Смекни!
smekni.com

Методика воспитания толерантности у учащихся 14-х классов (стр. 2 из 2)

ДЕКАБРЬ

“Любимый город” - Игра “Звездный час”. “Новогодние приключения у елки” - Костюмированный бал.

ЯНВАРЬ

“Наш любимый Пушкин” - Литературный бал. (Из цикла “Знаменитые люди земли русской”) “Мы команда одного корабля” - Спартакиада.

ФЕВРАЛЬ

“Рыцарский турнир вежливости” - Ролевые игры. (Понятия: честь, достоинство, благородство) “Масленица” - Праздник “Проводы зимы” (Русские народные обычаи и традиции)

МАРТ

“Мама – хранительница тепла, семейного очага, продолжательница человеческого рода” - Праздник. “Сказки народов мира” - Читательская конференция. (Выступления детей по прочитанным сказкам)

АПРЕЛЬ

“Стремись делать добро!” - Классный час. (Что такое добро, милосердие, отзывчивость?) “Путешествие по городу” - Экскурсия. (Посещение музеев и выставок)

МАЙ

“Сибирь – мой край родной” - игра-путешествие по Иркутской области. “Я, ты, он, она – вмести дружная семья” - Игровая программа. (Как жилось нам в этом году?)

4 класс

Цель воспитательного процесса:

Формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия.

Задачи воспитательного процесса:

1. Создать условия для формирования в классе атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.

2. Развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.

3. Развитие общественной активности и интереса к событиям страны. Воспитывать чувство патриотизма, дружелюбия, уважения к народам ближнего зарубежья.

СЕНТЯБРЬ

“О правах и обязанностях ребенка” - Классный час. (Знакомство с конвенцией о правах ребенка и уставом школы) “Мой город” - Экскурсия. (Посещение клуба “Юный натуралист”)

ОКТЯБРЬ

“Мои сильные и слабые стороны”- Классный час. “Тепло родного очага”- праздник. (Интегрирование знаний детей о себе и своей родословной)

НОЯБРЬ

“Мой город”- поисковая работа (Братчане на ВОВ) “Наши соседи” - Путешествие по странам ближнего зарубежья. “Проездом через Киргизию” (Знакомство с обычаями и традициями)

ДЕКАБРЬ

“Из истории родного города” - Викторина “Что? Где? Когда?” (Итоговое мероприятие по городу Братску) “Новогодний вечер” - Бал зодиака. (Театрализованное представление)

ЯНВАРЬ

“Чего в другом не любишь – того не делай сам” - Дискуссия. “Наши соседи” - Путешествия по Армении. (Знакомство с обычаями и традициями)

ФЕВРАЛЬ

“Непобедимая и легендарная” - “Брейнг-Ринг” (По страницам Российской военной истории) “Наши соседи” - “Здравствуй, Азербайджан!” (Знакомство с обычаями и традициями)

МАРТ

“В поисках огоньков” - Спектакль по правилам дорожного движения. (Встреча с инспектором отдела профилактики правонарушений) “Мисс и мистер класса” - Конкурс.

АПРЕЛЬ

“Люди, оставившие след в истории нашей страны” - За круглым столом. (Командное выступление по темам: наука, искусство, спорт) “Учимся договариваться” - Классный час. (Решение конфликтов мирным путем)

МАЙ

“День Победы!” - Утренник. (Стойкость и героизм наших бойцов во вовремя ВОВ) “Дружба и годы” - Внеклассный вечер вместе с родителями.

Лишь тот не на год – Счастлив навсегда, Кто дружбу пронесет Честно сквозь года!

Приложение 1

Пушкинский праздник.

Задачи мероприятия:

1. Обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения детей.

2. Развивать образное мышление, творческие способности, воображение, способность воспринимать различные виды искусства.

3. Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к классическому искусству; в нравственном аспекте ориентировать на общечеловеческие ценности и идеалы.

Оборудование: круглый стол, скатерть, свеча, перо, чернильница, томик стихов, портрет А.С.Пушкина, на стенде выставка рисунков учащихся, книги поэта.

«Тебя, как первую любовь,

России сердце не забудет».

(Ф.Тютчев)

Ведущий: Уважаемые учителя, гости и учащиеся! Сегодняшний праздник посвящен великому русскому поэту А.С.Пушкину. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения поэта. Еще при жизни его называли незаходящим «солнцем русской поэзии».

Ученик читает стих А.Плещеева «Памяти Пушкина».

Ведущий: Ребята! Сегодня на празднике вы покажите свои знания о поэте, о его произведениях, проявите свои актерские способности.

Наши гости оценят ваши знания и таланты по 6 номинациям.

1.Самый эрудированный класс.

2.Лучший чтец.

3.Лучшая постановка отрывка из сказки.

4.Лучший актер, актриса.

5.Лучшее художественное оформление спектакля.

6.Творчество юных читателей.

Ведущий: Давайте сделаем небольшой экскурс в биографию поэта. Отвечают на вопрос дети к которым я обращаюсь, за каждый правильный ответ команда (класс) получает жетон:

1. В каком году родился А.С.Пушкин? (1799 г.)

2. Какого числа Россия будет 208 лет со дня рождения поэта? (6 июня)

3. В каком городе родился А.С.Пушкин? (Москва)

4. Как звали родителей поэта? (Сергей Львович, Надежда Осиповна)

5. Были ли у Пушкина братья и сестры? (Сестра Ольга и брат Лев)

6. В какой школе учился А.С.Пушкин? (В Царскосельском лицее)

7. «Друзья моей души» - так называл поэт трех своих лицейских друзей И.Пущина, А. Дельвига и А.Горчакова. Кому из них Пушкин посвятил такие строки: «Мой первый друг, мой друг бесценный!»? (И.Пущину)

8. В 1819 году 20-летний Пушкин одно из своих стихотворений посвятил домовому. Кто такой домовой? (Дух – хранитель дома)

9. Сколько было детей у А.С.Пушкина? (Мария, Александр, Григорий, Наталья)

10. В декабре 1828 года А.С.Пушкин встретил свою будущую жену. Он говорил: «Когда я увидел ее в первый раз, я полюбил ее, голова закружилась». Как звали жену А.С.Пушкина? (Наталья Николаевна Гончарова)

Ученик читает стихотворение: «Я вам пишу…».

11. Каких два человека сыграли важную роль в жизни А.С.Пушкина и способствовали созданию произведений поэта? (Его бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Радионовна)

В его стихах поэтически слились образы бабушки и няня – двух замечательных сказочниц.

Ведущий: Давайте, исполним романс «Зимний вечер» посвященный этим замечательным женщинам. Написан он на стихи А.С.Пушкина, музыка М.Яковлева.

Образы, о которых Пушкин услышал в детском возрасте и которые увидел в своем воображении, перешли в сказки.

Ученики инсценируют отрывок сказки: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Далее идет конкурс эрудитов:

1. «Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива».

Чей это портрет? (Царицы - мачехи)

2. Какое приданное приготовил царь своей дочери? («Семь торговых городов, да сто сорок теремов»)

3. Кто дал царевне отравленное яблоко? (Чернавка)

4. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (Солнцу, месяцу, ветру)

5. Зачем пошел королевич Елисей к горе, узнав, что его невеста умерла? («И пошел к пустому месту, на прекрасную невесту посмотреть еще хоть раз»)

6. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (Соколко) и т.д.

Мы продолжаем путешествовать по сказкам А.С.Пушкина. Все они разные, не похожие одна на другую. Посмотрим отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Ведущий: Стихи Пушкина прекрасны. Читать их надо, не спеша, представляя, как будто видишь все, что рисует словами поэт. (Ученик читает стихотворение А.С.Пушкина)

А.С.Пушкин – это живая душа нашего народа. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

Жизнь русского народа , рассказы бабушки, нянины сказки – все это запало в душу поэта, стало могучим источником творчества. Он изумительно, с блестящим юмором изложил гибким, звонким стихом мудрые сказки русского народа (Дети показывают отрывок из «Сказки о попе и о работнике его Балде»).

Творческий гений Пушкина звучит в музыке его несравненной поэзии, он сопутствует нам в наших трудах и наших победах. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник» стало поэтическим итогом его творчества, завещанием, обращенным к далеким потомкам – к нам (Ученик читает стихотворение «Памятник»).

Имя поэта никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, наш любимый, наш великий Пушкин.