Смекни!
smekni.com

Формы организации социального воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования (стр. 5 из 6)

В данное время в Центре занимаются около 3 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. С воспитанниками работает прекрасный педагогический коллектив, в который входят специалисты с высшим образованием и профессиональной квалификацией. Помимо педагогов – организаторов в Центре работает социальный педагог и психолог.

С августа по сентябрь каждого года Центр проводит набор детей в творческие объединения по следующим направлениям:

Научно-техническое направление:

Начальное техническое моделирование - 7-11 лет.

Электроконструирование – 9-11 лет.

Выжигание – 7-14 лет.

Основы информатики – 11-16 лет.

Цифровая фотография – 13-18 лет.

Резьба по дереву – 10-17лет.

Моделирование и конструирование одежды – 12-16 лет.

Художественно-эстетическое направление:

Роспись по дереву – 9-11 лет.

Керамика – 7-15 лет.

Вязание – 9-15 лет.

Гобелен – 8-12 лет.

Мягкая игрушка – 7-12 лет.

Изобразительная деятельность – 7-11 лет.

Папье-маше – 7-12 лет.

Батик – 11-16 лет.

Театральное объединение 7-15 лет.

Кукольный театр – 8-12 лет.

Бисероплетение – 6-14 лет.

Черно-белая и цветная фотография – 11-17 лет.

Дизайн – 12-17 лет.

Поделки из соленого теста – 7-15 лет.

Живопись – 11-15 лет.

Военно-патриотическое направление:

Спасатель – 12-18 лет.

Разведчик – 13-18 лет.

Стрелок – 12-17 лет.

Военно-историческое объединение – 14-17 лет.

Туристическое направление:

Туризм – 10-18 лет.

Социально-педагогическое направление:

Автоконструирование с основами правил дорожного движения – 7-10 лет.

Автодело – 10-15 лет.

Отряд юных инспекторов движения – 11-15 лет.

Основы правил дорожного движения – 7-10, 11-13 лет.

Развивающие игры – 6 лет.

Психология общения – 7-17 лет.

Каждый ребенок выбирает понравившееся ему направление, записывается в группу.

В Центре функционируют 3 досуговые программы:

«С чего начинается Родина?»

«Вернисаж» (выставочный зал с работами воспитанников).

«Светофор».

У каждого педагога своя специальная программа. Все учебные занятия практико-ориентированные (70% практики). Среди форм социального воспитания преобладают экскурсии, выходы на предприятия, походы в музеи. Направление деятельности строится в соответствии с предметом. Дети участвуют в конкурсах, выставках, причём нередко занимают призовые места.

Особенно активна деятельность лагеря в каникулярное время. Тогда здесь организуется лагерь с дневным пребыванием.

Центр дополнительного образования сотрудничает и взаимодействует:

Со школой.

Существуют объединения на базе школ, которые взаимодействуют по заключённым договорам. Составляются краткосрочные программы для детей в школе, совместно с центром ведётся профилактическая работа (например, лекции о правильном поведении на дороге и т.д.).

Школы подают заявки в Центр на осуществление сотрудничества (например, на подготовку школьных команд к предстоящей игре «Зарница», «Школа безопасности»).

С семьёй.

На базе центра проводятся совместные занятия с родителями детей. Мамы и папы воспитанников принимают активное участие не только в устройстве своих детей в Центр, но и сами нередко посещают мероприятия, организованное работниками Центра для детей и их родителей.

С детским домом.

Центр посещает много воспитанников детского дома. Ребёнок приходит с воспитателем и записывается на понравившийся предмет. Также как и дети из семьи такие дети самостоятельно ходят на занятия и им очень нравится.

С социальными службами.

Для них со стороны центра оказывается методическая помощь. Проводится консультирование. Также на базе центра организуются лагеря с дневным пребыванием.

Работа с детьми направлена на развитие не только коллективных и творческих, но и лидерских качеств. Об этом свидетельствует наличие детского самоуправления и издание собственной газеты. У каждого ребёнка составляется «Книга творческих достижений», со своими достижениями, списком участия в тех или иных направлениях и предметах, с результатами конкурсов и выставок.

В ходе проведенного обследования изучена такая микросреда жизнедеятельности ребёнка, как Центр дополнительного образования. Несомненно, она оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Таким образом, в центре внимания данного Центра находится ребенок. Причем обучение направлено на его всестороннее развитие. В связи с этим ребенок в Центре развивается физически, эстетически, интеллектуально, социокультурно. Не зря данный центр был награжден дипломом второй степени всероссийского конкурса за реализацию воспитания учащихся, а также стал победителем среди учреждений области, внедряющих инновационные технологии.

Рекомендации по организации мероприятий в микросреде учреждения дополнительного образования

Пояснительная записка.

Цель: реализация личностного потенциала подростков.

Программа мероприятий рассчитана на подростков 12-14 лет. Время реализации-6 месяцев.

Тема мероприятия Цель Форма проведения Краткий план
«Здоровым быть модно» Пропаганда здорового образа жизни Игра-путешествие 1.Психологическая разминка. Упражнение – энергизатор.2.Постановка цели3.Путешествие по городу Здоровячков4.Игра «Микрофончик»5.Заключительное слово учителя и подведение итогов
Экскурсия по Центральной усадьбе Познакомить детей с достопримечательностями города экскурсия 1.Вступительное слово педагога.2.Иллюстрация и рассказ о достопримечательностях города3.Викторина «Мой город»4.Подведение итогов и награждение.
«Лидер XXI» Способствовать формированию у подростков лидерских качеств, социальной инициативы и активной гражданской позиции. Обучающее занятие 1.Вступительное слово2.Работа в микрогруппах3.Знакомство с понятием «социальное проектирование»4.Составление алгоритма работы над социальным проектом.5.Анализ занятия
«Психология обмана» Способствовать формированию у подростков отрицательного отношения к лжи и обману. лекция 1.Вступительное слово2.Знакомство с понятиями: ложь, обман, манипуляция.3.Объяснение подросткам теоретических знаний.4.Заключительное слово.

Выводы по II Главе

В настоящее время в современной педагогике существует огромное количество различных форм организации социального воспитания. Но со временем какие то из них теряют свою актуальность, какие то становятся более значимыми, а какие то исчезают вообще. Но не стоит забывать что с развитием нашего общества так же появляются новые формы организации социального воспитания.

Так же не стоит забывать что не все формы организации воспитания подходят для учреждений дополнительного образования. Поэтому для процесса воспитания очень важен правильный выбор форм. Ведь от этого будет зависеть эффективность всего воспитательного процесса.


Заключение

Организация социального опыта в детских общественных организациях протекает в определенных формах организации взаимодействия. Анализ различных современных подходов позволяет определить форму организации воспитательного взаимодействия как ограниченную по месту и времени структуру (конструкцию) взаимодействия детей и взрослых, позволяющую решить определенные задачи социального воспитания.

В современных условиях учреждения дополнительного образования играют уникальную роль в системе образования. Они служат задачам обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, позволяют адаптировать детей к жизни в обществе, формируют общую культуру, позволяют организовать содержательный досуг.

Форма осуществления социального воспитания - наиболее обобщенное целостное отображение специфики функционирования воспитательной организации, в соответствии с определенными социокультурными аналогами. Использование понятия «форма», призвано обозначить особенное единство и специфическое сочетание характеристик социального воспитания в рамках определенной воспитательной организации - ценностно-смысловой, содержательный и организационный планы жизнедеятельности.

Форм воспитательной работы существует огромное множество. Составить их исчерпывающий перечень невозможно, он всегда будет неполным. Но далеко не все они подходят для учреждений дополнительного образования.

Содержание воспитательного процесса составляют качества и свойства всесторонне и гармонически развитой личности — интеллектуальные, физические, эстетические, трудовые, социальные, нравственные, духовные. На практике содержание воплощается в конкретную организацию, которая должна ему максимально соответствовать. Если это соответствие нарушается, то воспитание сталкивается с серьезными, иногда неразрешимыми противоречиями. Так, стремление сохранить старые формы при новом содержании неизбежно затормозит развитие, так же как и желание скорее внедрить новые идеи в устаревшую организацию, вписать их в старую форму, созданную для реализации иного содержания, на ином уровне, в других условиях.

История педагогики знает различные формы организации воспитательного процесса. Каждая из них создавалась для реализации определенного содержания в определенных условиях, которые, как известно, не остаются постоянными. Изменялось прежде всего число детей: от единиц и десятков школьников в далеком прошлом до обязательного школьного воспитания всех детей сегодня.

Установлено, что эффективность воспитательного процесса зависит от формы его организации. На реализации содержания и особенно на управлении воспитательной деятельностью сказывается число воспитанников. При увеличении числа воспитанников качество воспитания обычно снижается. Сравнение эффективности различных форм заставляет отдавать предпочтение индивидуальным и микрогрупповым формам воспитания. Их неоспоримое преимущество — возможность очень быстро и прицельно пересматривать формы организации воспитания, оперативно изменять педагогическую тактику при изменении условий. Однако высокая экономическая стоимость индивидуального и микрогруппового воспитания — серьезное препятствие на пути его широкого распространения. Большинство современных воспитательных систем перешло к групповым (коллективным) формам воспитания, достаточно эффективных при условии квалифицированного педагогического руководства и относительно низкой экономической стоимости педагогических услуг. Последняя причина — решающая при выборе формы воспитания в нашей стране.