Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическое консультирование (стр. 3 из 4)

5. Контакт с клиентом во время беседы

Хороший контакт можно установить через эмпатию, невербальные сигналы.

Эмпатия [6]- временное отождествление себя с собеседником, взаимное понимание, воздействие и другие значительные отношения между людьми.

Невербальные сигналы [1]

1. КОНТАКТ ГЛАЗ. Оптимальное пространственное расположение во время беседы - консультант и клиент сидят под углом, чуть наискосок - как нельзя лучше способствует тому, что они находятся в поле зрения друг друга, но клиент имеет возможность смотреть в сторону, не отводя специально глаз и не навязывая себя собеседнику.

2. ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА. Лучше всего, если на нем можно прочесть доброжелательное внимание, которое в наибольшей степени подходит к ситуации консультирования, почувствовать его на своем лице.

3. ПОЗА ТЕЛА. При глубокой вовлеченности в разговор клиент, не осознавая этого, начинает зеркально отражать позу и поведение консультанта. Наличие такого контакта предоставляет огромные возможности для консультанта, который в случае, если клиент слишком закрыт или напряжен, может попробовать косвенно повлиять на него, расслабившись и заняв подчеркнуто более удобную позу. Неосознанно собеседник в той или иной степени, скорее всего, постарается повторить ее.

4. ГОЛОС. Тон голоса консультанта должен не просто быть доброжелательным, он должен соответствовать тому, что говорится. Приглушенный голос в большей мере способствует возникновению у собеседника ощущения доверительности, интимности. В более возбужденном состоянии люди говорят громче и быстрее. Консультант может несколько охладить клиента, начав говорить медленнее и тише, что, скорее всего, приведет к тому, что последний автоматически постарается подладиться, нормализовав, таким образом, свое психологическое состояние.

5. ПАУЗЫ. Соблюдая паузу, консультант предоставляет возможность говорить клиенту, стимулирует монолог. Пауза подчеркивает значительность сказанного, необходимость осмыслить и понять. Для нормальной паузы достаточно 30-40 секунд.

6. МОЛЧАНИЕ. Молчание может поощрить клиента задуматься над сказанным, что-нибудь подавить. Молчание должно быть коротким, долгое обоюдное молчание может смутить клиента. Социальный работник должен узнать, почему клиент молчит с помощью вопросов: “Ты уже некоторое время молчишь. Почему как ты думаешь?” Социальный работник может попросить помолчать, если он считает, что клиент реагирует слишком быстро: “Ты постоянно реагируешь очень быстро. Нельзя ли немного подумать над вопросом.” [6]

6. Завершение разговора

В начале разговора надо договориться о его продолжительности, а также о цели, которой предстоит достичь. В конце - можно пересказать разговор и остановиться на целях и достигнутых результатах. Клиент сам может сделать изложение, чтобы привести информацию в порядок. Некоторые клиенты только в конце начинают говорить, тогда целесообразно закончить разговор договоренностью о следующей встрече. [6]

Поскольку личность консультанта является его орудием труда, ее характеристики приобретают важное значение для эффективного консультирования.

Требования к консультанту

1. Готовность к осознанному успешному осуществлению коммуникативной деятельности - коммуникации, интеракции, перцепции. Коммуникация - выявление и учет субъективных установок, целей друг друга, с намерением повлиять, воздействовать на поведение другого. Интеракция - выбор оптимальной стратегии и тактики общения (умения находить нужные формы общения с разными людьми), саморегуляции (умение сознательно управлять поведением в различных ситуациях общения). Перцепция - процесс формирования образа другого человека через его восприятие и понимание, что помогает выбрать адекватные способы общения.

2. Развитые коммуникативные умения, а именно:

- умение интерпретировать личность по её внешности и поведению,

- умение человека правильно воспринимать и понимать самого себя,

- умение решать информационно-содержательные аспекты общения,

- умение строить общую стратегию взаимодействия,

- умение воспринимать партнера по общению,

- умение ориентироваться в ситуации общения,

- умение пользоваться различными средствами общения,

- умение управлять своим поведением,

- умение слушать и понимать собеседника.

3. Варианты консультирования по отдельным проблемам

Вариант №1.

Рекомендации социальному педагогу в социально-педагогическом консультирование детей-сирот и детей лишенных родительских прав старшего подросткового возраста.

1. Для оптимизации процесса развития самосознания, отношения к себе в подростковом и юношеском возрасте следует вести активную воспитательную работу по основным направлениями:

▪ необходимо всемерно стимулировать процесс рефлексии, самопознания. Для этого полезно проводить индивидуальные и групповые беседы, сочинения на тему; Что я знаю о себе?, Что я люблю и ненавижу?, Что я умею?.

▪ следует поощрять у подростков стремление к ведению личных дневников, обучать их этому. Дневник способствует развитию внутреннего мира подростка.

▪ полезно использование простейших психологических тестов самопроверки с последующим обсуждением результатов.

▪ следует обращать особое внимание на развитие автономности представлений подростка о себе, их относительной независимости от суждений и оценок окружающих.

▪ формирования правильного отношения подростка к себе любой общающийся с ним взрослый должен постоянно удерживать два способа отношения к воспитаннику: подход к подростку как к личности в целом; множественные конкретные оценки, которые могут быть любыми – положительными или отрицательными, отдельных его действий, черт характера, достижений; в объективности и определенности подобных оценок подростка остро нуждается.

2. Специфика профориентационной и профконсультационной работы с учащимися определяется необходимостью, с одной стороны, сформировать далекую перспективу профессиональной деятельности, где обучение в ПТУ или в техникуме является лишь первой ступенью, а с другой – развить широкий круг интересов, выходящих за рамки собственного профессиональной деятельности, которые делали бы жизнь ребенка (сейчас и в дальнейшем) духовно богатой. Такая работа должна начинаться рано. Необходимо его знакомить с миром профессий, причем не только по книгам, но и совершая походы, экскурсии на почту, лабораторию института, на стройку, на швейную фабрику и.т.д. Надо обратить внимание на то, чтобы «вписать» область деятельности, которая соответствует профессиональным намерениям воспитанника, в широком контекст как профессиональной, так и общечеловеческой культуры, ибо только при этом условии человек может личностно реализоваться в профессиональной деятельности. Серьезное социально-педагогическое консультирование должно вестись в плане активизации самопознания воспитанников в связи с выбором профессии. Для этого подходят все традиционные методы профконсультационной работы, методики и тесты, позволяющие подростку раскрыть свои способности, склонности, предпочтения.

3. Остановимся на подготовке воспитанников к их будущей семейной жизни. Желательно чтобы педагоги обращали внимание на данную сторону своего поведения, помня, что они не только педагоги, но и мужчины или женщины. Кроме того, важно иметь в виду, что характерное для любого подростка обостренное отношение к своей внешности, к оценке собственной привлекательности с точки зрения представителей противоположного пола у детей, растущих вне семьи, оказывается еще более акцентированным. Для подготовки воспитанников к будущей семейной жизни их следует учить практике взаимоотношений не только со сверстниками и взрослыми, чему уделяется, как правило, определенное внимание, но и со старшими и с младшими детьми.

4. Проблема формирования личности в подростковом и юношеском возрасте, нельзя обойти вниманием вопрос об оптимизации общения со сверстниками и взрослыми. По мнению большинства исследователей, общения со сверстниками – ведущая деятельность в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому именно в групповых занятиях наиболее эффективно формируются все стороны личности подростка.

Вариант №2.

У родителей, имеющих детей-подростков, и у самих подростков нередко возникают проблемы, требующие проведения консультирования.

Ситуация 1. Между родителями и детьми, достигшими подросткового возраста, постоянно возникают конфликты по самым разным вопросам.

Решение. Необходимо убедить клиента, что такие конфликты обычно связаны с переходом ребенка на более высокий уровень психологического развития, с переходом от детства к взрослости, поэтому они не должны вызывать у родителей особого беспокойства, в частности за будущее конфликтогенного ребенка. Для нормального развития человека любого возраста необходимы постоянные, строящиеся на положительной эмоциональной основе, открытые и доверительные взаимоотношения с окружающими людьми. Для детей это – взаимоотношения с родителями, учителями, сверстниками. Ведь только с их помощью подросток может успешно решить сложные внутренние проблемы, волнующие его в переходный период. Способы разрешения подросткового возрастного конфликта с родителями могут быть самими различными. Но во всех подобных случаях жизни инициативу в их предупреждении и устранении должны брать на себя взрослые люди, в данном случае родители или учителя. Они же в уже возникшей конфликтной ситуации, будучи более разумными и опытными людьми, чем подростки, обязаны вести себя в отношении подростков более гибко и осмысленно.

Ситуация 2. По какой-то причине дети-подростки не хотят учиться, ведут себя вызывающе, недобросовестно выполняют свои обязанности по дому, не выполняют данные родителям обещания и т.п.