Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 2 из 21)

В литературе по данной тематике встречаются следующие определения адаптации:

- К. К. Платонов считает, что адаптация это приспособление органа, организма, личности или группы к изменению внешних условий. Он различает физиологическую, социально-психологическую и профессиональную адаптацию [5, с. 36];

- по мнению А. А. Налчаджяна, адаптация – это тот социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности [37, с. 21];

- в общей психологии А. В. Петровский, Р. С. Немов, одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя [45, с. 21];

- психологические словари определяют адаптацию как приспособление функций организма, его органов и клеток к условиям среды [46, с. 12].

В современной научной литературе проблема адаптации рассматривается в различных направлениях: биологическом, физиологическом, педагогическом, психологическом, социологическом.

С возникновения в стране новых социальных, экономических и политических отношений особенно остро стоит проблема социальной адаптации. Встает необходимость личностного роста человека, развития его мировоззренческих позиций и изменений социально-психологических установок.

Анализ литературных источников по исследуемой проблеме свидетельствует так же о многообразии взглядов в определении понятия социальная адаптация. Необходимо отметить, что социальная адаптация широкое понятие. Оно включает в себя адаптацию к микросоциуму, в том числе к условиям лицея и к вновь сформировавшемуся коллективу.

Ключевым в определении данного понятия является процесс активного освоения личностью социальной среды, в котором личность выступает, как в качестве объекта, так и в качестве субъекта адаптации, а социальная среда является одновременно и адаптирующей и адаптируемой стороной.

В социологическом энциклопедическом словаре социальная адаптация рассматривается как процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды [49, с. 17].

В социологическом справочнике дается следующее определение понятия социальная адаптация – это активное освоение личностью или группой новой для нее социальной среды [50, с. 10].

В психологическом словаре под редакцией В. П. Зинченко, социальная адаптация рассматривается следующим образом: с одной стороны, как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, с другой - как результат этого процесса [46, с. 11].

Согласно Д. В. Ольшанскому, социальная адаптация – это вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе, которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации – согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта [42, с. 24].

По мнению Е. П. Никитина, Н. Е. Харламенковой социальная адаптация – система методов и приемов, имеющих целью оказания социальной поддержки людям в процессе их социализации или приспособления к новым социальным условиям, в связи с изменением социального статуса, жизненных утрат и неудач, а также неадаптированным личностям [20, с. 45].

Л. В. Мардахаев трактует это понятие как активное приспособление человека к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе [51, с. 12].

М. А. Галагузова дает понятие социальная адаптация как процесс освоения ребенком механизма ролевого поведения, обеспечивающего ему успешную включенность в социальные отношения [14, с. 37].

Рассматривая это понятие, не следует отделять психологический аспект от социального аспекта, т.к. адаптация является комплексным феноменом – социальная среда, где вращается личность, подразделяется на предметную и личностную.

Социально-психологическую адаптацию принято рассматривать как процесс взаимодействия личности и социальной среды. Так, А. А. Налчаджян определяет социально-психологическую адаптацию как состояние взаимодействия личности и группы, при котором личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность и в полной мере идет на встречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа. Переживает состояние самоутверждения и свободного выражения творческих способностей [37, с. 21].

Механизм социальной адаптации выступает как единый процесс деятельности, общения, самосознания в социальной деятельности человека, когда происходит преобразование его внутреннего мира, реализация скрытых возможностей, помогающих полноценно включиться в процессы социальной адаптации как активности личности. Социальное самосознание личности выступает как механизм социальной адаптации, при которой происходит формирование и осознание своей социальной принадлежности и роли. Существуют и такие механизмы социальной адаптации личности, как: когнитивный включающий все психические процессы, связанные с познанием – ощущение, восприятие, представление, память, мышление и т.д.; эмоциональный, включающий в себя различные моральные чувства и эмоциональные состояния; поведенческий, предлагающий определенную направленную деятельность человека в социальной практике [3, с. 78].

В исследовании проблем социальной адаптации можно выделить три направления. Первое связано с психоаналитическими концепциями взаимодействия личности и социальной среды. В рамках этого направления социальная адаптация трактуется как результат, выражающийся в равновесии личности с требованиями внешнего окружения (среды). Содержание процесса описывается обобщенной формулой: конфликт – тревога - защитные реакции. В рамках этого направления конфликт рассматривается как следствие несоответствия потребностей личности ограничивающим требованиям окружающей среды. Результатом конфликта является актуализация состояния личностной тревоги. Реагируя на тревогу и нарушение внутреннего равновесия, «эго» мобилизует личностные ресурсы. Включаются защитные реакции, которые преимущественно действуют на бессознательном уровне. Важно подчеркнуть, что степень адаптированности личности при данном подходе определяется характером ее эмоционального самочувствия. Вследствие этого выделяется два уровня адаптации: адаптированность и неадаптированность. Адаптированность при этом связывается с отсутствием у личности тревоги, неадаптированность – с ее наличием [22, с. 32].

Второе направление представлено работами, в которых целью является достижение позитивного духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценности социума. При этом предполагается развитие у адаптирующегося определенных необходимых личностных качеств. В этом подходе критикуется понимание адаптации в рамках психоаналитической модели и выдвигается положение об оптимальном взаимодействии личности и среды. Процесс адаптации в данном подходе описывается формулой: конфликт – фрустрация – акты приспособления. Причем конфликт возникает при рассогласовании реальности не с любыми потребностями личности вообще, а лишь с фундаментальными.

Выделяются конструктивные и неконструктивные поведенческие реакции. По А. Маслоу, критериями конструктивных реакций являются детерминации их потребностями социальной среды, направленность на решение определенных проблем, однозначная мотивация и четкая представленность цели, осознанность поведения, наличие в проявлении реакций определенных изменений внутриличностного характера и межличностного взаимодействия. Признаками неконструктивной реакции служат агрессия, регрессия и т.д. Эти реакции неосознаются и направлены на устранение неприятных переживаний из сознания, реально не решая самих проблем. По К. Роджерсу, неконструктивные реакции – это проявление психопатологических механизмов. По А. Маслоу, неконструктивные реакции в определенных условиях (в условиях дефицита времени и информации) играют роль действенного механизма самопомощи и свойственны вообще всем здоровым людям.

В рамках направления исследований социальной адаптации, связанного с гуманистической психологией, процесс адаптации не есть процесс равновесия организма и среды. Основным критерием адаптированности здесь выступает степень интеграции личности и среды. Критерий же здесь эмоционального самочувствия хотя и остается, но рассматривается как вспомогательный. Выделяют два уровня адаптированности: адаптация и дезадаптация. Адаптация связывается с достижением оптимального взаимоотношения между личностью и средой за счет конструктивного поведения. Дезадаптация – с отсутствием оптимального взаимоотношения личности и среды вследствие доминирования неконструктивных реакций или несостоятельности конструктивных подходов.

Третий подход в исследовании данной проблемы связан с концепциями «когнитивной психологии» личности. Формула та же: конфликт – угроза – реакции приспособления. Однако содержание иное. Предполагается, что если в процессе информационного взаимодействия со стороны личности сталкивается с информацией противоречащей имеющимся у нее установкам, возникает рассогласование между содержательным компонентом установки и образом реальной ситуации. Это расхождение (когнитивный диссонанс) и переживается как состояние дискомфорта (угроза). Угроза, в свою очередь, стимулирует личность на поиск возможностей снятия или уменьшения когнитивного диссонанса [22, с. 34].

В этом подходе выделяются два уровня адаптации: адаптация и дезадаптация. Адаптированность связывается с отсутствием переживания угрозы, дезадаптация – с выраженным эмоциональным переживанием.