Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 10 из 21)

Опыт показывает, что проводимые исследования психологического климата преследует две цели:

- предположение о том, что производственные, социальные или социально-психологические процессы по-разному протекают в коллективах с различным психологическим климатом;

- выработку конкретных рекомендаций по оптимизации психологического климата в коллективе.

Психологический климат коллектива понимается авторами методики как социально обусловленная, относительно устойчивая система отношений членов коллектива как целому. Данная методика выявляет эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в коллективе. В качестве существенного признака эмоционального компонента рассматривается критерий привлекательности на уровне понятий «нравится – не нравится», «принятый – непринятый». Критерии поведенческого компонента «желание – нежелание работать в данном коллективе», «желание – нежелание общаться с членами коллектива в сфере досуга». Основные критерии когнитивного компонента – переменная «знание – незнание особенностей членов коллектива».

По данной методике выявлены следующие результаты: высокий уровень сплоченности на когнитивном уровне 13 человек (59%), т. е. желание узнать особенности членов коллектива каждым учащимся. На среднем уровне эмоциональный компонент и поведенческий 7 человек (32%). Это говорит о привлекательности, доброжелательности по отношению к коллективу, желание работать и общаться с одноклассниками. Двое учащихся (9%) проявили отрицательное отношение к общению внутри коллектива.

Особенности общения в ученическом коллективе требуют целенаправленного контроля и коррекции, а это возможно только при правильной доброкачественной информации о ситуации общения внутри группы. Получить необходимую информацию можно с помощью метода социометрических измерений.

Социометрия – метод исследования субъективных взаимоотношений – выборов в малой группе. Критерий выбора – основание для определения наиболее желательных параметров (совместный труд, отдых, дружба и т.д.). Данная методика позволяет определить социометрический статус – положение учащегося в системе межличностных отношений, отражающее степень его признания членами группы, меру приязни, личного предпочтения. Различают статусные группы: «звезда», т.е. имеющий 5-6 выборов в группе, предпочитаемый 3-4 выбора; принятый 1-2 выбора, непринятый – не получивший выбора.

Метод исследования субъективных взаимоотношений показал, что учащиеся данного класса не удовлетворены в полной мере потребностью в общении, т.к. мало взаимных выборов.В коллективе ярко выражены два лидера учебной деятельности, незначительно выражен лидер межличностного общения. Есть несколько микрогрупп, а остальные изолированы от тесного взаимодействия, хотя и указывают на свою принадлежность к этим микроггрупам. Есть небольшое количество учащихся изолированных в коллективе, и требуют особого внимания по вовлечению их в жизнь класса. Один учащийся самоизолируется. Учащиеся испытывают потребность в общении внутри группы, не очень хорошо знают особенности своего класса.

Проведенное диагностическое исследование дает основание сделать следующие выводы: высокий уровень адаптированности у 5 (23%) учащихся, средний уровень у 9 (41%) учащихся, низкий уровень у 8 (36%) учащихся.

Полученные результаты в ходе исследования помогли выявить следующие проблемы:

- наличие личностной и ситуативной тревожности, обусловленной неуверенностью в себе, своих знаниях и неумении их адаптировать к требованиям нового образовательного учреждения;

- неуравновешенность психических процессов, которые обусловлены отсутствием знаний и умений в области саморегуляции;

- недостаточная способность к успешной самостоятельной организации познавательной деятельности;

- неадекватная самооценка у учащихся;

- невыраженность у подростков наличие активности, интереса к учебному процессу;

- недостаточная выраженность коммуникативных мотивов (отсутствие знаний, умений в области партнерского общения и сотрудничества);

- низко выраженные организаторские способности;

- отсутствие интеграции субъектов социально-педагогической деятельности образовательного процесса (классного руководителя, соц. педагога, психолога, учителей-предметников, медико-психологической службы, администрации) по обеспечению успешности обучения учащихся в период адаптации.

Решение данных проблем возможно в повышении адаптационных возможностей подростков, изменении характера межличностных отношений в группе, формирование важнейших жизненных навыков (конструктивного взаимодействия с окружающими, формирование адекватной социальной позиции, навыков группового сплочения и др.) способствующих успешной адаптации.

Таким образом, проведенная работа свидетельствует о необходимости создания условий, способствующих решению проблем адаптации старших подростков в данном образовательном учреждении, поиске форм и методов социально-педагогической деятельности, повышающих адаптивные способьности учащихся. Необходимо изменить существующие социальные отношения в ученическом коллективе. Анализ адаптации старших подростков показывает, что перед ними стоит целый ряд важных задач: принятие позиции «ученик – старшеклассник»; принятие новичков в коллектив; формирование межличностных отношений; поиск личностного смысла и мотивации учения. Узнавание специфики мира юноши и мира девушки; формирование стиля поведения с учетом половозрастных особенностей. Организация самопознания и доброжелательной, конструктивной обратной связи.

2.2. Разработка программы по адаптации к условиям лицея

Среди актуальных аспектов современных проблем взаимодействия личности и социума одним из наиболее значимых является вопрос своевременного формирования у человека, особенно ребенка адаптивных способностей. Адаптация является динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие школьника. Механизмы приспособления, возникающие в процессе адаптации, вновь и вновь актуализируются и используются в сходных ситуациях, закрепляются в структуре личности и становятся подструктурами ее характера.

Необходимость адаптации возникает в связи со сменой деятельности человека и его социального окружения. Наиболее остро проблема адаптации к новому коллективу стоит у учащихся 10 класса, т.к. изменилось социальное окружение, система деятельности. Ситуация новизны является для подростка в определенной степени тревожной. Такое психологическое напряжение может привести к школьной дезадаптации. Немалая роль в успешном прохождении периода адаптации этого возраста отводится личностным особенностям учащихся, сформировавшимся на предшествующих этапах развития.

Решение проблем адаптационного периода требует от педагогического коллектива большой мобилизации сил, постоянного совершенствования педагогической и воспитательной работы с учащимися.

С целью повышения уровня адаптированности старших подростков к условиям обучения во вновь сформированном классе была составлена и апробирована программа по адаптации. Основанием составления программы явились результаты первичной диагностики.

Среди актуальных аспектов современной проблемы взаимодействия личности и социума из наиболее значимых является вопрос своевременного формирования у человека, особенно ребенка, адаптивных способностей.

В самом общем и распространенном своем значении адаптация понимается как приспособление человека к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Важно, чтобы приспособление осуществлялось без серьезных внутренних потерь: ухудшение самочувствия и настроения, понижения самооценки.

В лицее выделяется три возрастные группы, для которых наиболее болезненно протекает адаптационных синдром: дошкольник – первоклассник, выпускник начальной школы – пятиклассник. Но наиболее остро проблема к новому коллективу стоит у учащихся 10 классов, т.к. изменилось социальное окружение (новый состав класса и учителей) и система деятельности (новая учебная ситуация новой ступени образования).

Адаптация – это не только приспособление индивида к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

Школьники вынуждены переживать адаптационный синдром, в котором выделяются три характеристики:

- состояние тревоги (идет мобилизация защитных сил организма);

- резистентность (необходимость приспособления к трудной ситуации);

- истощение (при длительном стрессе возможны фундаментальные изменения в здоровье и поведении человека).

Адаптационный процесс может быть управляемым и самопроизвольным, но в последнем случае его эффективность будет значительно снижена. Анализ данных диагностического исследования, показал необходимость создания специальной программы по адаптации старших подростков.

Данная программа предназначена для организации успешной адаптации старших подростков в образовательном учреждении. Адаптированный учащийся – это учащийся, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в новой для него общеобразовательной среде.

Цель настоящей программы состоит в разработке, научном обосновании, создании и обеспечении педагогических и социально-психологических условий, позволяющих учащимся успешно функционировать и развиваться в школьной среде. Поставленная цель достигается за счет последовательного решения педагогическим коллективом следующих задач: