Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 4 из 21)

В современной научной литературе границы старшего подросткового определяются двум стадиями: 13-14 лет, совпадающий в современной школе с обучением детей в 5 – 8 классах 15-17 лет, совпадающий в современной школе со временем обучения детей в 9-11 классах. 15-17 лет еще называют старший школьный возраст или ранняя юность [16, с. 371].

Определяющим фактором адаптированности является развитие способностей личности к самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей. Поэтому рассмотрим основные новообразования старшего подросткового возраста, а также внутренние ресурсы и возможности старших подростков.

Основной особенностью подросткового возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Процесс анатомо-физиологической перестройки является фоном, на котором протекает психологический кризис.

Личное новообразование – чувство одиночества, первое глубокое чувство, открытие своего внутреннего мира. Происходит существенное изменение самосознания – повышается значимость собственных ценностей, самооценки, собственных качеств личности. Это перерастает в целостное отношение к себе. Подросток осознает себя принадлежностью мира. Происходит формирование половой принадлежности. Старшие подростки пытаются обратить внимание на собственную непохожесть, уникальность и пытаются подчеркнуть возможными средствами. Многие задумываются о своей карьере. Ставят определенные жизненные цели и пытаются поэтапно их реализовать. Для этого возраста характерно мечтание о будущем и с будущим связаны все переживания. Ведущей деятельностью является учебно-профессиональная [2, с. 81].

По мнению Р. В. Овчаровой, на образование подросткового кризиса влияют как внешние, так и внутренние факторы. Внешние факторы: постоянный контроль со стороны взрослых, зависимость и опека, от которых подросток всеми силами стремиться освободиться, считая себя достаточно взрослым. Внутренние факторы состоят в привычках и чертах характера, мешающие подростку осуществлять задуманное (внутренние запреты, привычка подчиняться взрослым и др.)

Внутренняя позиция старшего подростка отличается стремлением соответствовать не только уровню требований окружающих, но и собственным требованиям и самооценке. Общение подростка со сверстниками, сравнение себя с другими, интерес к собственной личности, своим способностям, возможностям, их оценке создают благоприятные условия для развития самосознания в этом возрасте [41, с. 53].

В первой главе было определено, что уровень социальной адаптации человека определяет его самосознание. Необходимо рассмотреть данное новообразование более подробно.

Как отмечает Б. С. Волков, механизмом развития самосознания является рефлексия. Это обращенность сознания человека на себя, способность и готовность к самоанализу, самооценке, самоконтролю, самопрогнозу своего поведения и деятельности в группе, обществе.

В старшем подростковом возрасте рефлексивный анализ весьма самокритичен, учащиеся переживают наличие у себя отрицательных черт, считают, что они сами виноваты во всех сложностях, возникающих у них в общении с другими людьми, хотят исправить собственные недостатки. Представление такого рода имеют существенное значение в процессе самовоспитания, ибо, анализируя себя в общении с другими, человек начинает понимать свойства своего характера, в том числе и негативные [7, с. 51].

Еще одной характеристикой, отражающей особенности самосознания в подростковом возрасте, выступает социально-психологическая адаптация, т.е. из параметров, отражающих развитие личности и самосознания, могут выступать такие характеристики, которые связаны с ее адаптивной деятельностью.

И. В. Дубровина описывает исследования, подтверждающие зависимость уровня социально-психологической адаптации подростков от степени самооценки, уровня тревожности и умении сознательно ставить перед собой достаточно высокие цели с последующими целенаправленными усилиями по их достижению [17, с. 419].

В связи с этим следует отметить, что способность ориентироваться на цели, выходящие за пределы сегодняшнего дня, «способность к целеполагание», существует у подростков благодаря возникновению особого комплекса потребностей, выражающихся в стремлении выйти за рамки учебного заведения и приобщиться к деятельности взрослых. Если же все переживания, интересы, стремления подростка остаются сосредоточенными на проблемах сугубо школьной жизни – уроках, отметках, и прочем. Здесь можно говорить об определенном нарушении в развитии личности, задержке развития, о том, что подросток не подготовлен к переходу на новую возрастную ступень и соответственно о возможных проблемах социальной адаптации [8, с. 92].

При резкой смене критериев оценок, при потере привычного статуса в группе сверстников возникают сдвиги в области самооценки, отношения к себе, происходит как бы разрыв преемственности в становлении идентичности, в сфере основных переживаний человека, связанных с осознанием самого себя. Часто это ведет к развитию разного рода защитных механизмов, которые позволяют человеку сохранять привычную высокую самооценку, привычное отношение к себе за счет искажения субъективного восприятия действительности и самого себя. Это выражается внешне в неадекватном поведении, в снижении конструктивности поведения, в возникновении аффективных реакций, а также чувства подавленности, депрессии и прочих самых разных проявлениях. Возникает то, что принято называть социальной дезадаптацией [23, с. 38].

Говоря о влиянии самооценки подростка на уровень его социально-психологической адаптированности, необходимо отметить, что негативная самооценка влияет на их общий жизненный тонус. Подростки чутко улавливают отношение к ним взрослых, оценка которых оказывает большое влияние, активно формируя самооценку растущего человека. У подростков с негативной самооценкой четко прослеживается тенденция к неприятию оценок взрослых независимо от их правоты. Вследствие отсутствия условий для удовлетворения потребности подростка в общественном признании, появляются стихийно складывающиеся неформальные подростковые группы. В процессе стихийно-группового общения приобретает устойчивый характер агрессивность, жестокость, тревожность, замкнутость.

Рассматривая процесс адаптации на уровне микросреды, необходимо отметить значение уровня развития коммуникативных способностей человека, его умения конструктивно взаимодействовать с окружающими. Особая роль в развитии данных способностей у старших подростков отводится взрослым.

Важнейшее новообразование старшего подросткового возраста – потребность в неформальном, доверительном общении с взрослыми. Важность такого общения связана, прежде, всего, с тем, что оно дает знания, необходимые подросткам в будущей самостоятельной жизни.

Тяготение к взрослым противоречивое и сложное явление. В соответствии с уровнем психического и соматического развития подростки ожидают, что определенным образом изменится отношение к ним взрослых. Однако эти ожидания в большинстве случаев не оправдываются из-за неадекватных представлений взрослых о возрастных нормах. Отсюда нередко имеет место конфликт подростков и взрослых, являющийся, как правило, следствием неверных или неумело поставленных требований педагогов и родителей. Клубок внутренних противоречий ребенка с взрослыми приводит к появлению большой группы трудных подростков.

Социальная ситуация развития подростка может быть благоприятной, если окружающие взрослые признают взрослость подростка и всячески поддерживают его чувство взрослости, включая его в общественно полезную деятельность. Общественно-полезная деятельность является для подростка той сферой, где он может реализовать свои возросшие возможности, стремление к самостоятельности, удовлетворив потребности в признании со стороны взрослых «создает возможность для реализации своей индивидуальности в общем деле, удовлетворяя стремление в процессе общения не брать. А давать» (Д. И. Фельдштейн) [13, с. 74].

Л. Н. Анцыферова отмечает общее педагогическое требование благополучного развития подростка – наличие общности, совместности в жизни подростка и взрослого, сотрудничества, в процессе которого происходит становление новых способов их социального взаимодействия [6, с. 24].

Для организации конструктивного сотрудничества с подростком, важно установить с ним контакт:

-найти точки соприкосновения во взглядах;

-обнаружить его увлечения;

-изучить особенности поведения;

-обнаружить отрицательные качества личности подростка и реакции на постороннее влияние;

-выработать общие нормы поведения и взаимодействия.

И. В. Дубровина, опираясь на экспериментальные исследования, приходит к выводу, что тип общения подростка со значимыми взрослыми определенным образом влияет на его социально-психологическую адаптацию. Более высокая степень социально-психологической адаптированности у подростков, имеющих нерегламентированное общение и более низкая у тех, для кого характерно преобладание регламентированного типа. Личностные характеристики, составляющие социально-психологическую адаптированность (принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, ожидание внутреннего контроля) чаще встречаются у подростков имеющих доверительное общение со значимыми взрослыми [16, с. 422].

Рассматривая адаптацию подростков на уровне микросреды, необходимо отметить, что, существенную роль в развитии личности старшего подростка играет его семья. Влияние семьи на адаптивные возможности подростков очевидно. Семья призвана предоставить подростку ни с чем не сравнимое чувство эмоционального комфорта, благополучия, психологической защиты, поддержки в трудную минуту. Семья должна служить средством защиты от внешних психологических нагрузок, выполняя функцию психотерапии – восстановления нервных и физических сил. Данные функции семьи особенно актуальны в быстро изменяющихся условиях современной жизни.