Смекни!
smekni.com

Гуманистическая педагогика С. Френе (стр. 6 из 7)

С. Френе разработал и успешно применял в своей школе 28 «воспитательных техник» или «образовательных инструментов». Вот некоторые из них:

- упразднение кафедры;

- свободный текст;

- школьная типография;

- индивидуальный недельный план;

- работа в различных мастерских;

- классное собрание;

- учебные карточки.

Техники С. Френе призваны практически реализовать основные принципы новой педагогики.

С. Френе прибегает к совершенно новым средствам обучения – материальным. Среди них на первом месте стоит, как уже было сказано, школьная типография. Он вводит в учебный процесс типографский станок, на котором ученики печатали свои изложения и сочинения.

Для С. Френе и его сторонников школьная типография неотделима от так называемых «свободных текстов». Это небольшие школьные сочинения, в которых дети расска­зывают о своих семьях, о друзьях, о планах на будущее, описывают впечатления, полученные в ходе экскурсий и прогулок. Особенно поощряются сочинения, отражающие так или иначе трудовую деятельность.

Одновременно С. Френе выступает против применения в школе учебников, заявляя, что они исключают возмож­ность индивидуализированного обучения, подавляют ор­ганические интересы ребенка, навязывают школьнику непосильную для него логику взрослого, прививают сле­пую веру в печатное слово. В этой связи С. Френе говорил: «В каждом ребенке содержится больше истин, чем во всех педагогических учебниках мира вместе взятых. Ребенок сам создает свою личность, а функция педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку обнаружить в себе и развить то, что ему органически присуще» [23. C. 4].

Опираясь на свой практический опыт, вскоре С. Френе понял, что обучение не может строиться на одних «свободных текстах» и на рассказах учителя; ученик должен иметь в своем распоряжении материал, с помощью которого он мог бы пополнять свои знания. Вместо учебников С. Френе предложил новый вид учебного пособия – фишки, то есть бумажные карточки, содержащие основной учебный ма­териал и конкретные задания: текст для грамматического упражнения, арифметическая задача, вопросы по исто­рии, географии и т. п. Нумерованные фишки системати­зируются, располагаются в специальной картотеке и каждый учащийся составляет для себя с помощью учи­теля определенный набор фишек для занятий, что, по мнению С. Френе, позволяет ребенку изучать программный материал в таком объеме и такими темпами, какие наи­более соответствуют его индивидуальным особенностям.[6. C. 88]

7. Большое внимание школьному самоуправлению.Каждый учащийся составляет с по­мощью учителя индивидуальный недельный план-график, в котором отражаются все основные виды его школьной деятельности. Здесь указывается, сколько «свободных текстов» (и на какую именно тему) он напишет. В плане отмечаются также номера фишек, задания кото­рых должны быть выполнены в данную неделю. Наконец, там указываются виды трудовой деятельности ученика (работа в слесарной или столярной мастерской, в саду, на огороде, на скотном дворе).Если ученик не выполняет в срок своего пла­на, он задерживается на перерывах, иногда работает и в воскресенье. И наоборот, ученик, выполнивший недель­ный план в пятницу, может в субботу читать или играть и не обязан находиться весь день в классной комнате [23. C. 14].

Учитель отбирает лучшие из свободных текстов, дети обсуждают их, вносят коррективы и дополнения, а затем печатают. Каждый учащийся получает экземпляр и под­шивает его в специальную тетрадку. Эти материалы ис­пользуются как учебные пособия.

В школах, работающих по методам С. Френе, оценки за успеваемость не выставляются, для гуманистической педагогики характерно негативное отношение к оценкам на уроках. Систему оценок С. Френе называл одной из наиболее отрицательных сторон прак­тики традиционной школы. Он считал, что оценки не могут служить надежным критерием интеллектуальных потенций ребенка; в 50% они не отражают и подлинного качества знаний. Оценки выставляются учителем бескон­трольно, поэтому трудно избежать случайностей, оши­бок, а порой и пристрастного отношения, произвола [10].

В традиционной школе оценка – главный показатель успехов ученика, отмечал С.Френе. Это толкает детей к об­ману, к показным усилиям, вызывает нездоровое сопер­ничество. Ребенок действительно любит состязаться со сверстниками, что вполне закономерно в спорте и играх. Но когда это переносится на учебу, создается совершенно неприемлемая нравственная атмосфера: одаренные или очень работоспособные дети «пыжатся» от успехов; боль­шинство же систематически испытывает горечь неудач, что нередко наносит тяжелые душевные травмы, разви­вает комплекс неполноценности. Задача школы – куль­тивировать удачи, успехи, которые необходимы для самоутверждения индивида. Поэтому надо стремиться, как можно чаще, подчеркивать успехи каждого из учеников[23. C. 16].

В школе, работающей по методам С. Френе, создается «школьный кооператив», членами которого состоят все учащиеся. Во главе кооператива стоит совет, куда входят несколько учащихся и учитель. Под контролем совета находится хозяйственная деятельность школы. На уро­ках труда изготовляют разные предметы для нужд шко­лы, а также для продажи. Вырученные деньги идут на покупку пособий и оборудования, на организацию экс­курсий и т. п. В школе широко применяется самообслуживание; этой работой также руководит совет кооператива. Нако­нец, он является высшей дисциплинарной инстанцией, рассматривает случаи нарушения порядка в школе, за­слушивает провинившихся учеников, разбирает конфлик­ты между ними, решает вопросы о поощрениях и наказа­ниях [26].

Философия образова­ния по С. Френе – это гуманизм, ставший методологической базой пре­образований и развития школы. Методология образования заключа­ется в создании дружественной образовательной среды, с одной стороны, и мощных побудительных мотивов – с другой. Технология об­разования по С. Френе заключается в создании необходимой матери­альной базы, приближении среды обучения к жизненной среде уче­ников, порядке, погруженности в работу.

Отсутствие четкого методологического описания организации образовательного процесса затрудняет восприятие педагогики С. Френе как авторской и новаторской педагогической системы, однако четкие конкретные рекомендации и принципы работы призваны помочь каждому учителю в применении его методики в своей практике [22. C. 201].

Таким образом, главная особенность педагогической концепции С. Френе – это отношение к материальным средствам обучения как к мощному способу переустройства школьной жизни. Традиционные формы обучения в школе и ее авторитарное устройство, по мнению С. Френе, тормозят процесс получения знаний и всестороннего развития учащегося. С. Френе начинает перестройку школы с создания материальных средств обучения (печатный станок, типография), «естественных» методов (экспериментальное «нащупывание», учет собственного жизненного опыта ребенка) и педагогических техник (учебные карточки, индивидуальный план, школьные мастерские), которые направлены на гармонизацию труда и учебы и преобразование школы учебы в школу жизни. С. Френе обратился к решению вопроса демокра­тизации школы путём введения отношений сотрудничества в школе (школьный кооператив, совет класса), различных средств коммуникации (школьная газета, переписка, свободные тексты).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была проанализирована педагогическая концепция С. Френе с позиций гуманистической педагогики. В результате исследования было установлено, что инновации С. Френе в системе образования Франции и деятельность педагогов «нового образования» была обусловлена сложившейся социально-экономической обстановкой в обществе.

На основе изученного материала, можно с уверенностью сказать, что педагогика С. Френе по праву считается некоторыми педагогами гуманистической, поскольку для нее характерно соблюдение всех основных принципов гуманистической педагогики: теплые открытые отношения между участниками педагогического взаимодействия, основанные на равенстве педагога и детей; отсутствие угроз, наказаний, запугиваний со стороны преподавателя; ограничение роли педагога ролью консультанта и «источника знаний»; индивидуальный подход; позитивная теплая атмосфера в классе; самоуправление, и т.д. – но самое главное это учет и ориентация на личность, индивидуальные особенности и интересы детей.

Несмотря на то, что С. Френе разработал свою педагогическую систему много лет назад, потребности современного общество и необходимость изменений в системе образования не изменились коренным образом. Личностно-ориентированная, гуманистически направленная педагогика приобретает все большее значение в современном образовании. Основополагающие тезисы С. Френе во многом созвучны идеям современных педагогов-новаторов, стремящихся к созданию подлинно гуманистической школы.

Но в то же время, нельзя не сказать, что не все утверждения С. Френе можно безоговорочно принять. Он критиковал систему нравственного воспитания, сводившуюся в основном к постоянному повторению учителем избитых прописных истин. Но ведь к тому, что С. Френе пренебрежительно называл словесным воспитанием, относятся и рассказы учителя о героизме, великодушии, бескорыстной дружбе – все это обладает большой силой воздействия на детей и, безусловно, способствует нравственному воспитанию. Содержание словесного воспитания всегда отражает совокупность этических норм, характерных для данного общества, но в определенной степени имеющих общечеловеческое значение, в то время как нравственные представления и черты гражданского самосознания не могут сложиться у ребенка лишь на основе его личного опыта в условиях «школьной робинзонады».