Смекни!
smekni.com

Роль измерительной деятельности в формировании представлений о величине у детей старшего дошк (стр. 3 из 12)

Формирование у дошкольников представлений о массе, развитие связанных с нею навыков и умений может осуществляться как при обучении на занятиях, так и в повседневной жизни. Занятия целесообразно использовать для ознакомления детей с приемами и способами обследования, формулировками вопросов и ответов, словесными определениями, для подведения детей к определенному выбору, обобщению, закономерности.

Закрепление знаний, умений, навыков должно осуществляться в процессе игр, упражнений, бесед с детьми в свободное от занятий время.

Организуя обучение детей, необходимо включать задачи обследования в практическую или познавательную деятельность. Это могут быть игровые задачи: найти разные или равные по массе предметы; подобрать кирпичики, которые надо положить в низ постройки, чтобы постройка получилась прочной; подобрать соответствующую игрушку для ребенка, кукольного Персонажа; подобрать пары. Поиск сходства и различия в предметах помогает детям осознать необходимость подробного ознакомления с предметами, их обследования.

Детей шестого года жизни учат сравнивать любые предметы из ряда, что закрепляет навыки порядкового счета. В затруднительных или спорных ситуациях используют весы, основное назначение которых заключается в том, чтобы учить детей измерению массы, ознакомлению с правилами измерения.

В старшей группе с помощью измерения дети решают следующие задачи: определяют массу различных предметов; устанавливают равенство или неравенство предметов по массе; находят предмет указанной воспитателем массы (для загрузки машины, парохода); располагают предметы в возрастающем или убывающем порядке. Такие задания помогают детям понять необходимость измерения для определения массы. С помощью измерения дети знакомятся и с изменяемостью массы.

Обучение в старшей и в подготовительной к школе группах способствует формированию у детей умений воспринимать массу и устанавливать соотношение предметов по ней, развивает у дошкольников навыки измерения.

Дети в практической деятельности чаще всего имеют дело с измерением протяженности (длин) и в школе измерение отрезков предшествует измерению других объектов, поэтому в дошкольном возрасте следует отдать предпочтение «линейному» измерению.

В старшем дошкольном возрасте обучение измерению подчинено задаче формирования более точного восприятия величины сравниваемых предметов с помощью условной мерки. Одним из таких измерений является «линейное» измерение, когда дети с помощью полосок бумаги, палочек, веревок, шагов и других условных мерок учатся измерять длин, ширину, высоту различных предметов.

Для введения измерения условными мерками следует научить выделять в предметах определенные признаки (длину, высоту, ширину), соизмерять объект по этим признакам, определяя их равенство или неравенство. Следовательно, этой работе должно предшествовать формирование представлений о величине как свойстве предметов.

Педагог заранее продумывает и отбирает предметы, которые будут использоваться в процессе обучения измерению. Для измерения и мерки могут специально изготовляться взрослым (полоски бумаги, палочки, тесьма, детали строительного материала и т.д.). Широко применяются естественные мерки: шаг, расставленные в стороны руки и т.д. Объекты для измерения ребенок может находить сам в окружающей обстановке: длина, ширина, высота стола, стула, шкафа. Следует постепенно расширять круг предметов, вовлекаемых в процесс измерения. Научившись измерять, они смогут свои умения применять в различных делах.

В процессе овладения «линейным» измерением следует придерживаться определенным правилам, по которым протекает процесс измерения:

1) начинать измерять соответствующую протяженность предмета надо с самого начала (правильно определить точку отсчета);

2) сделать отметку карандашом или мелом в том месте, на которое пришелся конец мерки;

3) перемещать мерку следует слева направо при измерении длины и снизу вверх – при измерении ширины и высоты;

4) при перемещении мерки прикладывать ее точно к отметке, обозначающей последнюю отмеренную часть;

5) перемещая мерки, надо не забывать их считать;

6) окончив измерение, сказать, что и чем измерено и каков результат.

В процессе выполнения заданий необходимо исправлять. а еще лучше предупреждать ошибки, которые дети часто допускают.

При «линейном» измерении:

- неправильно устанавливается точка отсчета, измерение начинается не от самого начала предмета;

- мерка перемещается произвольно, т.е. прикладывается на каком – либо расстоянии от метки;

- мерка непроизвольно сдвигается вправо или влево, вверх или вниз, так как слабо фиксируется ее положение на плоскости;

- дети забывают считать мерки, поэтому, выполнив измерение, не называют его результат;

- вместо отложенных мерок подсчитывают черточки – отметки;

- при измерении длины и ширины одного и того же предмета пропускается начальный отрезок.

Хорошо зная типичные ошибки измерительных действий, взрослые осуществляют контроль за формирование навыков. Следует добиваться от детей понимания того, что измеряется не предмет, а его конкретное свойство (длина, ширина, высота и т.д.), в результате чего получается количественная характеристика величины предмета.

1.3.Анализ задач по разделу «Ознакомление детей с величиной» в

образовательных программах.

Программа «Детство».

Программа «Детство» направлена на развития любознательности, познавательных способностей, на удовлетворение индивидуальных склонностей и интересов ребенка.

Задачи по формированию элементарных математических представлений раскрыты в разделе «Первые шаги в математику» по всем возрастным группам начиная со второй младшей группы.

В старшем дошкольном возрасте программа предусматривает углубление представлений детей о свойствах и отношениях объектов, в основном через игры, направленные на воссоздание, преобразование форм предметов. В процессе действий с предметами, геометрическими телами и фигурами, дети познают их свойства, формируется умение оперировать этими свойствами, выявлять простейшие изменения и зависимости объектов по форме, величине, массе, объему с помощью измерений, которые рассматривается при этом ведущей практической деятельностью.

Дети знакомятся с принципом сохранения количества, величины:

- неизменность величины (объема, массы) в результате осуществляемых действий переливания, перекладывания, изменения способов размещения объектов в пространстве, в сосудах;

- связи изменения и неизменности величины в зависимости от формы и расположения предметов, сосудов, производных преобразований;

- связи и зависимости между величиной, количеством и внешними свойствами (форма, величина сосуда, способ расположения).

Программа «Радуга».

В области формирования математических представлений в программе «Радуга» стоит задача по формированию понятий число, величина, пространство, а также математических высказываний: равенство, неравенство, подобие и т.д.

К старшему дошкольному возрасту у ребенка должно появиться такое качество мышления, которое проявляется в способности отличать изменения какого- либо параметра: количество, длина, площадь, объем, вес, масса, форма и т.д. Одной из задач является формирование навыков измерения различных величин: веса, объема, длины.

Программа «Развитие».

Задача программы «Развитие» состоит в том, чтобы ввести в обучение старших дошкольников действия детей, которые в максимальной степени определяют развитие их умственных способностей.

В старшем дошкольном возрасте детей обучают сравнению двух предметов по величине с помощью промежуточного средства – мерки. В качестве мерок используются полоски бумаги, отрезки ткани и т.п.

Одной из задач по развитию элементарных математических представлений является углубленное обучение сравнения одного и того же количества сыпучего вещества, жидкости разными мерками; пересчет или измерение жидкости, крупы второй меркой.

«Программа обучения и воспитания в д/с» под ред. М.А.Васильевой.

Цель программы по элементарной математике – формирование приемов умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе привлечения внимания детей к количественным отношениям предметов.

Задачи по измерительной деятельности в старшем дошкольном возрасте прописаны в разделе «Величина»: учить измерять и сравнивать величину предметов, определять объем жидких и сыпучих тел, протяженность предметов, массы с помощью условной мерки. Развивать глазомер. Познакомить с общепринятыми мерами и способами измерения массы, формировать первоначальные измерительные умения.

1.4. Этапы становления методики обучения детей измерительной

деятельности.

Потребность в измерении всякого рода величин, так же как потребность в счете предметов, возникла в практической деятельности человека на заре человеческой цивилизации. Так же как для определения численности множеств, люди сравнивали различные множества, различные однородные величины, определяя прежде всего, какая из сравниваемых величин больше, какая меньше. Эти сравнения еще не были измерениями. В дальнейшем процедура сравнения величин была усовершенствована. Одна какая-нибудь величина принималась за эталон, а другие величины того же рода (длины, площади, объемы, массы и т.п.) сравнивались с эталоном.