Смекни!
smekni.com

Труд как средство экологического образования дошкольников (стр. 1 из 7)

Министерство образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Нижегородский педагогический колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Труд как одно из средств экологического образования детей дошкольного возраста

Студентка 304 «Д» группы

Специальность 050704 «Дошкольное образование»

Веселова Елена Юрьевна

Нижний Новгород – 2009


План

Введение

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ДЕТЕЙ В ПРИРОДЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Взгляды современных ученых и исследователей на проблему трудового воспитания дошкольников

1.2 Цель и задачи экологического образования детей дошкольного возраста

1.3 Роль практической деятельности детей в природе в решении задач экологического образования

ГЛАВА II. ТРУД ПО УХОДУ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В УГОЛКЕ ПРИРОДЫ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1 Гигиенические и педагогические требования к организации труда в природе

2.2 Формы организации труда в природе в подготовительной группе

2.3 Экологический подход к содержанию труда по уходу за комнатными растениями

2.4 Методика руководства трудом в природе в подготовительной группе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПО УХОДУ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

3.1 Констатирующий эксперимент

3.2 Формирующий эксперимент

3.3 Контрольный эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

В наше время стал более актуален вопрос экологического воспитания детей. Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада. Это важное средство всестороннего развития ребенка и формирования его нравственных чувств.

Нужно показать как прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребёнка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу. Это важная задача и долг взрослых: родителей, педагогов.

Наиболее благоприятные условия для активного проявления качеств личности представляет труд. Он должен приносить каждому человеку моральное удовольствие.

С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, и те несложные обязанности, которые он выполняет в детском саду и в семье, должны стать повседневными. Только при этом условии труд оказывает на детей определенное воспитательное воздействие и подготавливает их к осознанию нравственной его стороны.

Нужно каждому человеку понять, как он связан с природой и как люди зависят от неё. Поняв и осознав это, тогда будет даваться детям правильное воспитание не только в детском саду, но и в семье. Благодаря этому с легкостью будем преодолевать экологические проблем и со временем эти проблемы перестанут быть глобальными.

Объект исследования - проблема экологического образования детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - решение задач экологического образования через труд по уходу за комнатными растениями в подготовительной группе.

Цель исследования - выявить, как влияет труд по уходу за комнатными растениями в подготовительной группе.

Задачи исследования:

1) Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме экологического образования и трудового воспитания дошкольника

2) Проанализировать методическую литературу по организации труда

3) Выявить уровень трудовых умений и навыков по уходу за комнатными растениями

4) Продумать и провести работу по формированию навыков и умений по уходу за комнатными растениями в подготовительной группе.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что организация труда по уходу за комнатными растениями будет эффективна в решении задач экологического образования детей подготовительной группы.


Глава I. Некоторые аспекты проблемы организации труда детей в природе в современной психолого-педагогической литературе

1.1 Взгляды современных ученых и исследователей на проблему трудового воспитания дошкольников

Трудовое воспитание - важная составная часть воспитания подрастающего поколения.

Современная дошкольная педагогика разрабатывает проблему трудового воспитания детей дошкольного возраста. Главная задача трудового воспитания- формирование правильного отношения детей к труду. Формируя у детей трудолюбие, необходимо учить их ставить цель, находить пути её достижения, получать результат, соответствующий цели. При этом надо строго учитывать особенности трудовой деятельности дошкольников. Большой вклад в развитии этой проблемы внесли исследования Н.К. Крупской, А.С Макаренко, В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой, З.Н. Борисовой, Г.П. Лесковой, Я.З. Неверович. В них разработаны содержание, методы и средства трудового воспитания, выявлены пути обеспечения единства трудового и нравственного воспитания. Острота и своевременность данной проблемы побудили исследователей продолжить её разработку.

Н.К. Крупская в своих работах неоднократно подчеркивала необходимость приучения детей с ранних лет к простейшим, доступным им видам труда, замечая, что таким путем они знакомятся со свойствами материалов, учатся приемам работы с различными инструментами. В труде дети проявляют активность, смекалку, настойчивость, стремление достичь результатов, у них формируется желание оказывать посильную помощь взрослым.

Особое значение Н.К. Крупская придавала объединению детей в труде, указывая, что «совместную работу детей надо особенно ценить».

А.С. Макаренко к « Лекции о трудовом воспитании раскрыл важную роль элементарных видов бытового труда детей, отметив, что в нем формируется самостоятельность, ответственность, самоорганизация, целенаправленность их поведения.

Также А.С. Макаренко говорил, что правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое. Труд всегда был освоением для человеческой жизни и культуры.

Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов.

Трудовая педагогика, воспитание трудового качества человека- это подготовка и воспитание не только будущего хорошего или плохого гражданина, но и воспитание его будущего жизненного уровня, его благосостояния.

Макаренко А.С. говорил: «Научить творческому труду - особая задача воспитателя».

Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда, когда труд делается для него основной формой проявления личности и таланта. Такое отношение к труду возможно только тогда, когда образовались глубокая привычка к трудовому усилию, когда никакая работа не кажется неприятной, если в ней есть какай - нибудь смысл.

Творческий труд совершенно невозможен у тех людей, которые к работе подходят со страхом, которые боятся ощущения усилия.

Педагогика на протяжении многих веков отмечала важную роль первых трудовых усилий для развития детей, для формирования личности. Труд детей дошкольного возраста находится в тесном соединении с игрой, поэтому их рассматривают во взаимодействии. К.Д. Ушинский рассматривал детские игры в прочной связи с детскими неучебными занятиями, с работой детей, которая игрой уже не является, но в то же время имеет в себе и много такого, что характерно для игры. «К игре непосредственно примыкают детские неучебные занятия, так что нельзя собственно сказать, где начинается занятие и оканчивается игра: копание грядок, посадка цветов, шитье платья кукле- столько же игры, сколько и серьезные занятия, и ребенок, работающий с таким наслаждением, не отличает игры от работы, он переносит лишения, а иногда даже страдания ради своей игры- работы; это указывает нам ясно, что основной закон человеческой природы есть свободный дух и труд»[7;с.89]

Близкий нашему времени опыт Е.И. Тихеевой указывает на непосредственную связь игры с трудом в дошкольном воспитании. Известна её формула: « игра- труд, труд- игра». Исходя из такого понимания, Е.И. Тихеева объявила, что важным источником труда является подражание труду взрослых. Это стремление мы видим в играх детей, где они подражают маме готовящей обед, шоферу, воспитателю… Но для трудового воспитания детей такого подражания труду в играх недостаточно. Важно побуждать детей к доступным или реальным трудовым действиям, необходимость которых вызывается потребностями окружающей детей жизни. Правильно поставленным трудовое воспитание может считаться тогда, когда дети за доступный им труд будут браться также охотно, как и за игру.

1.2 Цель и задачи экологического образования дошкольников

Экологическое образование детей - новое направление педагогики, складывающееся в последние годы и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой. Прежние программы ориентировали педагогов на накопление у детей «живых» представлений об объектах и явлениях природы, доступных непосредственному восприятию и деятельности. Дети учились различать и называть объекты природы, видеть некоторые их особенности: внешний вид, поведение (о животных), условиях произрастания ( о растениях), способы ухода и другое.

Наряду с этим, программы содержали задачу освоения детьми отдельных взаимосвязей в природе. Все программы воспитательно- образовательной работы ставили задачу воспитания у детей бережного и заботливого отношения к природе.

Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, т.к. в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Экологическое образование детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс.