Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 9 из 12)

Ведущее место в процессе становления патриотического сознания школьников занимает содержание образо­вания. Например, изучение истории знакомит с богатыми патриоти­ческими традициями белорусов. Обществоведение раскрывает детям суть реформы политической системы, открывающей простор самоуправлению общества, создающей усло­вия для полного развития инициативы граждан; отлаживающей механизм демократического выявления и формирования интересов и воли всех классов и социальных групп; обеспечивающей условия для дальнейшего свободного развития каждой нации и народности, ук­репляющей их дружбу и сотрудничество на принципах интернацио­нализма; радикально укрепляющей законность и правопорядок; создающей эффективный механизм, обеспечивающий своевременное самообновление политической системы, развитие и внедрение во все сферы жизни принципов демократии и самоуправления.

Главными составляющими патриотического воспитания являются владение политическими знаниями, расширение политического кругозора, умение оценивать события общественно-политической жизни в стране и за рубежом. Учащиеся должны знать свои права и обязанности и уметь поступать в соответствии с ними, активно участвовать в общественной жизни школы.

Патриотическое воспитание осуществляется прежде всего на уроках, где раскрывается сущность политики страны, ее роль в развитии науки, техники, искусства. Анализируя учебный материал, школьники вырабатывают свои взгляды на общество, отношения между народами и нациями.

Воспитанию патриотических интернациональных чувств учащихся способствует и внеучебная работа школы. Классный руководитель стремится ввести в жизнь учащихся многообразие форм работы по патриотическому воспитанию. Это может быть проведение экскурсий и сбор материала на тему «Наш город», «Наша страна», проведение встреч с ветеранами войн, с депутатами и т.д.

Общечеловеческие аспекты воспитания. Планета Земля представляет собой единую экологическую систему. Растут и расширяются экономические, политические, куль­турные взаимосвязи всех стран. Мировое сообщество, объединившее­ся в ООН, оказывает влияние на решение глобальных и региональ­ных проблем. Но единство в мире — это одновременно и борьба про­тивоположностей, возникновение и обострение противоречий, кото­рые в целях сохранения планеты и человеческой цивилизации люди должны разрешать политическими средствами, мирным путем. В пре­одолении глобальных противоречий могут и должны внести свой вклад школа и педагогика всех стран, независимо от их обществен­ного строя и политической системы, национальных различий и отно­шения к религии.

Сущность общечеловеческих аспектов воспитания заключается в формировании у детей понимания един­ства и взаимозависимости мира, одинаковой значимости для всех на­родов сохранения мира и разоружения; проблем экологии; защиты и сохранения мировой художественной культуры; экономического, на­учного, культурного сотрудничества, а также общественной актив­ности в деле разрешения глобальных противоречий. Исторический спор о социальной справедливости может быть решен только в условиях мирного сосуществования, взаимовыгодного сотрудничества, взаимопонимания, соперничества в экономической, культурной области, уважения суверенитета, права каждого народа са­мостоятельно выбирать путь социально-экономического развития.

В содержание общечеловеческого воспитания входит прежде всего разоружение, борьба за мир, против ядерной угрозы, за выживание людей на Земле, а также ликвидация последствий стихийных бед­ствий. В этой борьбе объединяются люди различного социального положения, политических убеждений, мировоззрения, религиозных взглядов. Вместе с общественными организациями, родителями, на­ставниками в нее включаются и дети.

Другая проблема — загрязнение окружающей среды, воздушного бассейна и океанов, истощение природных ресурсов, борьба с голо­дом и эпидемиями. Эти отрицательные явления промышленного про­изводства, нищеты и антисанитарного состояния могут нанести не­поправимый ущерб глобальной экологической системе, губительно отразиться на благосостоянии и здоровье человека. Одна из острых проблем — обеднение художественной культуры, созданных челове­чеством духовных ценностей. Наконец, проблема меж­дународного сотрудничества в различных областях общественной жизни. Граждане различных стран участвуют в широких экономи­ческих связях, в научном сотрудничестве с учеными многих стран, в культурном обмене. Во всей этой деятельности они выступают как носители подлинного гуманизма и человечности.

Функциями общечеловеческого воспитания являются: развитие в детях сознания объективного характера глобальных противоречий, неизбежной причастности всех и каждого к их преодолению; обеспе­чение понимания учащимися единства и взаимосвязи патриотизма и интернационализма с решением общечеловеческих задач; налажива­ние контактов и сотрудничества между детьми всех стран в целях совместной борьбы за мир, за сохранение окружающей среды, за со­трудничество художественной культуры.

Основное противоречие общественного воспитания проявляется как нарастание, с одной стороны, требований к подрастающим поко­лениям быть активными участниками борьбы за мир, понимать об­щечеловеческие проблемы и уметь осуществлять международное сотрудничество. С другой стороны, среди части молодежи существует бездумное, равнодушное отношение к проблемам человечества, пас­сивное сознание того, будто мир, природа, культура, взаимосвязи меж­ду людьми разных стран будут существовать и сохраняться сами по себе, без активных усилий в этом направлении каждого человека.

В ходе обучения и воспи­тания дети узнают о глобальных противоречиях, осознают их. Этому активно содей­ствуют средства массовой информации, питающие свободное обще­ние детей со взрослыми и между собой, в процессе которого углубля­ется понимание процессов, происходящих в мире, расширяется круго­зор. Наконец, школьники принимают непосредственное участие в деятельности, направленной на защиту мира, на взаимодействие и взаи­мопонимание между народами, на сохранение окружающей среды.

Большое внимание общечеловеческим ценностям может быть уделено в процессе обучения. Учащиеся обсуждают проблемы мирной политики на уроках истории и других общественных дисциплин, которые вводят­ся в школах («Человек и общество» и т. п.). На уроках музыки школьники разучивают песни о мире и борцах за мир; на занятиях изобразительным искусством рисуют на темы, связан­ные с глобальными проблемами борьбы за мир, экологии, культуры.

В целях общечеловеческого воспитания полезно знакомить школь­ников с экономическими и культурными связями Беларуси в мире: с кем идет торговля, что ввозится и вывозится, как налажено между­народное разделение труда. Особого внимания заслуживает изучение учащимися деятельности ООН и ее международных организаций: ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и др. Это дает представление об усилиях миро­вого сообщества в решении глобальных общечеловеческих проблем.

Критериями патриотической воспитанности являются владение политическими знаниями, расширение политического кругозора, умение оценивать события общественно-политической жизни в стране и за рубежом, знание своих прав и обязанностей и умение поступать в соответствии с ними, активно участвовать в общественной жизни школы. Критериями воспитанности в духе общечеловеческих проблем яв­ляется знание и понимание их детьми. Показателен интерес ребенка к глобальным проблемам, а также практическая деятельность, побуж­даемая высокими и благородными мотивами сохранения мира, при­роды, материальных и духовных общечеловеческих ценностей.

2.4. Диагностика нравственных приоритетов школьников

Классный руководитель лишь частично непосредственно организует детскую жизнь и деятельность. Значительно большую роль в этом смысле играют родители, учителя-предметники, наставники, масте­ра, руководители кружков, секций, студий, организующие быт, учеб­ный и общественно полезный труд, общественную деятельность, ту­ризм, краеведение, техническое и художественное творчество школь­ников. Классный руководитель отвечает за содержание воспитательного процесса, его соответствие целям гуманистического демократического воспитания и активность участия в нем детей. Для этого необходима диагностика, достаточно полная осведомленность воспитателя об участии ребенка в различных видах деятельности, его отношениях в группах, характере и содержании общения, формирующихся потребностях и интересах, стимулах и мотивах поведения. И на основе этой информации, получаемой от самих детей, от непосредственных организаторов их жизни, классный руководитель контролирует состояние воспитательных отношений, дает советы, вносит педагогические коррективы в течение жизни.

Важной задачей классного руководителя по обеспечению целостности учебно-воспитательного процесса является координация деятельности и налаживания взаимоотношений четырех ведущих коллективов; детского воспитательного, учителей, работающих с клас­сом, родителей и трудового (базового предприятия). В детском кол­лективе классный руководитель способствует организации ученичес­кого самоуправления, установлению деловых отношений ответствен­ной зависимости, развитию отношений по интересам. Он взаимодей­ствует с детьми на основе уважения, взаимной требовательности, вни­мательности, сочувствия, взаимопомощи и справедливости. С кол­лективом учителей, работающих в классе, классный руководитель об­менивается информацией, договаривается о единых действиях, тре­бованиях и совместных формах работы. Взаимодействия с родитель­ским коллективом строятся на обмене информацией, единстве тре­бований, осуществлении родительского педагогического всеобуча, участии родителей в отдельных формах педагогической работы с деть­ми. Отношения с трудовым коллективом организуются как шефские, деловые и свободного общения.