Смекни!
smekni.com

Ритмическая гимнастика в ДОУ (стр. 2 из 2)

Музыкальный материал должен быть динамичным, ритмичным. С текстом или без текста – особого значения не имеет; главное, чтобы подбор движений соответствовал характеру музыки.

Подбор композиций осуществляется дифференцированно для девочек и мальчиков. Это необходимо для развития у девочек элегантности, грациозности, пластичности, элегантности, а у мальчиков – мужественности, быстроты, силы (девочки выступают с веерами, шарфами, мальчики – с гитарами, гимнастическими палками и т.д.)

Такой подход к развитию двигательных способностей позволит не только научить детей красиво двигаться, подарит им радость ощущения своего тела, уверенности в себе, но главное – привьет любовь к занятиям спортивной направленности, физическим упражнениям, даст возможность успешно и с интересом совершенствовать свои двигательные способности на любых занятиях, связанных с движениями.

Заключение

Ребенку с рождения присуще двигаться. В беге, плавании, прыжках он удовлетворяет естественную потребность в движении, хотя и не осознает значения этой деятельности. Физкультурно – оздоровительные занятия должны развивать детей физически, приучать их к осознанному выполнению физических упражнений, формировать у них представление о здоровом образе жизни. Все эти задачи помогает решать ритмическая гимнастика.

Список использованной литературы

1. Сказочный театр ритмической гимнастики // Дошк. воспитание. – 2004. - № 5 – С. 36 – 37

2. Ритмическая гимнастика // Дошк. воспитание. – 2008. – № 10 –

С. 47 – 49

3. Ритмическая гимнастика в детском саду // Дошк. воспитание. – 1993. – № 9 – С. 29

4. Ритмическая гимнастика // Дошк. воспитание. – 2002. – № 10 –

С. 64 – 65

5. Значение ритмической гимнастики в жизни ребенка дошкольного возраста // Дошк. воспитание. – 1996. - № 6 – С. 61 – 63