Смекни!
smekni.com

Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности в процессе ознакомления с технич (стр. 9 из 9)

Дети заинтересованно слушали, наперебой закричали ответы. А воспитатель продолжал задавать свои вопросы, возбуждая интерес детей: «На кого похож вертолет? Больше всего на стрекозу. Как и у стрекозы, у вертолета есть хвост. Что умеет вертолет? Взлетать там, где стоит. Умеет висеть на одном месте».

Затем воспитатель показал детям картинки в детской энциклопедии. Характер игры изменился. Дети получили начальные, необходимые для игры знания о новой игрушке, о возможности действия с ней.

Вначале дети играли по очереди. Один заводит вертолет, другие наблюдают и терпеливо ждут. Обсуждают разные варианты игры. Один из мальчиков предложил построить город. Идея всем понравилась. Мальчики оставили игрушки и начали строить город. В работу включились и девочки.

Дети собрали весь строительный материал. Пока мальчики строили дома, девочки играли с вертолетом. После рассказа воспитателя и получения дополнительных знаний, девочки чувствовали себя более уверенно, у них появился интерес к игрушке.

Вечером дети не хотели уходить домой, у них появился интерес к игре. Правила игры постоянно трансформировались. Полученные от воспитателя знания повлияли на характер взаимоотношений детей, обогатили игру.

Проведем анализ данной ситуации:

· Мальчики сразу же обратили внимание на новую игрушку, девочкам недоставало знаний об игрушке, для появления познавательной активности с их стороны;

· Внимание было проявлено самостоятельно, однако объяснения и игра воспитателя помогли детям посмотреть на новую вещь не просто как на новую, красивую игрушку, а дали им возможность играть с ней, изменяя характер действия и сюжет игры. У девочек после вмешательства воспитателя, проснулся интерес к игрушке, желание поиграть, посмотреть.

· Дети играли с новым вертолетом весь день, разнообразив сюжеты игры и меняясь ролями.

В ходе исследования детям были предложены две ситуации.

1. Ситуация – выбор

У твоего друга (подружки) скоро будет день рождения. Какую бы ты игрушку ему (ей) подарил и почему?

Анализ ответов детей: все мальчики дали ответ «Машинку или робота-трансформера». У девочек ответы были более неоднозначными. Многие ответили – куклу, зверушку. Но девочки дифференцировали ответы: если подарок другу – машинку, если подружке – куклу или мягкую игрушку.

2. Ситуация – воображаемая ситуация

Представьте себе, что ты едешь отдыхать на море. Какие бы ты игрушки взяла (взял с собой). Почему?

Мальчики начинали перечислять целый список игрушек, называли практически все, которые были у них дома. Девочки подходили к ответу более практично – выбирали только самые любимые игрушки, или те игрушки, в которые можно играть в команде – мяч, скакалки, цветные мелки.

Полученные результаты исследования помогли соотнести детей по трем уровням сформированности познавательной активности к технической игрушке.

1) высший уровень – 3 человека;

2) средний уровень – 15 человек;

3) низкий уровень – 7 человек.

Заключение

Проблема развития познавательной активности всегда была в центре внимания педагогической теории и практики. Сегодня она особенно значима, так как современное общество требует от человека не только исполнительности, но и самостоятельности, инициативности в решении учебных и жизненных проблем. Одной из форм, которая служит эмоциональной опорой в процессе обучения и научения является игра.

Играя, ребенок оперирует знаниями об окружающем мире, глубже его познает, учится ставить цель, вырабатывать план действий. В игре ребенок может выступать как субъект, активный участник деятельности.

Игрушки являются тем средством, которое помогает перебросить «мост между жизнью и игрой»[4]. Из всего многообразия видов игрушек для воспитания интереса к технике особое значение имеют технические игрушки. Среди них самую большую группу составляют игрушки, отражающие средства передвижения и перевозки грузов. Указанные виды игрушек дополняются конструкторами, строительными материалами и игрушками-самоделками.

Являясь средством передачи социального опыта, технические игрушки несут огромную информацию об окружающем мире, которую дети получают свободно, ненавязчиво. Поэтому все виды технических игрушек должны использоваться как в самостоятельной деятельности детей, так и в учебном процессе.

Благодаря занимательности конструктивного и художественного решения технические игрушки могут вызывать удивление – способность, побуждающую детей интересоваться окружающими предметами и явлениями. Занимательность обостряет все психические процессы. В работу включается мышление. Играя, дети мысленно сравнивают игрушки с настоящими машинами, учатся управлять ими. Реакции и поведение ребят, которым в группу принесли новую игрушку, бывают примерно такими: улыбка, настороженность, недоумение сменяются сосредоточенностью (дети рассматривают игрушку, затем возникает желание самостоятельно привести в действие механизм). После его освоения дети стремятся произвести действия с теми деталями, которые можно открыть, поднять, отвернуть, перевернуть, и, наконец, узнать то, что недоступно для ощущений.

Технические игрушки повышают интерес детей к труду взрослых, формируют потребность в овладении трудовыми навыками и умениями; помогают представить трудовой процесс и практически решать несложные задачи; дают определенный запас сведений о работе простейших механизмов, способах передачи электроэнергии, движения.

Показателями познавательной активности являются следующие умения:

– анализировать любое целое, его части, элементы, свойства, их связи, отношения;

– синтезировать, преобразовывать целое, новое соотношение, устанавливать характер изменений в зависимости от несущественных факторов;

– сравнивать, обобщать;

– рассуждать, делать умозаключения, выводы;

– предоставлять аргументы и доказательства.

Познавательная активность детей, ее содержательный и энергетический показатели действительно зависят от особенностей нормативной ситуации. Чем больше возможных способов действия, тем выше уровень проявляемой познавательной активности.

Построение ситуаций с целью поддержания познавательной инициативы ребенка, ведет к развитию его познавательной активности.

Наиболее адекватными для развития всех компонентов познавательной активности являются ситуации, в которых взрослый показывает ребенку различные способы обращения с материалом и стимулирует его к поиску новых возможностей действия.

Таким образом, используя особенности ситуации, можно целенаправленно развивать познавательную активность у детей дошкольного возраста.

Из проведенного нами исследования можно сделать выводы, что и мальчиков и девочек техника интересует в одинаковой мере, а знания о ней и игрушки им необходимы для воплощения в жизнь игровых замыслов.

На формирование интересов детей влияет педагогическое мастерство воспитателя, профессиональная готовность к работе такого рода. В связи с этим целесообразно напомнить о специальной и методической подготовке. Первая подразумевает определенный запас технической терминологии, элементарного знания о строении машин, приборов, истории создания отдельных механизмов. Методическая подготовка предполагает формирование у воспитателя следующих умений: доступно и грамотно объяснять детям конструкцию предметов, раскрывать функции и игровые качества технических игрушек, учить ими пользоваться, подбирать художественную литературу, организовывать содержательную игровую деятельность.

Список использованной литературы

1) Алексеева В.Е. Игра как фактор развития познавательной активности. – «Химия в школе». - № 7. – 2007. – с. 31-33.

2) Баданина Л.П. Психология познавательных процессов: учеб.пособие / Л.П. Баданина. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 240 с.

3) Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол.очер: Кн.для учителя – 3-е изд., - М.: Просвещение, 1991. – 93 с.

4) Глазырина Е.А. Развитие познавательной активности школьников. – «Школа и производство». - № 8. – 2008. – с. 50-52.

5) Ермолаева М.В. Психолого-педагогические средства познавательного развития дошкольников: Учеб.пособие / М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. – 224 с.

6) Кобитина И.И. Дошкольникам о технике: Кн.для воспитателя дет.сада. – М.: Просвещение, 1991. – 63 с.

7) Козубовский В.М. Общая психология: личность: учебное пособие / В.М. Козубовский. – 2-е изд. – Мн.: Амалфея, 2007. – 448 с.

8) Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка / Под ред. А.Г. Рузской. – 2-е изд. – М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО»МОДЭК», 2001. – 384 с.

9) Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология: учеб.пособие для вузов. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288 с.

10) Познавательные психические процессы / Сост.и общая редакция А.Г. Маклакова. – СПб.: Питер, 2001. – 480 с.

11) Провоторова Н.А. Межпредметные связи: формирование познавательной активности школьников. – М.: Из-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2007. – 272 с.

12) Смирнова Е.О. Детская психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 304 с.

13) Смирнова Е.О. Психология ребенка: Учебник для педагогических училищ и вузов. – М.: Пресс, 1997. – 384 с.

14) Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 192 с.

15) Эльконин Д.Б. Детская психология: учеб.пособие для студ.высш., учеб.заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 384 с.

16) Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с.


[1] Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М., 2001. С. 126.

[2] Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991. С. 14.

[3] Ермолаева М.В. Психолого-педагогические средства познавательного развития дошкольников. М., 2006. С. 11.

[4] Кобитина И.И. Дошкольникам о технике. М., 1991. С. 16.