Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 14 из 23)

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, умению передавать мяч.

Инвентарь: сетка, мяч.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚

nƒ‚ƒ‚ƒ‚
Между стойками натягивается сетка на уровни груди ребенка. Дети становятся друг против друга. Один из детей, стоящим крайним, получает мяч. По сигналу воспитателя: «Начинай!»- он бросает мяч через сетку ребенку стоящему напротив. 1. Когда мяч дойдет до последнего играю-щего, дети меняются. Начинает другая груп-па. 2. Играющие бросают мяч через сетку по условиям игры опре-деленным способом ( двумя руками, снизу или из-за головы). Бросать мяч только ребёнку, стоящему напротив. В игре дети учатся хорошо бросать и ловить мяч. Служит хорошей подготовкой к игре.

Название игры: « Накинь кольцо »

Педагогическое значение: способствует развитию внимания и ловкости.

Инвентарь: кольцо, различные фигурки.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
óöùmóöù-------------------ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Игра заключается в набрасы-вании колец на различные забавные фигурки, например, на слона с поднятым хоботом, гуся с вытянутой шеей, зайчика с поднятой лапой. Дети бросают на те фигурки, которые им более симпатизирует. 1. На расстоянии 1,5-2 м от фигуры прово-дится черта - граница, с которой дети бросают кольцо. 2. Нельзя заступать за линию. Воспитатель показывает, как надо встать, как держать кольцо в горизонтальном положении , как бросать, чтобы оно оставалось в этом положении и вовремя полета.

Название игры: « Зайцы и волк»

Педагогическое значение: способствует развитию быстроты и ловкости.

Инвентарь: маска волка.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚
Одного из играющих выбира-ют волком. Остальные изобра-жают зайцев. На одной сторо-не зала зайцы устраивают себе домики. Воспитатель говорит: Зайки скачут, скок, скок На зеленый на лужок. Травку щиплют, кушают. Осторожно слушают- Не идет ли волк. Зайцы выпрыгивают из домиков и разбегаются по залу. Они прыгают, скачут, щиплют траву. Воспитатель произносит последнее слово, волк выходит из оврага и бежит за зайцами. 1. В начале игры зайцы стоят в своих домиках, а волк находится на другом конце площадки. 2. Зайцы убегают каждый в свой домик. 3. Пойманных зайцев волк отводит в овраг. После того, как поймано 2-3 зайца, выбирается другой волк. Следить за тем, чтобы дети не делали домики близко один от другого. Волк начинает ловить зайцев только после слов: «Не идёт ли волк».

Название игры: « Лиса в курятнике »

Педагогическое значение: развивать быстроту, мышление.

Инвентарь: четыре гимнастические скамейки, маска лисы.

Место проведения: зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚
ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚‚ƒ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Площадку с четырех сторон огораживают гимнастическими скамейками, образуя курятник. Выбирают водящего- «Лиса». Игроки изображают кур. По сигналу воспитателя начинают игру.Лиса старается проникнуть в курятник и поймать курицу.Чтобы спастись от лисы, куры прыгают на насесты – скамейки. Как только лиса удаляется, куры спрыгивают с них. В удобный момент лиса пытается запятнать играющих. Запятнанный меняется с лисой местами. Игра продолжается. 1. Нельзя долго стоять на скамейке: как толь-ко лиса удаляется, на-до с нее спрыгнуть.2. Спасаться от лисы можно только запрыгнув на скамейку. Следить, чтобы дети не толкались на скамейках. Лисе детей не хватать, а только дотрагиваться рукой. Спрыгивать со скамейки легко на носках, сгибать ноги в коленях.

Название игры: « Пастух и стадо »

Педагогическое значение: способствует развитию быстроты и ловкости.

Инвентарь: шапка, хлыст, рожок.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
€ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети изображают стадо. Выбирают пастуха. Ему вручают шапку, хлыст и рожок. Стадо собирается на скотном дворе. Воспитатель произносит: Ранним - рано поутру Пастушок: « Ту-ру-ру-у!» А коровки в лад ему Затянули: « Му-му-му!».На слова « Ту-ру-ру-у!» пастух играет в рожок, затем дети становятся на четвереньки и стадо идёт на зов пастуха. Он гонит их в поле затем обратно в хлев. Выбирают нового пастуха . 1.Игра повторяется 2-3 раза2.Дети не должны сбиваться в одно место. 3.Все должны изображать коров и произносить слова. Воспитатель должен смотреть за правильностью выполнения игры.

Название игры: « Воробышки и кот »

Педагогическое значение: развивать ловкость и внимательность.

Инвентарь: скамейки.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚
ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Дети стоят на скамейках, расставленных на полу по одну сторону площадки. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот ( кто-нибудь из детей). Воспитатель говорит: «Кот спит. Воробышки полетели». Воробышки спрыгивают с крыши, расправив крылья, разлетаются во все стороны. Кот просыпается и произносит «мяу-мяу». И бежит ловить воробышков, которые прячутся на крыше. 1. Воробышек, которых кот поймал, отводит к себе в дом.2. Игра повторятся 5-6 раз. 3. Кот меняется в зависимости от количества пойманных воробышков. Следить, за тем чтобы дети мягко приземлялись, спрыгивали на носки и сгибали колени; чтобы не наталкивались друг на друга.

Название игры: « Зайка серый умывается »

Педагогическое значение: способствует развитию движений.

Инвентарь:

Место проведения: площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒƒ‚‚ƒ Все играющие образуют круг. Выбранный зайка становится в середину. Дети произносят: Зайка серый умывается, Видно в гости собирается. Вымыл носик, Вымыл ротик, Вымыл ухо, Вытер сухо! Зайка проделывает движения в соответствии с текстом. Затем он скачет на двух ногах к кому-нибудь из детей. Тот, к кому подойдет зайка, прыжками отправляется на середину круга. 1. Игра повторяется 5-6 раз.2. Зайка обязательно должен показывать движения на слова, которые дети произносят. В кругу могут находиться и не-сколько заек-4-5. Они одновремен-но выполняют игровое задание. Прыгать нужно на носках, легко.

Название игры: « Воробышки и автомобиль »

Педагогическое значение: развивать быстроту реакции и ловкость.

Инвентарь: флажки, скамейка.

Место проведения: спортивная площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚
€
Границы зала отмечаются флажками. На одной стороне размещаются на скамейках воробышки. На другой стороне - автомобиль. «Воробышки влетают из гнезда », - говорит воспитатель, и дети спрыгивают со скамеек, начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны, прыгают на двух ногах. Раздается гудок и появляется автомобиль. Воробышки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется. 1. Детям, изображающим в игре автомобиль, можно дать руль. 2. Нельзя начинать игру без сигнала воспитателя. Следить, за тем, чтобы дети не столкнулись между собой, прыгали легко, на носочках.

Название игры: « Поймай комара »

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости и внимания.

Инвентарь: прут.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒƒ‚‚ƒ Дети стоят в кругу лицом к центру на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель находится в середине круга. В руках у него прут ( длина 1-5 м ) с привязанным на шнуре комаров из бумаги или материи. Воспитатель кружит им немного выше голов играющих. Когда комар пролетает на головой, дети подпрыгивают, стараясь поймать его обеими руками. Тот, кто поймает комара, говорит: « Я поймал! », после чего игра продолжается. 1. Детям нельзя выходить из игрового круга. 2. Водящий меняется через 2-3 круга. 3. Кто поймал комара, тому дается маленький сувенирчик. Надо следить, чтобы дети не уменьшали круг во время подпрыгиваний. Вращая прут с комаром, воспитатель то опускает, то приподнимает его.

Название игры: «Огуречик»