Смекни!
smekni.com

Современная реформа образования в России (стр. 1 из 4)

Современная реформа образования в России.

План:

1) Образование в России: определение, уровни образования, типы общеобразовательных учреждений

2) Реформа среднего образования

i) ЕГЭ – спорная реформа российского образования

ii) Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в сфере образования до 2015 года

iii) Использования мультимедии в обучении

iv) Онлайн-классный журнал, хорошо это или плохо

v) Электронные учебники – спасение для современных школ

vi) Получение средне специального образования

3) Поступление в ВУЗ (проблема)

4) Реформа высшего образования

i) Изменения в сфере образования за 2010 год

ii) Бакалавриат, магистратура и специалитет.

iii) Проблемы эффективности высшего образования в России

5)Трудоустройство выпускников после окончания ВУЗа.

I

Образование в Российской Федерации — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Уровни образования

1) Общее образование

a) дошкольное образование

b) начальное общее образование

c) основное общее образование

d) среднее (полное) общее образование

e) дополнительное образование детей

2) Профессиональное образование

a) начальное профессиональное образование

b) среднее профессиональное образование

c) высшее профессиональное образование

i) бакалавриат

ii) Магистратура

3) Послевузовское профессиональное образование

a) Аспирантура

b) Докторантура

c) Повышение квалификации

d) Второе высшее образование

e) Переподготовка

4) Профессиональная подготовка

О том, что успеха в жизни можно добиться, только получив образование, знает каждый человек, от мала до велика. И если время, когда ребенку пора включиться в образовательный процесс, выбирают родители, то с моментом окончанием учебы каждый определяется сам. В процессе своего обучения далеко не все проходят полный путь. Поэтому имеет смысл очертить пределы образовательной системы и описать ее структуру.

Дошкольное образование

К учреждениям этого типа относятся ясли и детские сады. Ясли предназначены для воспитания самых маленьких – детей в возрасте от 1 до 3 лет. В детских садах занимаются детишки от 3 и до 7.

Среднее образование

Согласно действующему законодательству, получение среднего образования является обязательным для всех жителей России. Образование включает в себя: начальное, основное и полное. И если получение начального и основного действительно является обязательным, то от получения полного можно отказаться.

Профессиональное образование

Как и в случае со средним, профессиональное образование делится на три категории: начальное, среднее и высшее. Начальное и среднее профессиональное образование можно получить как после окончания 9-ти классов, так и после 11. А вот для высшего образования, девяти классов будет мало.

После вузовское образование

Если вы закончили обучение в ВУЗе и получили соответствующий диплом, но все еще хотите учиться, в образовательной системе предусмотрено обучение в аспирантуре, интернатуре, докторантуре.

Кроме вышеперечисленных категорий, любой желающий имеет возможность проходить обучение в дополнительных образовательных учреждениях. К ним относятся музыкальные школы, детские спортивные школы и т.д.

Типы образовательных учреждений в Российской Федерации

- Дошкольные учреждения

o предшкола

o ясли

o детский сад

- Общеобразовательные учреждения

o учреждения начального общего образования

- начальная школа

o учреждения основного общего образования

- школа

- гимназия

- лицей

- учебно-воспитательный комплекс

- экстернат

o учреждения среднего (полного) общего образования

- школа с углубленным изучением предметов

- профильная школа

- Учреждения профессионального образования

o учреждения начального профессионального образования

- ПТУ

- профессиональный лицей

- технический лицей

o учреждения среднего профессионального образования

- колледж

- техникум

o учреждения высшего профессионального образования

- академия

- институт

- университет

- федеральный университет

o учреждения послевузовского профессионального образования

- Другие типы учреждений

o учреждения дополнительного образования детей

o учреждения дополнительного образования взрослых

o специальные (коррекционные) учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

- коррекционная школа по видам

o учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей)

- школа-интернат

- детский дом

- детский дом семейного типа

- кадетская школа

- кадетский корпус

o учебно-производственный межшкольный комбинат

В Российской Федерации с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования (с 1992 г.), самообразования, экстерната.

В последние годы интенсивно развивается дистанционное образование. Допускается сочетание различных форм получения образования.

В 2006 году было 1,3 млн выпускников школ. К 2012 году, по прогнозу 2009 года Министра образования и науки России Андрея Фурсенко, количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс.

В ноябре 2010 на заседании президиума правительства РФ, В. Путин заявил, что на мероприятия федеральной программы развития образования в РФ в 2011-2015 годах будет выделено 137 миллиардов рублей: в рамках этой программы серьезные средства будут направлены на поддержку одаренных детей, а также на создание центров развития талантливой молодежи при федеральных университетах и дистанционных школ при исследовательских университетах. Кроме этого, в рамках программы будет продолжено обновление материально-технической базы федеральных вузов.

II

ЕГЭ – спорная реформа российского образования

Впервые аббревиатура ЕГЭ прозвучала весной 2001 года, когда было подписано постановление Правительства Российской Федерации «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». В тот момент мало кто всерьез воспринял новый документ. Мысль о том, что страна перейдет от классический системы экзаменов, работавшей десятки лет, к чему-то совсем новому, казалась нереальной. Но семь лет эксперимента позади. Министерство образования объявило, что, начиная с 2009 года, ЕГЭ становится обязательным школьным экзаменом на всей территории РФ.

Что это такое?

ЕГЭ расшифровывается как «Единый государственный экзамен». Это абсолютно новая для России система экзаменирования, долгое время существовавшая на Западе, и полностью основанная на тестировании. Экзамен называется «единым», поскольку его результаты одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в ВУЗы. Считается, что ЕГЭ обеспечивает равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, так как при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

Как это работает?

Экзамен представляет собой тест, состоящий приблизительно из 70 заданий. Задания распределены на три части: «А» - задания низкой сложности, «В» - сложные задания и «С» - задания повышенной сложности. На выполнение теста дается от 3 до 4 часов, в зависимости от предмета. Первая часть экзамена содержит четыре варианта ответа. Ответы для заданий второй части школьник должен получить сам. Части «А» и «В» проверяются компьютером. Задания части «С» не дают вариантов ответа, но в отличие от второй части экзамена, требуют полного логического объяснения или решения. Эти задания проверяются экзаменатором. Все ответы отмечаются в специальном бланке, который позже помещается на сканер компьютера. Компьютер считывает бланк и проверяет его. Полученные баллы суммируются, и получается оценка по стобалльной шкале. Это число переводится в пятибалльную оценку. Так школьник получает свой итоговый балл в аттестат и стобалльной результат для поступления в ВУЗ. Эти результаты подтверждаются специальным сертификатом сроком на 2 года, потом ЕГЭ можно пересдать.

Экзамен проводится не в «родной» школе. Школьники пишут его с учителями-наблюдателями, которые им не знакомы. Во всей стране нет двух одинаковых на 100% вариантов ЕГЭ – они все разные. Каждый вариант экзамена запечатан в именной конверт, который вскрывается лично школьником во время экзамена. Все конверты поступают в школу внутри еще одного конверта, который находится внутри водо- и огнеупорного пакета. В школе этот пакет хранится в сейфе.