Смекни!
smekni.com

Культурно-речевое развитие младших школьников во внеурочной деятельности (стр. 2 из 7)

сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.

«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неудобное положение» Дж. Свит.

Дурными манерами принято считать такую форму поведения, которая вызывает у партнёров по общению отрицательные эмоции, мешает окружающим людям, беспокоит их и раздражает. Иными словами, всё безобразное, противостоящее красоте и гармонии. К дурным манерам можно отнести привычку громко разговаривать и жестикулировать, неряшливость в одежде, грубость, проявление откровенной недоброжелательности, пренебрежение к чужим интересам, навязывание людям своей воли, сквернословие, употребление кличек и прозвищ, хулиганские действия [7, с.97].

Бушелева Б. В. под воспитанностью понимает качество личности, в котором органически слиты культура общения, культура внешности и культура удовлетворения потребностей (бытовая культура). Ядром в этой триаде является культура общения.

1) Культура общения.

Принципы и формы культуры общения формировались веками. народы всех стран и времён тщательно отбирали, хранили, накапливали опыт общения по принципу: разумно - нравственно – красиво. Стержнем, основной истиной культуры общения является гуманное отношение человека к человеку. Поэтому формирование у детей позиции открытости, доверия, дружелюбия – непременное условие воспитания культуры общения.

2)Бытовая культура.

Воспитанность человека полно и ярко проявляется в том, как он удовлетворяет свои обыденные, бытовые потребности. Правила и нормы бытовой культуры во многом определяются эстетическими воззрениями общества, поэтому формирование развитого вкуса и эстетического отношения к предметам и явлениям повседневной жизни составляет важную задачу воспитания.

3)Культура внешности.

Внешность играет в жизни, в формировании характера ребенка, подростка очень важную роль. В отрочестве и юности стремление быть привлекательным ощущается особенно остро. От того, как оценивают внешность подростка и oн сам, во многом зависит его настроение, самочувствие и даже положение в коллективе. Не меньшее значение для характеристики внешности имеют позы жесты. Движения, мимика, которые являются показателями воспитанности, сдержанности, подтянутости или наоборот, свидетельствуют о расхлябанности, отсутствии самоконтроля. Важнейший элемент культуры личности - умение красиво одеваться [3, с.16].

Что такое этикет и какова его взаимосвязь с культурой поведения? По свидетельству многих словарей, под этикетом в широком смысле слова понимается совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, обхождения с окружающими, формы обращений и приветствий, нормы поведения в общественных местах, манеры, одежда.

У каждой эпохи свой стиль, у каждого общества свои правила поведения. Но есть ценности общечеловеческие, и именно на их основе развивается культура любого народа. Неотъемлемая часть культуры - этикет, складывающийся веками, уходящий своими корнями в сферу нравственности [6, с.133].

Речевой этикет - важный элемент всякой национальной культуры, подчёркивает Н. И. Формановская. В языке, речевом поведении, устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта каждого народа [20, с.25].

Культура поведения - совокупность форм повседневного поведения человека, в которых находят внешние выражения моральные и эстетические нормы этого поведения. Культура поведения раскрывает, каким конкретно образом осуществляются в поведении требования нравственности, каков внешний облик поведения человека, в какой мере органично, естественно и непринуждённо эти нормы слились с его образом жизни, стали повседневными жизненными правилами. Например, требования уважения к людям применительно к повседневному поведению выражается в правилах вежливости, деликатности, в такте, в умении беречь чужое время. В понятии культуры поведения входят все области внешней и внутренней культуры человека: этикет, культура быта, эстетические свойства. Особо выделяют культуру речи, умение грамотно и красиво выражать свои мысли. Культура поведения в обществе рассматривается как общепринятая форма внешнего выражения подлинной человечности. Культура поведения того или иного человека характеризует его духовный и морально - эстетический облик, показывает, насколько он усвоил культурное достояние человечества [20, с.46].

На наш взгляд, глубокое обоснование этическим нормам дает В. Ягодинский, он отмечает, что правила регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым [25, с.61].

Таким образом, существуют незыблемые нравственные критерии, на которых основан этикет - это свод правил, регулирующих внешние формы поведения человека. Это честь, совесть, порядочность - качества, которыми нужно дорожить так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без них нет человека в настоящем, высоком понимании этого слова.

Хорошие манеры - это доброжелательность, тактичность, деликатность, честность, благородство. Если хорошие манеры станут внутренней потребностью каждого человека, это поможет изменить взаимоотношения людей. Значит, исчезнут многие поводы для плохого настроения, которое иногда возникает у нас из-за грубости и невоспитанности окружающих. Вот почему культуру поведения надо воспитывать с юных лет и сохранять приобретённые навыки всю жизнь. Общаясь с людьми, надо учитывать их психический склад, внутренний мир и для каждого пытаться найти правильную линию поведения. С капризными людьми необходимы спокойный тон и игнорирование их капризов. Самодовольных осаживает ирония, но не разумно пользоваться ею, когда имеешь дело с застенчивым человеком. Нельзя ожидать от флегматика мгновенной реакции, и трудно надеяться, что холерик в критической ситуации останется невозмутимым. Воспитанный человек всегда вежлив, деликатен, доброжелателен по отношению к окружающим людям. Ему присуща тактичность. Он правильно реагирует на поведение другого человека, понимает его состояние, готов поддержать в трудную минуту, избегает разговоров, которые могут быть неприятны кому-либо, не показывает своего превосходства, не демонстрирует своё благополучие в присутствии людей, которым менее повезло [25, с.63].

Тактичный человек не демонстрирует ни чрезмерной симпатии, ни своей явной неприязни к отдельным людям, потому что это может поставить в неудобное положение не только их, но и окружающих. Не допустимо высмеивать физические недостатки людей, подслушивать чужие разговоры, писать анонимные письма.

Важнейшее качество воспитанных людей - скромность. Скромный человек самокритичен и требователен к себе, не переоценивает свои возможности и способности. Он не стремится выделиться внешне: не наденет кричащей одежды, не будет громко разговаривать в автобусе, не станет хвастаться своими заслугами, высокомерно относиться к окружающим. Но скромность не всегда хорошо. Скромный человек склонен недооценивать свои силы, трудно входит в коллектив. Привлекательнейшее из достоинств - искренность в сочетании с другими качествами - со сдержанность и деликатностью. Неотъемлемый атрибут порядочности - обязательность, точность [23, с.69].

Подчеркнем, что стержнем основной истины культуры общения является гуманное отношение человека к человеку. Поэтому формирование у детей навыков культурно-речевого общения - непременное условие воспитанности культуры общения. И для того, чтобы решить эту задачу, взрослым следует очень тщательно проанализировать как же они сами относятся родным и близким, к окружающим, к знакомым, к соседям, к незнакомым и, конечно же, к детям. Доброе отношение к людям должно проявляться в понятой для всех форме. Такой формой, качеством общения человека с человеком, прежде всего, является вежливость.

1.2 . Условия культурно-речевого развития младших школьников во внеурочной работе

Целенаправленная систематическая работа - это первое условие культурно- речевого развития младших школьников.


Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности иопрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя в школе, дома, на улице и в общественных местах. Если элементарные нормы культуры поведения не привиты детям с ранних лет, то позднее приходится восполнять этот пробел и нередко проводить более трудную работу: перевоспитывать школьников, у которых укоренились отрицательные привычки. Отсутствие элементарных привычек у детей, затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного поведения: такта, деликатности, непринужденности, изящества манер

Воспитание навыков культуры начинается в семье. Под руководством родителей дети усваивают правила, учатся самостоятельно следить за собой, выполняют правила гигиены, стараясь быть опрятными и аккуратными, вежливыми и приветливыми. Программа в детском саду включает все важнейшие требования к культуре поведения. И если в вопросах культуры поведения семьи и детских дошкольных учреждений соблюдают единство требований, к моменту поступления в школу ребенок успевает овладеть достаточным объемом информации. В школе дети знакомятся с новыми правилами, учатся выполнять их без постоянного контроля со стороны [4, с.29].

Соблюдение правил культурно-речевого поведения, прежде всего взрослыми – второе условие. Одна из причин состоит в том, что дети просто не знают некоторых правил. Например, дети не знают, что не принято подавать первым руку, когда здороваются со взрослым; неприлично во время действия в театре жевать конфеты, чипсы...