Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 21 из 21)

Родители и педагоги обычно в состоянии адекватно оценить знания ребенка по тому или иному предмету, необходимому для поступления в вуз. Родители могут помочь школьнику познакомиться с содержанием той специальности, которую он выбирает. Для этого надо найти кружок, клуб, Гед старшеклассников знакомят с азами того или иного дела.

Именно в 10 классе такие занятия будут своевременными, ведь у подростка сейчас есть последняя возможность поменять свое решение. В 11 классе график школьника станет более напряженным, начинается серьезная подготовка к выпускным и вступительным экзаменам.

3. Практическая часть.

Определение уровня познавательной потребности

(Опросник В. С. Юркевич)

1. Связаны ли интересы старшеклассника (в учебе и во внешкольных занятиях) с выбором будущей профессии?

А. Связаны очень тесно.

Б. Связаны, но поведение, но поведение ребенка хаотичны, он хватается то за одно, то за другое, у него нет четкого плана действий.

В. Никак не связаны.

2. Случается ли, что старшеклассник обращается к серьезным источникам: пользуется научной литературой, словарями?

А. Часто.

Б. Иногда.

В. Никогда.

3. Ставит ли старшеклассник в своей учебной работе задачи, выполнение которых невозможно «за один присест», а требует кропотливой работы в течение многих дней?

А. Очень часто.

Б. Бывает, что ставит такие задачи, но редко выполняет их.

В. Не ставит долговременных задач.

4. Занимаясь любым делом, может ли делать «черную», неинтересную работу?

А. Делает такую работу спокойно, в том объеме, в котором это необходимо.

Б. Иногда делает, иногда бросает на полпути.

В. Избегает выполнения такой работы.

5. Может ли старшеклассник заниматься длительное время интеллектуальной работой, даже жертвуя развлечениями, а иногда и отдыхом?

А. Всегда, когда это необходимо.

Б. Только иногда.

В. Никогда.

Необходимо определить, какие ответы преобладают – А, Б или В.

Преобладание ответов А свидетельствует о развитой и целенаправленной познавательной деятельности. Такой ребенок относится к учебе серьезно и проявляет в ней самостоятельность. От родителей может потребовать помощь в поиске справочной литературы и в организации режима дня старшеклассника.

Преобладание ответов Б говорит о том, что у старшеклассника развита любознательность, и интерес к некоторым учебным предметам. Но такой интерес не имеет организованного характера, он хаотичен. У школьника нет понимания того, как в его дальнейшей жизни могут понадобиться те или иные знания. Родители могут помочь подростку, найти для него интересный и необычный вид изучения самого привлекательного предмета, например, найти занимательный учебник или проводить совместные обсуждения увлекательной темы.

Ответы В сигнализируют о низком уровне развития познавательной потребности и о нежелании учиться. Конечно, если «покопаться», всегда найдется область знаний или интеллектуальное занятие, которое в какой-то мере интересует старшеклассника. В разговоре с ним надо попытаться выяснить, что именно его интересует, присмотреться к его внешкольным занятиям и помочь найти способ реализовать свою склонность к той или иной деятельности.