Смекни!
smekni.com

Культурно-речевое развитие младших школьников во внеурочной деятельности (стр. 4 из 7)

строится в следующей логике:







Допустим, готовим третьеклассников к посещению театра: Знакомим с правилами культуры поведения в театре, отрабатываем в ролевой игре эти умения,следим за реализацией сформированных умений непосредственно в театре, затем учащиеся многократно повторяют эти умения, которые постепенно превращаются в поведенческий (осознанный!) навык,

Таким образом, закрепляется привычка культурного поведения. [12, 238]

Реализация современных педагогических подходов – четвёртое условие.

«Воспитание предстает перед нами как организованное воспитателем восхождение ребенка по ступеням культуры» - отмечает Н. Е. Щуркова и предлагает осмысление уровней усвоения этикета.

Первый уровень усвоения этикета - «Не мешай». Он выражается в прививании элементарных норм этикета (речевых, мимических), в соблюдении тишины и молчания, в сдержанности и дисциплинированности.

Второй уровень - «Будь приятен окружающим людям». Данный уровень воспитанности предполагает умение вежливо общаться, проявлять интерес, внимание и доброжелательность к другому человек, умение разделить радость и горе.

Третий уровень - «Помоги окружающим людям». Воспитанность человека проявляется в тактичности, вежливости, в почтении перед старшими, заботливом отношении к физически слабым людям, в умении дорожить своим и чужим временем, в готовности оказать поддержку каждому, кто в ней нуждается.

Четвертый уровень усвоения этикета - «Будь естественнее», исполнение правил этикета на уровне навыка и привычки. Воспитанного человека характеризуют более тонкие и сложные проявления этикета: тактичность, деликатность, непринуждённость, изящество манер и т. д. [22, 18]

Реализация современных педагогических подходов – пятое условие.

Мы читаем, что эффективность культурно-речевого развития может быть осуществлена при реализации следующих педагогических подходов:

1) Уровневый подход. Содержание учитывает возраст школьников и ориентировано на уровень социально-нравственного развития.

2) Опережающий подход. Содержание программы построено с учетом «зоны ближайшего развития личности» для учета завтрашней жизненной востребованности.

3) Тренинговый подход. Содержание занятий предусматривает большой объем практических упражнений для формирования умений культурно-речевого общения в обществе.

4) Деятельностный подход. Предполагает включение воспитанников в постоянную речевую и поведенческую практику.

5) Предупреждающий подход. В содержание занятий включается рассмотрение негативных явлений жизни; наряду с вежливостью рассматривается невежливость; наряду с красотой - безобразие, наряду с чистотой - беспорядок и др. для формирования установки по отношению к отрицательным явлениям жизни. [23, 68]

Итак, работа по культурно-речевому развитию будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий:

- если она проводится не от случая к случаю, а в определённой системе с использованием современных методов образования;

- если поведение взрослых, внешний вид, стиль общения сучащимися является образцом поведения;

- если педагог систематически отслеживает уровень развития культурно-поведенческих навыков, своевременно и обоснованно вносит необходимые коррективы в систему воспитательной работы;

- если педагог и родители осуществляют единые требования к поведению детей;

- если реализуются современные педагогические подходы.

1.3 Методы и приёмы культурно-речевого развития младших школьников во внеурочной работе

Мы живём в знаменательное время, когда особо остро человек осознаёт своё место в мире, осознаёт землю, как единый мир для всего на ней живущего. Человек рождается, растёт и очень быстро овладевает языком, не зная его строения. Но потом уже в школе он знакомится и с тем как устроен язык, из чего он состоит и как функционирует.

Если же человека этому не научить, в его осмыслении понимания культуры вообще и своей национальной культуры в частности, наступает глубокое зияние. [19, 76]

Овладение культурой общения и поведения даётся ребёнку не легко. Педагогический опыт убеждает в том, что младшему школьнику характерно стремиться быть хорошим, поэтому важно не упустить это благоприятное время для усвоения норм и правил культурного общения и поведения.

В воспитательной работе с детьми назрела необходимость специальных уроков- практикумов по этикету, где ученик мог бы постепенно упражняться в разумных, удобных и красивых формах поведения, осуществлять нравственный выбор собственных действий и главное – почувствовать важность и прелесть человеческих отношений, построенных на основе человеческих норм и правил.

Уроки-практикумы могут включать в себя следующие логически взаимосвязанные компоненты: диагностическое общение, упражнения-тренинги, анализ поведенческих действий с позиции нравственных норм и правил, диагностику и рефлексию, этические игры.

В процессе всего занятия педагог ведет этический диалог с учащимися. Важно знать, что детям не стоит «зазубривать» все правила этикета, а побуждать с помощью умело поставленных вопросов, ситуаций, этических задач размышлять над нравственной сутью поведенческого действия и подводить их к самостоятельным выводам, обобщениям, и «самооткрытию» правил и норм человеческих отношений. Значительное внимание следует отводить упражнениям- тренингам, т. е. проигрыванию различных ситуаций общения и поведения. [21, 33]

Какиеметодические приемы обеспечивают успех в развитии коммуникативных навыков в процессе занятий?

Неотъемлемый атрибут занятий - беседа, диалог. По форме она может быть разнообразной: это может быть и беседа - разъяснение понятий, правил; беседа - дискуссия,по предлагаемым или неожиданно возникшим проблемам, беседа - анализхудожественных произведений

Беседа - это диалог педагога с детьми. Педагогом составляются вопросы. Отвечая на них, учащиеся высказывают свои понимания, суждения, дополняют друг друга. Высказывания учащихся позволяют педагогу судить о том, что хорошо известно детям, что мало известно, с чем дети совсем незнакомы.

В ходе беседы педагог:

1) Дополняет имеющиеся понятия:

2) Корректирует высказывания детей;

3) Приводит знания в определённую систему, подводит к выработке определённых правил;

4) Раскрывает секреты общения.

Большое значение имеет разъяснение общепринятых норм поведения, культуры общения. При разъяснении необходимо обращать внимание детей не речь, поступки и их последствия для других людей; на содержание правил общения, как разумных, и красивых способах действий, о необходимости их следованию.

Очень ценный источник знаний о нормах общения и поведения -художественное произведение. Чтение педагогом стихотворений, басен, сказок, рассказов с их последующим обсуждением действует на детей впечатляюще. С большим интересом дети воспринимают юмор. Важно показать детям в смешном виде героев произведений, которые не умеют или не хотят выполнять правила. И таким образом вызвать у ребят желание не быть похожими на них.

Важной формой занятий по выработке навыков и привычек правил являются тренировки– управление. Для занятий необходимо выбирать специальные упражнения с целью планомерной отработки отдельных коммуникативных навыков.