Смекни!
smekni.com

Культурно-речевое развитие младших школьников во внеурочной деятельности (стр. 6 из 7)

2) Часто используется игра «Вежливо - невежливо»: поздороваться при встрече, толкнуть и не извиниться и т.д.

На уроках часто используются игры-упражнения, ведь именно организованная игра служит эффективным средством включения детей в процесс познания и самостоятельного поиска.

По её мнению, младшие школьники, особенно первоклассники, с трудом привыкают к порядку, дисциплине и правилам поведения. Требуются многократные объяснения правил, тренаж, повторение действий. Главное – не упустить время. Если элементарные нормы культурного поведения не привить детям с ранних лет, то позднее приходится заполнять пробел и проводить более трудную работу: перевоспитать детей, у которых укоренились отрицательные привычки. Чем раньше ребёнок усвоит правила поведения, тем естественнее он их будет выполнять. Систематическая, планомерная работа (не от случая к случаю) несомненно, принесёт свои плоды [13, с. 85].

Как показывает практика, дети, да и взрослые, сегодня не владеют основными знаниями в области культуры поведения, часто они не знают, что надо говорить и как поступить в той или иной ситуации.

На уроке необходимо дать учащимся правила, нормы, эталоны общения и поведения, выработать навык поиска и анализа.

Урок в начальной школе по культурно - речевому общению должен включать речевую гимнастику, анализ и разыгрывание ситуаций правильного и неправильного поведения, решение этических задач, этические игры [13, с.87]

Учитель школы №3 г. Ртищево Саратовской области Р. С. Строкова считает, что необходима система работы по этическому воспитанию, предполагающая тесную взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Такая система может включать следующие логически взаимосвязанные компоненты:

¾ курс занятий «Этическая грамматика» (на уроке гуманитарного цикла);

¾ ежедневное использование методик этического заряда и этической

пятиминутки;

¾ общеколлективная внеклассная деятельность с этической направленностью, специально ориентированная на включение всех учащихся в этический диалог, общение и взаимодействие, т. е. организация «Школы вежливости».

Р. С. Строкова считает, что курс «Этическая грамматика» можно было бы выделить как специальный предмет, но в наших условиях реальнее внедрить его на уроках гуманитарного цикла. Важно чтобы изучение материала было последовательно и систематически связано с освоением норм нравственности.

Каждый день учитель использует методику этического заряда, выражая ученикам свою уверенность в том, что они будут доброжелательны друг к другу, внимательны и уступчивы, постараются не обижать друг друга и в классе не возникнут конфликтные ситуации. Школьники говорят хором: «Мне хорошо и спокойно, у меня хорошая память, я быстро всё запоминаю. Я прошу прощения у всех, кого обидел. Я желаю всем добра». В таком же ключе и заканчивается день. Перед тем как учитель отпускает детей домой, организуется этическая пятиминутка, посвящённая анализу произошедших конфликтов. Ученики находят пути выхода их конфликтов и способы их предотвращения.

Таким образом, в детском коллективе формируется привычка осуществлять моральную оценку поступков (как своих, так и одноклассников с позиции доброжелательности и уважения друг к другу, накапливается опыт предотвращения конфликтных ситуаций и нравственного решения уже произошедших конфликтов, формируются задатки самоконтроля и устанавливается доброжелательная атмосфера. Важно, что данный методический приём дисциплинирует учителя, развивает в нём стремление к собственному нравственному контролю. [19, с.58]

Для того чтобы уроки этической грамматики и взаимосвязанные с ними

методические приёмы этического заряда и этической пятиминутки расширили

диапазон своего влияния на учеников, во внеклассной работе Строкова открыла «Школу вежливости». Все занятия «Школы вежливости» должны показать ученикам преимущества поведения, основой которого является позиция уважения, доброжелательного отношения к другому человеку. Школьники должны убедиться, что в жизни встречается множество ситуаций, которые не могут быть предусмотрены даже самым полным сводом правил, но если руководствоваться позицией доброго отношения к людям, то всегда можно соразмерить своё поведение с правилами воспитанности [19, с.59].

Стремление учащихся быть приятными окружающим заставляет их следить за своими манерами и поступками, а красота и эстетика поступка являются также критериями воспитанности. На занятиях ученики убеждаются в том, что правила этикета продиктованы требованиями скромности говорить о себе, не демонстрировать свои знания и умения, а уметь сдерживать и ограничивать себя. Воспитанный человек не попытается пройти без очереди, не возьмёт с блюда лучший кусок, не потребует для себя особых привилегий, не станет подчёркивать своих заслуг и навязывать своё общество другим [19, с.60].

Таким образом, выполняя практические задания, учащиеся осознают, что существенное значение имеют целесообразность и здравый смысл поступков, поэтому, даже не зная тех или иных правил поведения, можно руководствоваться соображениями рассудка.

2.2. Диагностика уровня воспитания младших школьников

В целях изучения исходного уровня культурно-речевого развития младших школьников был проведён констатирующий эксперимент. Исследование проводилось во 2 классе МОУ «Вязовская СОШ» Краснояружского района.

Уровень развития навыков речевого этикета у младших школьников в конкретных жизненных ситуациях может быть различным. Поэтому нами были введены следующие критерии:

Высокий уровень – дети имеют правильное полное представление

об этикетных речевых выражениях и в их поведении наблюдается систематическое и повседневное употребление вежливых слов, без напоминания

Средний уровень – дети имеют, неполное, частичное представление об этикетных речевых выражениях, ситуативное следование правил. Правила речевого этикета выполняются под непосредственным контролем.

Низкий уровень – дети не имеют представлений о нормах употребления в своей речи этикетных выражений, не выработаны элементарные навыки культурного общения, часто проявляется несдержанность, грубость.

Для исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

Своё исследование мы начали с наблюдения (Приложение).

Нами были разработана программа наблюдений, которая позволила сделать некоторые выводы.

Содержание программы:

1.Какие вежливые слова употребляют дети в своей речи.

2.Использование слов речевого этикета в речи учителя.

3.Употребляют ли дети слова приветствия утром.

4.Употребляют ли слова извинения при возникновении конфликтных ситуаций, слова благодарности в соответствующих ситуациях.

5.Какие средства, методы и приёмы использует учитель для обогащения вежливого словаря учащихся.

Мы увидели, что не все учащиеся употребляют в своей речи вежливые слова. Чаще всего используют в речи слова приветствия, прощания, обращения с просьбой. В основном это самые распространённые слова: здравствуйте, привет, до свидания, пока, пожалуйста. Некоторые дети Маша Л., Сергей И., Андрей Г. очень редко употребляют даже при напоминании учителя эти слова.

Наблюдая за общением учителя с детьми можно было видеть, что учитель лишь иногда употребляет в речи слова речевого этикета.

Приходя утром в класс, с учителем здороваются почти все учащиеся за

исключением Маши Л., Сергея И. Было так, что эти дети заходили, в класс молча. С одноклассниками здороваются всегда Вика С., Марина К. Также эти девочки всегда здороваются со всеми взрослыми в школе.

Наблюдая за разрешением конфликтных ситуаций, было очевидно, что далеко не все дети прибегают к вежливым словам, иногда проявляется грубость и невежество.

Слова благодарности тоже употребляются не всеми учащимися. Чаще к ним прибегают Вика С., Юра О., Марина К.

Учитель старается обращать внимание на данную проблему. В классе есть стенд «Уголок вежливости», на котором размещены вежливые слова, пословицы и поговорки на данную тему. Так же проводились беседы о вежливости.

Таким образом, наблюдение показало, что не все дети соблюдают правила речевого этикета. Многим для этого требуется контроль учителя или родителей. Иногда дети проявляют грубость, невежество. Наблюдается ситуативное следование правилам речевого этикета.

Чтобы выявить знания вежливых слов у учащихся была проведена анкета «Твой вежливый словарь» (Приложение).

Детям необходимо было написать вежливые слова. Были определены следующие уровни:

В – высокий - 3-4 слова;

С – средний - 2-3 слова;

Н – низкий - 1-2 слова.

Таблица 1

Результаты анкетирования « Твой вежливый словарь»

И.Ф.

учащихся

Количество написанных слов
приветствия извинения просьба благодарность Уровни
1 Анастасия А. 4 2 2 2 С
2 Кристина В. 5 2 2 2 С
3 Андрей Г. 3 2 1 1 Н
4 Оксана Г. 5 3 1 2 С
5 Евгения Д. 3 4 2 2 С
6 Сергей И. 4 2 1 1 Н
7 Марина К. 4 4 1 2 С
8 Михаил Л. 4 2 1 2 С
9 Ирина Л. 4 2 3 2 С
10 Мария Л. 2 3 2 1 Н
11 Юрий О. 4 5 1 2 С
12 Виктория С. 5 2 2 3 С
13 Карина С. 5 2 1 1 С
14 Максим Ч. 5 2 1 2 С

Таким образом, можно сказать, что запас этикетных выражений, соответствует среднему уровню: высокий уровень – 0%, средний – 79%, низкий уровень – 21%.