если бы родился ребенок того пола, о котором мечтали. Девочку стригут под мальчика, приучают к традиционным для него занятиям и формам поведения. Оказывается, что все эти родительские ухищрения па­губно сказываются на целостном развитии ребенка, подогревают «дуализм полового влечения» (3. Фрейд). Даже невинные на первый взгляд переодевания малыша в не соответствующую его полу одежду, косички у мальчиков и бритый затылок у девочки могут в дальнейшем дать толчок к развитию у ребенка различных сексуальных отклонений.