Смекни!
smekni.com

Гуманистическая педагогика С. Френе (стр. 4 из 7)

Деятельностное обучение С. Френе осуществляет, соединяя идею М. Монтессори о создании образовательной среды, содержа­щей необходимые материальные средства для самостоятельной рабо­ты детей, и идею П. Петерсена о создании рабочих уголков в класс­ной комнате. Так появляются в системе С. Френе рабочие уголки, содержащие необходимое оборудование для различных видов деятельности (уголок для рисования, чтения, лепки, шитья, лаборатор­ных опытов по биологии, физики и т.д.).

В системе С. Френе находит место также метод «самовыраже­ния в слове» бельгийского врача О. Декроли, который заключается в письменном или устном из­ложении детьми впечатлений после урока-прогулки, во время кото­рого они наблюдали природу и человеческую среду. Однако С. Фре­не считал, что изучение среды приобретает смысл при воздействии на неё и при её преобразовании, при этом индивидуальные свидетельства учащихся, рассказывающие соучастникам о происшествиях и наиболее приме­чательных событиях своей жизни в форме «свободного изложения» («свободных текстов»), «школьной газеты», «переписки» расширяет и обогащает этот процесс [23. C. 103].

При анализе биографических данных С. Френе можно заключить, что, несмотря на свою политическую приверженность, С. Френе защищал свободу школы от политической идеологии. С. Френе хотел создать школу, свободную от принудительных требований со сторо­ны правительства и односторонних политических догм [7. C. 126].

После смерти С. Френе внутри французского движения его сто­ронников происходит борьба различных течений, которая отчасти продолжается и сейчас. Определенные круги попытались осущест­вить то, что не удалось сделать при жизни автора, то есть усилить политическую ориентацию педагогики С. Френе. Это привело в 1986 году к распаду французской секции «Института современной шко­лы» [10].

Таким образом, с наступлением ХХ века произошли значительные изменения в экономической, социальной и политической жизни Франции, возросли требования к образованию граждан, в этой связи стал необходим качественно новый подход к обучению и воспитанию.Из всех существовавших в начале прошлого столетия экспериментальных школ (М. Монтессори, А. Ферьера, Д. Дьюи, Р. Штайнера) наибольшее распространение во Франции получила школа С. Френе, и созданное им движение педагогов внесло большой вклад в перестройку и реформирование французской школы.

В результате изучения биографических данных установлено, что С. Френе в своём профессиональном самоопределении прошёл путь от деревенского учителя начальных классов, сторонника гума­нистических идей движения «Нового воспитания», до педагога-новатора, воплотившего в своей системе передовые идеи личностно-ориентированного воспитания.

К изучению и анализу педагогики Селестена Френе с точки зрения гуманизма мы приступаем в следующей главе данной работы.

3. Сущность и основное содержание педагогической концепции Селестена Френе

С. Френе является одним из ярких представителей гуманистического направления в педагогике. Выступая за создание абсолютно новой системы воспитания и обучения молодежи, он резко критиковал сложившуюся в XX веке методику работы школы за то, что она сохранила прежние методы, содержание и сам дух обучения, не пытаясь приспособиться к радикальным изменениям, которые происходили в обществе. Беду школы С. Френе видел в том, что она не могла удовлетворять индивидуальные нужды школьника. Недооценка индивидуальности ребенка, игнорирование его интересов, возможностей и ценностных ориентиров – одна из причин обеднения нравственных идеалов и поведения учащихся различных возрастов, негативного отношения к учению. С. Френе утверждал, что школьные учебники, программы, планы, предназначенные для всей страны, никогда не учитывали ни различных возможностей, ни различных вкусов учащейся молодежи, а «такая школьная система неизменно приводила к обеднению интеллектуальной пищи учеников, к полному пренебрежению специфическими условиями, индивидуальными склонностями детей. В результате дети теряли интерес к образованию, культуре и труду, которые становились для нихтяжелой, неприятной и бесплодной обязанностью, вместотого, чтобы обогащать их и радовать». [23. C. 214].

Он критиковал тех, кто считал, что полученные в школе знания автоматически приведут к очеловечиванию человека. С. Френе с горечью отмечал, что «учителя считали, что научить детей читать и считать-значит даровать им спасение. Им казалось, что свидетельство об образовании открывает дверь в мир нравственности, гражданственности и человечности». [23. C. 129]

Но это далеко не так. 3адача педагогов, по мнению С. Френе, в том, чтобы вернуть человеку достоинство и осознание своей самоценности, пробудить в его душе те струны, которыми школа полностью пренебрегла [23. C. 132].

С. Френе был убежден, что у всех детей есть желание трудиться, заложенное в них с детства. В связи с этим он задавался вопросом, что вызывает стремление детей учиться, а что не способствуют возникновению такого желания. С. Френе спрашивал себя: «Почему же они не всегда применяют эту энергию и упорство в школе при изучении всего того, что впоследствии определит их будущее? Как вызвать стремление старательно трудиться в школе?» [23. C. 287].

По мнению С. Френе, причина плохой работы ребенка в школе заключается в неправильном выборе мотивов учения. Необходимо поставить перед детьми задачи, которые имеют смысл для них самих. Создавать школьный журнал не потому, что за него поставят оценку, а потому, что таким образом можно общаться с соседями, с другими классами по всей стране. Такая деятельность позволяет ученикам вкладывать в нее свои силы. Класс при этом превращается в мастерскую, в лабораторию, все более отдаляясь от традиционной школы, где учитель сообщает знания, а ученики стараются записать все в тетрадь. И поскольку работа превращается в коллективную, нужно радикально пересмотреть правила, регламентирующие поведение школьников. Необходимо регулярно устраивать встречи учителя с детьми, чтобы обсуждать вместе, что разрешено, что запрещено. Так создается кооперативный совет, который разрабатывает правила внутреннего распорядка школы, распоряжается материальным оборудованием [26].

Анализ трудов Селестена Френе позволил выде­лить семь основных педагогических принципов, определяющих ме­тодологическое своеобразие образовательной системы педагога-гуманиста, при этом эти принципы отражают все основные особенности гуманистической педагогики (рассмотрено в первой главе данного исследования):

1. Обучение - процесс природосообразный, проходит естественно, в соответствии с развитием; учитываются особенности возраста и разнообразие способностей детей. Реализация принципа ориентации на личность учащегося в ор­ганизации образовательного процесса возлагает на учителя непро­стую задачу: определить интересы и потребности учащихся и пред­ложить им условия и средства для их удовлетворения. Эта задача решается в педагогике С. Френе с помощью диагностики «комплек­сов интересов», которая представляет собой усовершенствованную классическую методику «выявления центров интересов». «Превосходство комплекса интересов над центрами интересов несомненно. Если до сих пор не совершился переход от формализма старого метода к жизненности нового, то это лишь вопрос «техники». Если мы решим этупроблему-а мы считаем, что существенно продвинулисьв этом направлении,-вся педагогическая наука сделаетбольшой шаг вперед по пути функционального воспитания» [23. C. 94].

Слабую сторону «центров интересов» С. Френе видит в том, что при ее реализации учителя сосредоточивают внимание лишь на некоторых интересах детей, не удовлетворяя их во всей полноте.

Определение центра и комплекса интересов учащихся осущест­вляется с помощью технологического приема «свободных текстов», которые готовятся для печатного издания. Свободные тексты уча­щихся, содержанием которых являются их мысли и чувства, личные мнения и переживания, представляют собой, в сущности, социально-психологический тест, позволяющий проникнуть во внутренний мир ребенка [6. C. 87].

На основе комплексов интересов учащихся осуществляется дальнейшая организация учебного процесса, в который включается активный поиск ответов на поставленные самими учащимися в ходе анализа свободных текстов вопросы.

Принцип принятия и использования опыта и интересов ребёнка при организации об­разовательного процесса стал одним из ведущих и актуальных тре­бований современной педагогической науки.В этом и заключается главная черта гуманистической педагогики Селестена Френе – ориентация на психологические и физиологические особенности детей, их интересы и опыт.

2. Социальная направленность организации детской жизнедеятель­ности. Целью, объединяющей педагогическую и политическую дея­тельность Селестена Френе, была демократизация школы, то есть создание школы для всех детей, независимо от их социальной принадлежно­сти. Он считал, что создание такой школы будет способствовать уничтожению классового неравенства, формированию общества сво­боды, равенства и братства. Школа как социальный институт должна готовить детей к жиз­ни и деятельности в обществе. Поэтому главной задачей учителей по созданию условий, способствующих достижению этой цели, является адекватное моделирование социума в стенах школы[24. C. 9].

Школа имеет возможность и обязана подготовить будущих граждан к социальной гармонии. Это­го можно достигнуть только с помощью сотрудничества учащихся в школьном самоуправлении и в совете класса. Сотрудничество предполагает ко­ренное изменение отношений между учителем и учащимися в учеб­ном процессе. На место авторитарных отношений встает интеграция меж­ду учителями и учащимися как партнерами [10].