Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 8 из 12)

Считаясь с особой деликатностью вопросов нравственных отношений, учитель может проводить беседы с юношами и девушками раздельно. Причем не только с группой ребят, но и с отдельными учениками. При этом доверительный, доброжелательный характер беседы позволяет проникнуть в наиболее глубокие уголки души подчас обнаружить в них смятение, растерянность, даже тревогу. Учителю в этом случае становятся понятными не только личные переживания ученика, но и мотивы его поступков, устремлений, причины многих ошибок и заблуждений. Только тактичный, искусный подход к ученику поможет учителю по-настоящему оценить его нравственные достоинства и отдельные недостатки, направить его развитие на правильный путь.

Наконец, половое воспитание юношей и девушек осуществляет­ся в процессе их свободного общения между собой на дискотеках и танцплощадках, вечеринках, посиделках, а также во время парных прогулок и уединения. Свободное общение дает выход естественным стремлениям и потребностям молодых людей видеть друг друга, де­литься переживаниями, мыслями, чувствами.

Критериями успешности полового воспитания являются целомуд­ренное поведение юношей и девушек, культура их взаимоотношений в дружбе и любви, просвещенность в проблемах семьи и половых отношений, увлеченность физкультурой и общественно полезным трудом, строгое соблюдение гигиенических требований.

Нравственные аспекты антиалкогольного и антиникотинового воспитания. Во имя здоровья человека и общества в нашей стране разверну­лась борьба против пьянства и алкоголизма. Принимаются решитель­ные меры для преодоления негативных традиций, которые складыва­лись и насаждались веками. Решающим стратегическим участком борьбы против употребления спиртного, наркотических средств, та­бака является воспитание подрастающего поколения в духе неприя­тия физического и духовного отравления организма и психики. Толь­ко здоровые, лишенные дурных привычек дети, вступая в обществен­ную жизнь, способны надежно вытеснять вредные привычки, утверж­дать новые традиции здорового быта.

Алкоголизм представляет собой заболевание, наступающее в ре­зультате употребления алкоголя. Оно выражается в патологическом пристрастии к спиртным напиткам, в психической деградации и раз­личных психозах, снижении работоспособности, утрате социально ценных личностных качеств. Своеобразным заболеванием, имеющим вредные физические и психические последствия, является привыч­ное пристрастие к курению и особенно к наркотикам. Организован­ная борьба против алкоголизма, наркомании, токсикомании и курения представляет собой систему антиотравляющего воспитания.Антиотравляющее сознаниевключает в себя глубокое понимание школьником опасности и вреда наркотиков, алкоголя, никотина, дру­гих дурманящих средств для физического состояния организма и психики, духовного мира и личностных качеств человека, а также для общества в целом. Такое сознание становится действенным, когда подкрепляется привычным органическим и нравственно-эстетичес­ким отвращением как к самим наркотикам, алкоголю, никотину, так и к лицам, их употребляющим.

Антиотравляющее общественное и индивидуальное сознание имеет важные функции.Здравоохранительнаяфункция состоит в формировании у школьников убеждения относительно того, что употребление алкогольных и наркотических средств наносит ущерб здо­ровью, приводит к преждевременному старению организма, утрате работоспособности, радости человеческого общения. Воспитательная функция заключается в развитии у детей полезных привычек использования свободного времени, стрем­ления к творчеству и богатому духовному общению с людьми. Суть дела не только в формировании негативного отношения к пьянству, наркомании, токсикомании, но и в развитии стремления к активной борьбе с этим общественным злом. Просветительскаяфункция направлена на то, чтобы раскрыть школьникам длинную, губитель­ную сущность отравляющих организм веществ, способствовать их становлению в качестве активных пропагандистов трезвого образа жизни, борцов с наркоманией и пьянством.

Антиотравляющее воспитание есть целенаправленное формиро­вание у детей ясного осознания вреда, опасности наркотического, ток­сического, алкогольно-никотинового отравления организма и психи­ки; организация здорового образа жизни; развитие нравственно-эс­тетического отвращения и противодействия пьянству, курению, употреблению ядохимикатов.

Процесс антиотравляющего воспитания осуществляется в преодо­лении противоречий. Противоречия образуются и про­являются в социально-культурной сфере. С одной стороны, существу­ют реальные условия для всестороннего развития личности, ее пол­ной культурной жизни, удовлетворения разумных потребнос­тей и интересов, эффективного участия в производстве и обществен­но-политической сфере; с другой — вековые традиции быта, недостаток у части людей общей культуры, примитивное препровожде­ние свободного времени. Все это сужает сознание, способствует под­мене духовных потребностей и способов их удовлетворения одурманиванием сознания. Для отдельных людей пониманию вредности наркотиков, алкоголя, никотина противостоят сложивши­еся социальные привычки, привычные ритуалы праздников и тор­жеств. Существенное значение в среде некоторых групп подростков имеет престижность курения, употребления токсических средств, придающих ощущение взрослости и полной раскованности. Эти жиз­ненные противоречия и несоответствия порождают пьянство и алко­голизм, психические, легочные, сосудистые заболевания не только у зрелых, но и у молодых людей. Алкоголь и никотин особенно опасны в детском, подростковом возрасте. Несозревший организм быстрее и сильнее подвергается воздействию ядов. Систематическое отравле­ние алкоголем, наркотиком, никотином девичьего организма резко отрицательно сказывается на способности вынашивать и родить нормального ребенка, воспитывать его в нор­мальной атмосфере.

Эффективность воспитания во многом обус­ловлена включением детей в разнообразнуюобщественно полезную и досуговую деятельность.Сознанию и воле ребенка трудно противостоять соблазняющему влиянию «запретных плодов» в обстановке безделья, безнравственного поведения взрослых и сверстников, от­сутствия содержательного духовного общения. Вот почему разнооб­разная трудовая, общественная, физкультурная, художественная деятельность, здоровая среда не только удовлетворяют физические и духовные потребности детей, но и являются важным средством ук­репления их нравственного сознания и воли. Общественно полезная деятельность отвлекает от соблазнов, дурных помыслов и ложных импульсивных действий.

Для антиотравляющего воспитания, наряду с деятельностью, боль­шое значение имеет и такой механизм формирования личности, как общение.В представлениях и сознании детей оно и есть сама жизнь. Поэтому важно, чтобы организованное и свободное общение детей вырастало на почве содержательной разнообразной культурной, об­щественно полезной деятельности: труда, физкультуры, самодеятель­ного технического и художественного творчества. Механизмы анти­отравляющего воспитания приводятся в действие благодаря целенап­равленным усилиям взрослых, внутренним стимуламсамих детей. Среди внутренних стимулов — постепенно вызревающая в детском сознании мысль о том, что наркотики, вино и табак — непреодоли­мая преграда на пути достижения жизненных целей: успехов в учебе и овладении профессией, счастья в любви, в семье, в общении с дру­зьями, достижений в спорте, науке, искусстве. Действенным стиму­лом с отрицательным знаком являются тяжелые впечатления, кото­рые производят алкоголики: раннее одряхление, пустота в глазах, утрата личностных качеств, болезненное пристрастие к спиртному и полная утрата человеческого облика в состоянии опьянения. Антиот­равляющее воспитание должно пронизывать все виды учебно-вос­питательной работы. Оно имеет естественно-научный, нравственный, эстетический, трудовой, физкультурно-спортивный аспекты и начинается в семье.В ней коренятся истоки и пьянства, и трезвости. Ус­ловием воспитания трезвости в семье является неупотребление в ней спиртного. Но главное — в содержательной духовной жизни: насы­щении праздников самодеятельной программой; выходных дней — прогулками, походами и экскурсиями, совместным чтением вслух, просмотром и обсуждением телепередач, коллекционированием, вырезанием из дерева, выжиганием, рисованием.

В качестве критериев антиотравляющей воспитанности выступают трезвость, отказ от наркотиков и табака. Важна также социальная ак­тивность школьников, проявляющаяся в осуждении наркомании, пьян­ства, курения среди товарищей, в предотвращении пьянок в семье.

2.3. Патриотическое и интернациональное воспитание

Важным моментом в нравственном воспитании является патриотизм и интернационализм.

Белорусская школа всегда развивала в детях чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм»включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вы­рос, гордость за исторические свершения народа.

Любовь к Родине, к своему народу и его традициям, к родной природе, родному краю, языку, культуре и обычаям своего народа определяет качества человека и мобилизует его на труд во имя народа, укрепления морально-политического могущества своего государства, на сохранение народного достояния, природы и окружающей среды. Патриотизм проявляется в гордости за успехи своего народа в области науки, техники, производства, в культуре, уважительном отношении к атрибутам своего государства, к законам. Патриотизм укрепляет чувство долга и ответственности перед народом и государством, нетерпимость к нарушителям общественного порядка, непримиримость к несправедливости в отношениях между народами.