Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 13 из 23)

Педагогическое значение: развивать быстроту реакции, мышление.

Инвентарь:

Место проведения: площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚ Дети находятся на площадке. Воспитателем или играющими выбирается ловишка. Ребята становятся на середине площадкеПо сигналу: Раз два, три – лови!-Все дети разбегаются по залу, увертываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих. 1. Ловишка должен коснуться игрока рукой. 2. Игрок, которого словил ловишка, отходит в сторону.3. Когда будет запятнано три, четыре играющих, выбирается новый ловишка. Игра начинается только по сигналу. Следить за тем, чтобы дети при игре не столкнулись друг с другом; чтобы ловишка нехватал детей, а только дотрагивался ладошкой.

Название игры: « Цветные автомобили »

Педагогическое значение: способствует развитию внимания и быстроты реакции.

Инвентарь: флажки разного цвета.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚ƒ‚ƒƒ‚ƒ‚ƒ Дети размещаются вдоль стены по краю. Они - автомобили. Каждому из детей дается флажок, какого-либо цвета. Воспитатель стоит в центре лицом к игрокам. Держит в руке три цветных флажка. Поднимает флажок любого цвета. Дети, имеющие флажок этого цвета, бегут по залу в любом направлении, на ходу они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются и направляются в гараж. Затем поднимается флажок другого цвета, и игра возобновляется. 1.Воспитатель может поднимать один, два или все три флажка вместе, и тогда все автомобили выезжают из своих гаражей. 2. Если дети не видят, что флажок опущен, воспитатель называет зрительный сигнал. Играющие должны быть внимательными при поднятии флажков. Автомобили должны обязательно возвращаться в свои гаражи.Играющие бегают, не сталкиваясь друг с другом.

Название игры: « Самолеты »

Педагогическое значение: способствует развитию скорости и сообразительности.

Инвентарь: флажки.

Место проведения: площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚‚ƒƒƒƒ‚‚‚‚ƒƒƒ‚Ѧ Ѧ Ѧ Дети строятся в три, четыре колоны в разных местах зала которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» - дети делают, движение руками заводят моторы. После слов педагога: «Летите!» Дети поднимают руки в стороны и летят в рассыпную в разных направлениях по залу. По сигналу воспитателя: « На посадку!»- самолеты находят свои места и приземляются: строятся в колоны и опускаются на одно колено. 1.Воспитатель отмечает, какая колона построилась быстрее.2. Игра начинается только по сигналу воспитателя.3. При полете нельзя опускать руки. Воспитатель следит за правильностью выполнения игры. Дети должны четко выполнять движение. При «полёте» не наталкиваться друг на друга. Строится надо в свою колону.

Название игры: « У медведя во бору »

Педагогическое значение: способствует вниманию и быстроте реакции.

Инвентарь: мел.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
-------------------‚ƒ‚ƒ‚ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ На одном конце площадке чертиться линия “дома”. На противоположной стороне зала чертиться круг- берлога. Играющие выходят из домика, изображают сбор ягод, продвигаются к берлоге и проговаривают: У медведя во бору Грибы, ягоды беру. А медведь лежит И на нас рычит. Медведь выбегает из берлоги, догоняет играющих, пойманных, уводит к себе в берлогу. Выбирают заново нового медведя. 1. Детям можно перейти за линию дома, когда медведь выбегает из берлоги.2. Медведь может ловить только до линии. 3. Играющие должны спрятаться у себя в домике. Следить за тем, чтобы дети правильно выходили из своих домиков. Все ребята должны хором произносить слова. Медведь должен догонять только после слов: «и на нас рычит».

Название игры: « Птички и кошка »

Педагогическое значение: воспитывать ловкость и выносливость.

Инвентарь:

Место проведения: площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚‚ƒ‚‚‚ƒƒ‚ƒƒƒ‚ƒ
На земле обозначается круг диаметром 5-6 м. Воспитатель выбирает кошку, а остальные дети находятся за кругом - они птички. Кошка засыпает. Птички влетают в круг, клюют зернышки. Кошка просыпается, видит птичек и начинает ловить их. Птички спешат вылететь из круга. Кого коснулась кошка в кругу, считается пойманным и идет на середину круга. 1.Кошка осторожно ловит птичек, слегка прикасается.2.Если кошка не может никого поймать, воспитатель выбирает ей в помощь еще одну кошку. 3.Когда кошка поймает 2-3 птичек, воспитатель выбирает новую кошку. Воспитатель должен смотреть, чтобы дети раньше времени не выходили из круга. Можно игру усложнить. Птички не летают, а прыгают в кругу.

Название игры: « Перелет птиц »

Педагогическое значение: развивать быстроту реакции и внимательность.

Инвентарь: гимнастическая стенка.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети стоят врассыпную на одном конце зала. Они – птицы.На другой стороне площадке гимнастическая стенка. По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!»- дети, подняв руки в стороны, бегают, по всему залу. По сигналу: «Буря»- птицы летят на вышку - скрываются от бури на деревьях. Когда воспитатель говорит: «Буря прекратилась»- птицы спускаются с вышки и снова летят. 1. Игра выполняется по сигналу педагога. 2. Дети должны стараться при полете не опускать руки. 3. Кто не успевает залезть на гимнастическую лестницу, тот выходит из игры. Воспитатель должен находиться возле гимнастической стенки, чтобы помочь детям.

Название игры: « Котята и щенята »

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости.

Инвентарь: гимнастическая стенка.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ

ƒ‚ƒ‚ƒ‚

ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Играющий делят на две груп-пы. Дети одной группы изо-бражают котят, другой -щенят.Котята находятся около стен-ки гимнастической. Щенята на другой стороне зала. Воспитатель предлагает котятам побегать . На слова воспитателя: «Щенята!»- вторая группа детей перелезает через скамейки. Они на четвереньках бегут за котятами и лают: «Ав-ав-ав». Котята, мяукая, быстро влезают на гимнастическую стенку. 1. Щенята обязаны вернуться в свои домики. После двух- трех повторений дети меняются. 2. Дети должны перелазить через скамейку. Во время лазания на стенку, воспитатель должен находиться рядом. Котята бегают легко, мягко.

Название игры: «Подбрось, поймай »

Педагогическое значение: способствует развитию координации движений, внимательности.

Инвентарь: шарики.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚=‚ƒ=ƒƒ=‚‚=ƒƒ=‚‚=‚ Дети становятся в две шеренги, в одной шеренге у всех шарики. По сигналу воспитателя они одновременно подбрасывают шарик перед собой вверх, ловят двумя руками, затем прокатывают стоящим напротив. Те делают то же самое. 1. Игру при повторе-нии можно усложнитьдети должны бросать и ловить шарик с хлопками, с поворотом вокруг себя, бросать одной рукой, а ловить другой. 2. Включить усложнение подбросив мяч вверх подождать, пока он ударится о пол, а затем поймать. Воспитатель должен смотреть, чтобы дети выполняли правильно задание. Стоять следует в шеренгах, не расходиться по залу.

Название игры: « Сбей булаву »

Педагогическое значение: способствует совершенствованию навыков в метании.

Инвентарь: булава, мячи.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
-------------------ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Играющие становятся за линию, в 2-3 метра от которой напротив каждого поставлены булавы. В руках у детей мячи. По сигналу дети прокатывают мячи по направлению к булла-вам, стараясь сбить их.По другому сигналу дети идут за мячами и поднимают упавшие булавы. Игра повторяется. 1.Нельзя выходить и заступать за линию. 2. Мячи можно толь-ко прокатывать, а не бросать. Следить за тем чтоб дети были осторожны при прокатывании мяча. Воспитатель записывает, сколько кто сбил булав. Надо стараться сбить ту булаву, которая находиться напротив ребёнка. Можно игровое задание усложнить.

Название игры: « Мяч через сетку »