Смекни!
smekni.com

Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности в процессе ознакомления с технич (стр. 8 из 9)

2 часть

Изготовление игрушки-самоделки «Лебеди на пруду».

Воспитатель предлагает детям изготовить одну из технических игрушек, показывая и объясняя принцип ее действия: лебеди, вырезанные из белой бумаги и приклеенные к тонкой металлической пластинке, «плавают» на пруду при помощи магнита, подносимого с обратной стороны картона, имитирующего пруд.

Дети самостоятельно вырезают пруд из голубого картона; сложив пополам полоску белой бумаги, вырезают лебедя, склеив его таким образом, чтобы получился объемный силуэт; наклеив лебедя на металлическую пластину, опускают его на пруд.

«Оживить» техническую самоделку детям несложно. Для этого необходимо приложить кусочек магнита к нижней стороне картона и с его помощью «заставить» лебедя плавать по поверхности пруда.

Серия занятий на тему: «Как устроены игрушки»

Цель: воспитывать у детей интерес к технической игрушке; знакомить детей с элементарным применением законов механики в детских игрушках.

Знакомство начинаем с устройства и принципа действия простой игрушки, знакомой каждому ребенку с раннего детства - погремушки.

Занятие 1. Почему звенит погремушка

Цель: уточнить с детьми устройство погремушки и принцип ее действия; поддерживать у детей интерес к изобретательской деятельности.

Материал: погремушки.

Ход занятия

1 часть

Сюрпризный момент. К ребятишкам приходит мальчик из младшей группы - Андрюшка, садится на коврик и играет с погремушкой. В это время воспитатель читает стихотворение А.Барто «Погремушка»:

Как большой, сидит Андрюшка

На ковре перед крыльцом.

У него в руках игрушка –

Погремушка с бубенцом.

Мальчик смотрит - что за чудо?

Мальчик очень удивлен,

Не поймет он: ну откуда

Раздается этот звон?

Воспитатель обращается к детям: «Ребята, а вы сможете помочь нашему Андрюшке понять, «ну откуда раздается этот звон»? Выслушав ответы детей, воспитатель предлагает проверить: так ли это? Вместе рассматривают устройство погремушки и уточняют принцип ее действия: звон погремушке создают мелкие пластмассовые шарики-крупинки.

2 часть

Воображаемая ситуация: «Представьте себе, что фабрика игрушек вдруг прекратила выпуск погремушек. А они ведь так необходимы малышам. Как помочь маленьким детишкам? Из чего можно было бы сделать самую простую погремушку?».

Воспитатель предлагает детям внимательно осмотреть группу и подумать, какие материалы можно использовать для изготовления погремушки.

Дети (под руководством воспитателя или самостоятельно) мастерят погремушки, используя в качестве основы игрушки различные прозрачные и непрозрачные, разъединяющиеся и развинчивающиеся емкости: пластиковые бутылочки, футлярчики и коробочки от сладостей и т.п. А их наполнителем, создающим звучащий эффект, могут быть мелкие пластмассовые шарики, гвоздики, кнопочки, скрепки, мозаика, камешки и т.д.

В конце занятия дети вместе с Андрюшкой играют получившимися погремушками.

Занятие 2. От чего ездит машинка?

Цель: познакомить детей с принципом устройства и работы важнейших механизмов игрушечного автомобильчика.

Материал: заводной автомобильчик, инерционная машинка, машинка на батарейках, машинка с пультом управления; фланелеграф и сюжетный картинки на фланели к сюжету стихотворения В. Берестова «Про машину».

Рекомендации к проведению. (Ход занятия.)

Воспитатель устраивает вместе с детьми в группе выставку «Парк машин». Рассматривая их, воспитатель акцентирует внимание детей на том, что все машинки разные и ездят они тоже неодинаково. Демонстрируя езду каждого автомобильчика, объясняет:

- Вот этому автомобильчику достаточно несколько раз сильно оттолкнуться от пола и он далеко поедет! (инерционный)

- А этот необходимо завести ключиком! (заводной)

- Для этой машинки важна батарейка! (на батарейках)

- Эта же машинка поедет туда, куда захочешь ты, если будешь нажимать на кнопочки пульта! (с пультом управления)

Вопрос к детям: Как вы думаете, почему эти машинки такие разные и так неодинаково ездят? (Выслушивает ответы.) Действительно, они такие разные, потому что устроены неодинаково. А так ли это, мы убедимся, если внимательно рассмотрим каждой из них.

Дети рассматривают механизм машинок, его устройство, экспериментируют с автомобильчиками, пробуя разгонять инерционный автомобильчик и машинку на батарейках, следят за быстротой езды заводной и инерционной машинки и т.д.

Воспитатель показывает детям театр картинок, используя для этого сюжет стихотворения В.Берестова «Про машину».

Ребята, а вот с этой машинкой однажды произошла вот какая история (показывает заводной автомобильчик):

Вот девочка Марина,

А вот ее машина.

- На, машина, чашку,

Ешь, машина, кашку.

Вот тебе кроватка.

Спи, машина, сладко.

Я тобою дорожу,

Я тебя не завожу,

Чтобы ты не утомилась,

Чтобы ты не простудилась,

Чтоб не бегала в пыли.

Над больною целый час

Не смыкала Катя глаз.

Доктор знает все на свете.

Первоклассный доктор - Петя

(Петя кончил первый класс).

И машину доктор спас.

Доктор выслушал больную,

Грузовую,

Заводную,

Головою покачал

И сказал:

- Почему болеет кузов?

Спи, машина, не шали!

Вдруг машина заболела:

Не пила она, не ела,

На скамейке не сидела,

Не играла, не спала,

Невеселая была.

Навестил больную Мишка,

Угостил конфеткой «Мишка».

Приходила кукла Катя

В белом чистеньком халате.

Он не может жить без грузов.

Потому мотор простужен,

Что мотору воздух нужен.

Надоело

Жить без дела -

И машина заболела.

Ей не нужно тишины,

Ей движения нужны.

Как больную нам спасти?

(Ответы детей.)

Ключик взять - И завести!

Совместная деятельность взрослого и ребенка «Попробуй, почини»

Цель: привлечь внимание детей к состоянию игрушек в группе, вызвать желание починить сломанные игрушки, способствовать получению радости и удовольствия от конечного результата.

Содержание.

Воспитатель предлагает детям педагогическую ситуацию, в основе которой драматизация стихотворения Э.Успенского «Берегите игрушки!».

Воспитатель. Дети, я только что вернулась от ребятишек младшей группы и вот что я там увидела (показывая игрушки):

Грузовик без колес!

У ежика отклеен нос!

Стали черными цыплята!

А из куклы лезет вата!

Были новыми игрушки,

А теперь они старушки.

Вопросы к детям: Ребята, как вы думаете, что же произошло с игрушками? А как мы можем помочь малышам?

Выслушав ответы детей, воспитатель продолжает драматизацию:

Берем же скорей иголки и клей,

Нитки, катушки

И чиним игрушки.

И нам за это от души

Спасибо скажут малыши.

По завершению работы по починке игрушек воспитатель обращает внимание детей на состояние игрушек своей группы. Задает детям вопрос: «Как быть со сломанными игрушками?» Выход из сложившейся ситуации дети находят в продолжение совместной деятельности по ремонту игрушек теперь уже своей группы.

В конце работы воспитатель спрашивает у детей, что они почувствовали, когда починили свои игрушки.

2.3. Этап контроля

Принимая во внимание работу, проведенную в рамках формирующего этапа, нами была определена цель этапа контроля: выявить динамику познавательной активности к технической игрушке (мальчиков, девочек).

Нами было установлено, что интерес к технической игрушке имеется и у девочек и у мальчиков.

Мальчики при знакомстве с технической игрушкой или просто в игре с уже знакомой игрушкой, берут на себя роли взрослых, так или иначе связанных с деятельностью данной игрушки. Так, при игре в машинку или вертолет, мальчики становятся пилотом, водителем. Заправляют машину, обслуживают ее, ремонтируют. Мальчикам в первую очередь важно, устройство игрушки. Они рассматривают игрушку, затем возникает желание самостоятельно привести ее в действие. После первичного знакомства с игрушками у детей, и у мальчиков, и у девочек, появляется стремление произвести действия с теми деталями, которые можно открыть, перевернуть, отвернуть. Технические игрушки повышают интерес к труду.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что является главным в работе по ознакомлению детей с техникой. Это, во-первых, вооружение детей системой элементарных знаний о современной технике, истории ее создания, развитие технического кругозора; во-вторых, воспитание интереса в технике и уважение к труду. Особую группу составляют задачи, требующие от воспитателя создания условий для углубления и проверки знаний, развития конструктивной и самостоятельной игровой деятельности детей.

Глава 3. Практическая часть (знакомство детей с новой технической игрушкой)

На данном этапе детям была предоставлена новая техническая игрушка.

Цель данного этапа: выявление познавательной активности детей (мальчиков и девочек) на этапе освоения новой технической игрушки.

Детям показали новую игрушку – вертолет. Мальчики сразу же заинтересовались ею. Они толкались, отстраняли друг друга от игрушки: каждый стремился захватить вертолет, чтобы запустить его. Обиженные эмоционально реагировали на обидчиков, при полете вертолета обменивались репликами: «Твой вертолет идет медленно!», «Ты не умеешь летать, уходи!».

Игра не получалась. Ни одна из девочек не проявила желание на данном этапе воспользоваться игрушкой, некоторые наблюдали издали.

«Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки? – неожиданно обращается воспитатель к детям. – Я знаю одну, только это не обычная загадка, а загадка-рассказ. Послушайте.

Он большой и зеленый. На макушке у него винт – совсем как у ветряной мельницы крылья. А под брюхом – колеса. Когда он стоит на земле и отдыхает, лопасти-крылья прогибаются, как будто они устали. А когда начинают кружиться – распрямляются. Кто такой?