Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 5 из 21)

К сожалению, в современной семье утрачивается эмоциональный комфорт, взаимопонимание. Ослабевают теплые эмоциональные привязанности между родителями и детьми, практически отсутствует сотрудничество, чувство сопричастности друг к другу, все чаще проявляются неприемлемые стили воспитания, возрастает уровень конфликтности и тревожности в семейной ситуации. Как следствие, все чаще встречаются подростки, дезадаптивное поведение которых проявляется в переоценке своих отношений с членами семьи, в отчуждении от них, в стремлении противостоять суждениям и чувствам тех, на кого направлено отчуждение [9, с. 51].

В работе с семьей социальный педагог должен уделять большое внимание. Он должен ориентироваться не только на решение семейных проблем, но и на укрепление и развитие, восстановление внутреннего потенциала семьи. При оказании помощи родителям, необходимо проанализировать применяемые в их семье способы воспитания и помочь определить наиболее адекватные [12, с. 86].

Социальную адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения, требованиям среды. Резкое изменение условий жизни, среды, является пусковым механизмом процесса адаптации. Новые требования приводят к изменению эмоциональной сферы, вызывая неспецифическую стрессовую реакцию организма.

Известный зарубежный психолог Г. Селье, изучая адаптационные процессы, тесно связывал их с принятием стресса и эмоционального напряжения. В стрессовых ситуациях, как считал Селье, неизбежна социальная напряженность – это массовый адаптационный синдром, который отражает степень физиологической, психологической и социально-психологической адаптации, а во многих случаях дезадаптации.

Проявляется социальная напряженность в резком росте недовольства и недоверия. Итогами этого кризиса является зрелое самоопределение и формулировка жизненных планов. С разрешением этих кризисов завершается переход из мира детства в мир взрослых.

Развивая в своих работах идею Г. Селье, и, основываясь на том, что в основе любых изменений психологического состояния и поведения, обусловленных психическим стрессом, лежит тревога, Ф. Б. Березин выявил уровень зависимости уровня адаптированности человека в зависимости от возраста человека и уровня его тревожности. Обобщив данные, сделал вывод, что молодежь более адаптивна и менее подвержена воздействию внешней тревоги, чем люди старшего поколения. Из этого можно сделать вывод о том, что чем гибче выстроена нервно-психическая система человека, чем он моложе и имеет сознание, свободное от предрассудков, тем легче происходит процесс адаптации и менее болезненно переносятся стрессовые ситуации [10, с. 116]

Анализ литературы по проблеме адаптации показал, что в социологии и психологии «адаптация» ассоциируется с процессом и результатом гармоничных взаимоотношений между личностью и социальной микросредой. В связи с этим особенно важно отметить потребность подростков самоутвердиться, занять достойное место в коллективе. Это одна из самых главных, основополагающих потребностей подросткового возраста. Для подростка наиболее авторитетно мнение сверстников, коллектива, класса.

Подросток очень болезненно реагирует на каждый факт, который вредит их престижу в глазах товарищей. Ведущим мотивом поведения подростка является стремление найти свое место среди сверстников. Причем, отсутствие такой возможности, часто приводит к социальной дезадаптированности и правонарушениям [15, с. 35].

Нелегким делом для подростка является справедливое распределение трудовых занятий. Основные помехи в этом деле составляют: слабое знание «реальных возможностей» каждого и то, что «все ищут легкий путь», каждый выбирает для себя самую легкую работу. Подросток слабо или совсем не видит целесообразности справедливых отклонений в коллективе, заботы друг о друге, а также последствий пренебрежительного отношения к интересам другого человека, непонимание друг друга вызывает у подростков стрессовое состояние и возникновение конфликтных ситуаций. Наличие способности к регуляции собственного поведения является необходимым условием успешной адаптации подростка в среде сверстников, позволяя находить способы конструктивного сотрудничества. Знание этих особенностей позволит социальному педагогу успешно обходить трудности. Если же они не учитываются, то у подростка могут сформироваться устойчивые отклонения в поведении и нравственном развитии.

Общение со сверстниками переходит в самостоятельный вид деятельности, становятся большей ценностью, чем общение с родителями, близкими. Оно выходит за рамки учебы, становится гораздо содержательнее, сложнее, многообразнее. Этим можно объяснить болезненный реакции многих подростков на вмешательство взрослых в сферу их отношений, выбор друзей, товарищей [19, с. 56].

А. В. Петровский рассматривает понятие адаптивности как синоним нормы, здоровья. Из чего следует, что адаптационные возможности подростков напрямую связаны с состоянием их здоровья, которое, к сожалению, с каждым годом ухудшается. К старшим классам увеличивается число подростков с нервно-психическими и сердечно-сосудистыми расстройствами. Растет число молодежи, употребляющей психотропные вещества, подростков, имеющих различные виды зависимости. Плохое состояние здоровья оказывает неблагоприятное воздействие на профессиональное и личностное самоопределение подростков, усугубляет проблемы их успеваемости. Необходимо информировать подростков об основах валеологии, способствовать осознанию ими значения здорового образа жизни, осуществлять профилактику употребления психотропных веществ, оказывать помощь подросткам, имеющим ту или иную форму зависимости [43, с. 119]

Рассмотрев особенности старшего подросткового возраста можно выделить виды деятельности по созданию необходимых условий для повышения адаптивных возможностей старших подростков:

- создание в отношениях взрослых и подростков атмосферы сотрудничества;

- повышение адаптивных способностей подростков: побуждение их к самовоспитанию, формирование адекватной самооценки снижение уровня тревожности, развитие способностей к целеполаганию;

- вовлечение подростка в общественно-полезную деятельность;

- создание условий для самоутверждения подростков в коллективе сверстников;

- содействие в профессиональном самоопределении учащихся;

- развитие способности к регуляции собственного поведения, развитие коммуникативных способностей;

- создание ситуации успеха в наиболее значимых для подростков видах деятельности, дающих возможность самоутвердиться;

- информировать подростков об основах валеологии;

- осуществлять профилактику употребления психотропных веществ [26, с. 77].

Учитывая роль семьи и значимых взрослых в повышении адаптационных возможностей подростков, необходимо особое внимание уделять работе с их родителями. Обосновывать необходимость формирования у детей таких качеств как самостоятельность, уверенность в себе, важность совместного обсуждения с детьми их будущего, поиска путей преодоления возможных внешних и внутренних препятствий при достижении цели [33, с. 115].

Таким образом, в современной научной литературе границы старшего подросткового возраста определяются двумя стадиями: 13-14 лет, и 15-17 лет. Социальная адаптация к новому коллективу - одна из важных проблем подростков. Особенности процесса адаптации зависят от структуры его потребностей и мотивов, степени адекватности его самооценки, адаптивных способностей. Способность подростков к самопознанию является определяющим фактором их адаптированности. Тип общения с взрослыми влияет на их адаптацию. Уровень адаптированности старших подростков зависит от степени их самооценки, уровня тревожности, умении сознательно ставить перед собой высокие цели и добиваться их. Учитывая эти трудности, задача социального педагога создать условия для успешного протекания адаптационных процессов у старших подростков.

1.3. Основные направления социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея

Современный опыт социально-педагогической деятельности, направленной на полноценное жизнесуществование и духовное развитие личности, обретает многомерные ценностные очертания [11, с. 2].

Социально-педагогическая деятельность по своей сущности очень близка к педагогической деятельности, из которой она выделилась, однако имеет и свою специфику. Педагогическая деятельность - это разновидность профессиональной деятельности, неправленая на передачу социокультурного опыта посредством обучения и воспитания, на создание условий для личностного развития обучаемых. Она осуществляется педагогами в образовательных учреждениях различных типов и видов. Эта деятельности имеет непрерывный планомерный характер, направлена на всех детей. Объектом педагогической детальности могут быть и взрослые.

Социально-педагогическая деятельность – это разновидность профессиональной деятельности, направленная на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации в обществе. Она осуществляется социальными педагогами, как в различных образовательных учреждениях, так и в других учреждениях, организациях, объединениях, в которых может находиться ребенок. Эта деятельность всегда является адресной, направленной на конкретного ребенка и решение его индивидуальных проблем, возникающих в процессе социализации, интеграции в общество, посредством изучения личности ребенка и окружающей среды, составления индивидуальной программы помощи ребенку, поэтому она локальна, ограничена тем временным промежутком, в течение которого решается проблема ребенка [14, с. 105].