Смекни!
smekni.com

Методика истории (стр. 2 из 2)

Лекция №4

Сравнительная характеристика линейной и концентрической структуры школьного исторического образования.

Линейная структура – предлагает однократное, хронологически последовательное изучение истории с древнейших времен до современности.

Концентрическое структура – изучение истории рассчитано на 2-х 3-х кратное рассмотрение одних и тех же хронологических отрезков истории, всякий раз повышая уровень и анализ.

Положительные стороны

Линейная структура Концентрическая структура
Последовательно раскрыть основные ступени развития общество от древности до современности.Разворачивать широкую панораму прошлого, насыщенную яркими событиями, выдающимися личностями и сложными явлениями.Обстоятельно объяснить школьникам причинно-следственные связи развития общества.Экономить учебное время, избегая повторное изучение одних и тех же периодов.Уменьшить опасность дублирования отдельных тем и вопросов.Сокращать учебное время древнего мира и средних веков в пользу более близких столетий. Превращение исторического образования в постоянный последовательно усложняющийся процесс вместе с тем целостный завершенный на каждой ступени образования.Синхронность курсов отечественной и всеобщей истории.Возможность вернуться в старших классах к событиям ранней истории и рассматривать из на более высоком уровне.Введение профильного и модульного обучения, ориентированного на интересы и профориентацию учащихся в старших классах.

Отрицательные стороны:

Линейная структура Концентрическая структура
Изучение ранних периодов Всемирной истории, включая отечественную приходится на 5-8 классы, авторы школьных программ и учебников были вынуждены адаптировать учебно – исторический материал к возрастным возможностям учащихся.Линейной принцип скоротечен, школьники не успевают ни понять смысла изученного, ни запомнить, ни пережить историю эмоционально.Линейный принцип не давал школьникам целостного представления о прошлом.Всемирная система рассматривалась с точки зрения формационного подхода и классовой борьбы. Происходит дублирование содержание исторического образования во 2-ом 3-ем концентре.Сокращение тем, и их упрощение в соответствии с возрастными возможностями учащихся