Смекни!
smekni.com

Культурно-речевое развитие младших школьников во внеурочной деятельности (стр. 5 из 7)

Варианты упражнений - ситуаций:

1) упражнения - проговаривания речевых формул. Проводятся с целью обогащения словарного запаса учащихся речевыми формулами этикета.

2) Упражнения - проигрывания речевых ситуаций (ролевые игры) включаются в занятия для выработки умений использовать речевые формулы в конкретных жизненных ситуациях. Детям предлагается проигрывать реальные ближние роли, жизненные ситуации самих детей, деловые речевые ситуации.

Текстологическаяцепочка формирования коммуникативных уменийсостоит из трех действий:

Действие первое: проигрывание ситуаций детьми на уровне их собственных представлений или сложившегося опыта общения;

Действие второе: анализ проигранной ситуации, коллективный поиск
допущенных речевых и поведенческих ошибок и выбор нужных (уместных)

выражений и действий:

Действие третье:вторичное проигрывание ситуаций с учетом норм и правил общения и поведения.

Упражнение — выбор вежливого ответа или этикетного действия. Учащимся предлагается несколько вариантов выборов ответов или способов поведения. В таких ситуациях дети окатываются перед необходимостью сделать самостоятельный выбор в соответствии или вопреки установившимся нормам поведения в обществе. Данные задачи активизируют мысль учеников.

Невербальные - несловесные средства общения, используются с целью научить умелому и уместному использованию жестов и мимики в процессе общения.

Эмоциональный подъем у детей всегда создает игра. Упражнения проводятся часто в виде игр. Умело организованная игра не только увлекает детей, но и служит эффективным средством формирования коммуникативных навыков.

У младших школьников необходимо развивать следующих коммуникативных умений:

o умение слушать и слышать других;

o умение участвовать в свободной беседе;

o умение быть внимательным к самому себе и окружающим;

o умение понимать чувство и настроение других;

o умение осмысливать свои поступки и поступки других.

Закреплению социально-поведенческих норм способствуют и «секреты общения» предлагаемые для запоминания:

o называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе также;

o будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя;

o будь вежлив и у тебя будет много друзей;

o умей внимательно слушать других, и ты можешь много узнать нового;


o умей поставить себя на место другого и ты сможешь понять его.

При организации занятий необходимо учитывать следующее:

1) Для занятий отводятся специальные уроки продолжительностью 40-45 минут.

2) Занятия проводятся в специальном помещении, где обстановка отличается от классной комнаты.

3) Класс делится на две группы (10-15 человек).

4) Занятия лучше проводить на последнем уроке, так как они

помогают снять накопленное за день напряжение.

Большое значение имеет руководство занятиями, которые требуют терпения, внимания, понимания, такта по отношению к детям.

Необходимо создавать непринужденную обстановку чтобы ребенок не боялся, что его действия будут отрицательно оценены. Никаких оценок порицаний, замечаний! Улыбкой, похвалой, добрым словом, ласковым прикосновением нужно показать, что принимаешь ребенка таким, каков он есть.

Атмосфера доверия, дружеское расположение к ребенку дают поделиться с вами своими проблемами, а вам узнать и для себя по-новому открыть его .возможность «раскрыться» его внутреннему миру, позволяют ему

Перед началом занятий детям предлагается завести альбомы, где они будут выполнять домашнее задание - рисунки, которые помогут им осмыслить свои действия, чувства, выразить свое настроение, сношение к себе и к другим. [9, 113]

Известно, что воспитанность это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям. В основе такого отношения лежит уважение и доброжелательность к каждому человеку.

М. Е. Богуславская в своей книге « весёлый этикет» пишет, что речевое обучение детей предполагает, во-первых, введение в их активный словарь достаточного количества этикетных стереотипов; во-вторых, формирование умения выбирать нужную формулу с учётом ситуации общения (с кем, где, когда, зачем говоришь). Однако, речь и поведение взаимосвязаны. Освоение ребёнком собственно речевых норм должно осуществляться в единстве с изучением общих правил культурного поведения.

Основой обучения может быть ролевой принцип. Собеседники должны осознавать свои ролевые позиции (старший – младший, знакомый – незнакомый и др.) и соответственно строить своё речевое поведение, используя необходимые в конкретной ситуации этикетные формулы.

Система общения должна привязывать усвоение этикетных формул и других норм поведения к типичным ситуациям общения, важным для младшего школьника (дом, школа, общественный транспорт, театр и др.) ролевые позиции общающихся в этих ситуациях должны быть определены достаточно чётко: мальчик – мальчик, мальчик – девочка, девочка – девочка, брат – сестра, бабушка – внук, учитель – ученик, ребёнок – взрослый (знакомый или незнакомый).

Речевое поведение в каждом случае определяется ролевой позицией участника общения, на осознание которой направлены различные ролевые задания и упражнения, в том числе ролевые игры,, ведь именно в игре коммуникативные способности реализуются естественно и максимально разнообразно. [2, 4]

C возрастом круг общения ребёнка расширяется, ситуации общения усложняются. Поступление в школу связано для детей с освоением новой роли – роли ученика и новой формой общения – делового общения. В ситуациях школьной жизни возникает необходимость усвоения ролевых позиций на уроке, на перемене, в гардеробе, в библиотеке и т. д. Усвоение связанных с этими новыми ситуациями норм речевого поведения помогает ребёнку адаптироваться к новым условиям, преодолевать трудности с которыми в повседневной жизни сталкивается каждый ребёнок (особенно в общении с незнакомыми взрослыми), избегать конфликтных ситуаций в общении со сверстниками. [2, 5]

Правила речевого поведения сопряжены с общими этическими нормами, в основе которых лежат нравственные понятия и принципы: деликатность, доброта, внимание к окружающим. Под руководством учителя ребёнок может прорабатывать учебные тексты и соединять воедино вежливость и отзывчивость, вежливость и скромность, вежливость и уважительное отношение к другим.

Рассматриваемые рассказы могут служить отправным материалом для дидактических бесед, ролевых игр. В рассказах и диалогах можно использовать принцип контраста, позволяющий детям с одной стороны критиковать неправильное в поведении и речи, с другой – отмечать достоинства и строить правильную этикетную речь по образцу.

Каждое занятие должно носить занимательный игровой характер. Игровой принцип обучения соответствует возрастным психологическим особенностям ребёнка, для которого игра – типичная форма жизнедеятельности. В игре моделируются ситуации общения, распределяются роли, осуществляется выбор тех или иных форм речевого поведения, а также нравственных установок.

На занятиях дети должны чувствовать себя достаточно расковано: свободно говорить, смеяться, двигаться.

Нужно постараться, чтобы чтение и беседы вызывали интерес к обсуждаемой теме, использовать также примеры из жизни. Наблюдая за повседневным речевым поведением детей, нужно подсказывать им необходимые слова, напоминать примеры. [2, 6]

Таким образом, анализ методической литературы позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективными средствами культурно-речевого развития можно считать:

o проведение специальных уроков общения;

o использование разнообразных методов обучения навыкам культурно-речевого общения (беседа, составление диалогов по картинкам, упражнения, приучения);

o проведение тренингов общения с использованием игровых упражнений.

2. ОПЫТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО

КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Анализ педагогического опыта по культурно - речевому развитию

младших школьников

Нельзя говорить о духовном возрождении общества вне активной работы по формированию навыков культурного поведения и культурного общения, вне целенаправленной работы по воспитанию культуры поведения в школе во всех её звеньях, на всех ступенях обучения. С этой целью могут быть использованы следующие основные типы уроков: вводный урок; урок по обогащению активного словаря учащихся формулами речевого этикета в различных ситуациях общения; урок обучения учащихся – развёртывание устойчивых формул речевого этикета; урок по формированию навыков культурного поведения в различных ситуациях; урок обобщения и систематизации знаний по данной теме [7, с.97].

Михайлова В. Е. ставит ведущую цель – воспитывать осознанное понимание необходимости следовать правилам культурного поведения, прежде всего в школьной жизни. Обязательный составной элемент урока – необычное приветствие, вызывающее удивление учащихся. Следующий этап – учебный диалог с учащимися, цель которого – выявление имеющихся понятий и приобретение новых знаний первоклассниками по данной теме. Обязательным компонентом урока являются живые разминки, решение ситуативных речевых или поведенческих задач, например:

- Ты идёшь по коридору и видишь директора школы. Как нужно правильно поздороваться? Покажи.

- В класс входит учитель, как нужно его приветствовать?

В особых случаях учитель вводит необычное приветствие - аплодисменты: это повышает эмоциональный положительный тонус у всех детей. С учётом психологических особенностей первоклассников в каждый урок

включаются игровые ситуации, например, на уроке «Ты – первоклассник»:

1) Игра «Цепочка волшебных слов». Дети становятся вокруг учителя, по его указанию первый игрок говорит любое «волшебное слово», второй – повторяет сказанное слово и добавляет своё и т.д.