Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 6 из 12)

Подлинный педагогический авторитет, требовательная любовь к воспитанникам позволяют педагогу использовать в отношениях с детьми самый широкий спектр форм и способов взаимодействия, взаимоотношений и воз­действия. В зависимости от складывающейся ситуации применяют­ся и убеждения, и доверие, и требования. Воспитатель вступает с деть­ми в отношения товарищества, сотрудничества, сотворчества, ответ­ственной зависимости. Авторитетный педагог поворачивается к де­тям разными сторонами своей многогранной личности: выступает в качестве организатора, заинтересованного наблюдателя, советчика, демократа, принципиального, непреклонного, требовательного руко­водителя, товарища и друга.

Завоевав авторитет у учащихся, учитель не должен останавливаться на этом, он должен этот авторитет постоянно поддерживать. Авторитет вырастает из честных и чистых отношений, характеризуется скромностью. Авто­ритет воспитателя не самоцель и не самоценность. Он приобретает педагогический смысл и действенность не тогда, когда используется как мощная сила административного воздействия, противодействия детям, поддержания внешнего порядка. Его ценность раскрывается с наибольшей полнотой, когда его духовная сила направлена на разви­тие в воспитаннике внутреннего человека, свободной нравственной воли, таланта, ответственности, самоутверждения и творческого самопроявления. Использование авторитета в этих направлениях воспринимается и принимается детьми как привлекательная духовная сила воспитателя,

Таким образом, высокая нравственность, духовная цельность и убежденность, эрудиция и интеллектуальная развитость, человеческая притягательность являются важнейшими условиями формирования пе­дагогического авторитета воспитателя, классного руководителя. Авторитет воспитателя, учителя, классного руко­водителя, без которого немыслим подлинный педагог, превращается в тончайший и эффективнейший инструмент педагогического дей­ствия, когда он формируется в системе взаимодействующих автори­тетов педагогического и детского коллективов, всех воспитателей и учителей, каждого отдельного воспитанника.

Выводы по первой главе

Мораль или нравственность, как форма общественного сознания, во все времена занимала важную роль в надстроечных структурах общества. Процесс нравственного воспитания, превращения знаний в глубокие личные убеждения, воплощение идей, сознания в конкретное поведение сложен, длителен и индивидуален. У одних учащихся он протекает быстрее, легче, у других – медленнее, труднее. Это во многом определяется несходством особенностей и проявлений личности, окружающей ее обстановкой и качества воспитательной деятельности взрослых.

В содержание нравственного воспитания включается отношение к своей Родине, народам других стран и национальностей, к труду и собственности, результатам труда, к природе и окружающей среде, а также к своей личности. Ко всем этим направлениям предъявляются требования активной позиции – непримиримости и стремления к устранению негативных сторон в нравственном воспитании и поведении людей.

Большое значение в формировании нравственной культуры учащихся имеет авторитет педагога. Авторитет воспитателя, учителя, классного руко­водителя, без которого немыслим подлинный педагог, превращается в тончайший и эффективнейший инструмент педагогического дей­ствия, когда он формируется в системе взаимодействующих автори­тетов педагогического и детского коллективов, всех воспитателей и учителей, каждого отдельного воспитанника.

В целях выявления нравственной воспитанности детей, получения точной обратной информации о ходе нравственно­го воспитания необходимо творчески использовать требования-кри­терии нравственной сущности детской личности, методику выявле­ния и оценки моральных качеств и свойств школьников.

Глава 2. Основные направления работы классного руководителя по совершенствованию нравственной культуры школьников

2.1. Нравственное воспитание в процессе труда

Обучающая и воспитывающая эффективность труда зависит от того, насколько удается его организовать, добиться производитель­ности, несущей моральное удовлетворение трудящемуся, вызвать у него эстетические чувства. Прекрасная и нравственная сущность труда проявляется с особой силой, когда его процесс организуется как сис­тема, с четко выраженными и взаимодействующими основными структурными элементами.

Ведущий элемент системы — цель труда.Она может быть пред­ставлена в нескольких видах: как личная и коллективная установка, как конкретное трудовое задание, как стремление личности к приоб­ретению знаний, умений, навыков, способов творческой деятельнос­ти, как средство нравственно-эстетического развития детей, форми­рования у них моральных качеств, умения видеть красоту окружаю­щего мира, любоваться ею, использовать в творческом труде. Все эти грани общей цели в процессе труда решаются в единстве, способ­ствуют эффективной реализации друг друга. Приобщение учащихся в доступных формах к труду подводит их к осознанию того, что в обществе любой труд не только общественная обязанность и долг, но и средство обогащения человека нравственными и духовно-эстети­ческими ценностями. К формированию у школьников психологичес­кой установки на труд привлекаются средства массовой информации, литература и искусство. Укрепление социально ценных установок, мотивов, побуждающих детей к труду, происходит в процессе трудо­вой деятельности под руководством учителей труда, наставников, всего педагогического коллектива, родителей.

Нравственно-эстетическое отношение школьников к трудовому заданию активизируется в результате постановки перед ними личностно значимой перспективы. Укрепляя навык, формируя сноровку, систему умений, труд активно способствует самоутверж­дению ребенка, дает ему возможность почувствовать себя сильным, ловким, умелым. Свободное владение навыком создает благоприят­ные условия для творчества и духовного самовыражения, рождает у детей ощущение и переживание высшей эстетической радости от са­мостоятельно сотворенной красоты.

Воспитательно-эффективный труд, претендующий на позитив­ное эстетическое воздействие, начинается с тщательной подготовки к деятельности и рабочего места. Безалаберность приводит к простоям и праздности, влечет за собой нравственно-эстетическое отвра­щение ктруду. Первейшее условие нравственной привлекательнос­ти, эстетичности трудовых действий — четкая организация про­цесса труда и рабочего места.

Важным элементом процесса труда являются сформировавшиеся навыки, освобождающие ребенка от необходимости контроля за каж­дым действием, дающие возможность осмысления процесса в целом, рационализации и творчества. Благодаря системе навыков и умений в процессе труда возникает четкость, ритмичность действий, обеспе­чивающая равномерную затрату энергии и ее восстановление, рож­дается легкость и ловкость в движениях, развивается интуиция, ощу­щение собственного мастерства, раскованности, уверенности в успе­хе. Гармония физических движений рождает духовную внутреннюю красоту, проявляющуюся в ритме, ловкости, четкости, радости, самоутверждении. Особенно воспитательно эффективен труд, когда ребенок творит в процессе его организации, в конструировании, ди­зайне, создании новых композиций, форм, цветовых решений. Про­явление себя творческой личностью рождает в школьнике ощущение красоты жизни и делает его труд прекрасным. В процессе такого тру­да развивается мышление, воображение, способность творчества, со­вершенствуется зоркость глаза, возникает тонкая способность вос­приятия звуков, чуткость осязания. Происходит совершенствование сущностных сил.

Коллективные отношения в труде как итоговый элемент его процесса активно формируют нравственное и эстетическое сознание, т.е., их личностные качества. Личность оттачивает свои черты и свойства в процессе деловых и дружеских коллективных отношений, общественные отношения улучшаются в результате совершенствования каждой личности.

Среди стимулов детской трудовой деятельности, совершенствующих отношения, важное место занимает соревнование. От качества его организации зависит эффективность его нравственного и эстетического влияния на школьников. Если в соревновании на первый план выступает борьба за общие цели, взаимная помощь и обмен опытом, то к детям вскоре приходит понимание красоты и благородства коллективного труда. Если же ребят захлестывает дух честолюбивой конкуренции и нездорового соперничества за первенство любыми средствами, то и поступки их становятся безобразными по существу и форме.

Совершенствованию коллективных отношений содействует четко поставленная перспектива трудовой деятельности, ее экономическая эффективность, тесная связь с жизнью. Красота отношений детей рождается в четкой организации труда. Строгое выполнение трудовых заданий, четкий режим труда, элементы хозрасчета, оценка по конечному результату – все это рождает отношения взаимной требовательности и коллективной ответственности, организованность и дисциплину, чувство хозяина и новаторство, творческую устремленность и дружескую взаимопомощь. Товарищеские, дружеские отношения становятся на прочный фундамент коллективно-трудовых, деловых отношений.